18+

Что означает боль в пятке?

302
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Введение
  2. Диагностика
  3. Классификация заболеваний пятки по характеру боли
  4. Диагностика заболеваний пятки с помощью инструментальных и лабораторных методов
  5. Лечение
  6. Причины и профилактика
  7. К какому врачу обращаться?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Введение

Боль в пятке знакома каждому из нас. Иногда, она может быть вызвана заболеваниями всего организма – хламидиозом или болезнью Бехтерева, ревматоидным артритом или подагрой, но, зачастую, причина кроется в самих ногах и возложенной на них непосильной нагрузке.
В рамках этой статьи, мы поговорим о локальных причинах болей в пятках и диагностике их причин, о приемах самостоятельной постановке диагноза и помощи, а также расскажем о мерах профилактики этих болей и как подготовиться к приему врача.


Диагностика

Нижеприведенный список вопросов и опорных моментов поможет вам самостоятельно сориентироваться в причинах болей в пятках, грамотно задать вопрос врачу на заочной консультации или подготовиться к очному посещению профильного специалиста.

1. Ваш возраст, профессия.
2. Как ведет себя боль в течение дня и при определенных действиях?
3. Были ли у вас ранее травмы ноги?
4. Сопутствующие заболевания: артрит, диабет, заболевания ноги.
5. Какая физическая нагрузка приходится на ноги в течение дня?
6. Какую вы носите обувь? В каком месте стаптывается каблук или сминается край?
7. Что говорят о вашей походке окружающие (доктор на приеме попросит сделать несколько шагов).

Осмотр

1. Оцените, насколько ноги одинаковы между собой. Для этого расположите ступни рядом и осмотрите их.
2. Есть ли на какой из ступней участки, болезненные к прикосновению?
3. На каких участках отмечается изменение цвета кожи?
4. Покачайтесь на ступнях вперед - назад и вправо - влево:
  • Ощущается ли где-либо болезненность или напряжение мышц?
  • В какую сторону затруднено движение?
  • Где отмечается боль?
  • Куда боль отдает?

По результатам самостоятельного осмотра, вы также можете обнаружить на пятке мозоли, натоптыши или потертости кожи, трещины или участки воспаления. Эти причины болей в пятках не вызывают затруднений при диагностике и поиске методов лечения. Ниже мы поговорим о причинах болей в пятках, скрытых от глаза наблюдателя, и требующих серьезного комплексного подхода.

Врачебные манипуляции

Врачом проводится дополнительная (неврологическая) экспертиза. Он обязательно проверит рефлексы мышц и нервных окончаний. Оценит их прочность, поинтересуется об ощущениях. И сделает заключение о необходимости дополнительных методов исследования: рентгена или анализов.

Классификация заболеваний пятки по характеру боли

Боли в пятке по утрам

Симптом наиболее часто встречается при плантарном фасциите (хроническом воспалении в мышцах пятки, вызванном микротравмами). Интенсивная боль распространяется вдоль основания стопы. Первые шаги после периода длительного покоя конечности, особенно болезненны. В течение дня боли могут постепенно утихать, возвращаясь к вечеру.

Больно наступить на пятку

Такие жалобы чаще всего возникают при пяточной шпоре (костном наросте на пятке снизу, в области подошвы). Стоит только наступить на ногу после ночного сна, как пятку пронзает острая боль, будто «наступили на гвоздь или иглу». На начальной стадии, эти боли могут немного утихать к середине дня, а потом снова усиливаться к вечеру. Со временем, они становятся мучительными и постоянными.

Причина болей – травма и воспаление глубоких слоев мягких тканей, а также костной поверхности.

Внимание! Во врачебной практике описываются случаи боли в нижней части пятки, вызванные поражением седалищного нерва (который идет от поясницы до кончиков пальцев ног). Для самодиагностики этого заболевания можно попробовать сесть на краешек стула, чтобы его край проходил чуть выше колена. Можно посадить себе на колени ребенка или попросить надавить вам на бедро. Если при таком приеме нарушится чувствительность в пятке или возобновится боль, станет отдавать в икроножную мышцу, тогда можно заподозрить поражение нервных корешков спинного мозга на уровне L5 - S1 (последний позвонок поясницы – первый позвонок крестца). Лечение проводится у следующих врачей: невролога, травматолога или ортопеда.



Боль в задней части пятки

Этот симптом встречается при пяточном апофизите (воспалении ядра формирующейся пяточной кости). Болезнь проявляется в подростковом возрасте (9 - 13 лет), и поражает чаще мальчиков. Характерно одинаковое поражение обоих пяток. Больной ребенок жалуется на возникновение болей в задней части пятки после спортивных занятий или продолжительной ходьбы. Можно заметить, как он избегает перекатов стопы при ходьбе, и фиксирует ее под прямым углом к голени. Боли могут проходить, а потом возвращаться вновь после очередных занятий спортом. В таком случае, до 13 лет, придется полностью исключить дополнительные нагрузки на ноги.

У взрослых боль сзади пятки может быть признаком ахиллодинии (воспалении пяточной сумки, состоящей из соединительной ткани, и окружающей ахиллово сухожилие). Можно заметить небольшую припухлость в области прикрепления ахиллова сухожилия (это сзади пяточной кости) и повышение температуры кожи. Характерно усиление болей в области голени и голеностопного сустава в неподвижном состоянии, а также при занятиях спортом. Прикосновение к задней части стопы сильно болезненно.

Важно! Болью в задней части пяточной кости может проявляться и пяточный экзостоз. Это заболевание аналогично пяточной шпоре, но отличается от нее тем, что патологический рост костной ткани наблюдается не на подошвенной стороне пятки, а сзади нее. Чаще поражает молодых женщин. Заболевание протекает длительно, и сопровождается выраженным бурситом (воспалением слизистых сумок, в норме предохраняющих связки от трения между собой). Лечится это заболевание так же, как и пяточная шпора.

Боль в середине пятки (одновременно с болью в задней части)

Такая боль характерна для ахиллобурсита (бурсита в совокупности с воспаление ахиллова сухожилия). Болезнь поражает область прикрепления ахиллова сухожилия. Поэтому, характерно, что боль в середине пятки усиливается при сгибании стопы или движении в ней. При нагрузке на ногу характер боли практически не изменяется. Задняя поверхность пятки выглядит припухшей, а прикосновение к этой области вызывает боль. Заболевание протекает в хронической форме. Лечение проводится у врача при полном покое конечности.

Боль, а также онемение или покалывание в разных частях стопы, в т.ч. пятке

Такие симптомы встречаются при сдавливании нерва. В зависимости от того, что послужило травме нерва (травма, растяжение или варикоз вен стопы), будут присутствовать и другие признаки заболевания.

Важно! Причиной боли в пятке может послужить и тарзальный туннельный синдром (сдавливание большеберцового нерва и/или его веточек). Для него характерно наличие двух симптомов: Фалена и Тинеля.

Симптом Фалена: сдавливание нерва позади от лодыжки (ближе кнаружи) в течение полминуты обостряет боль.

Симптом Тинеля: постукивание по внутренней лодыжке сзади сопровождается болью по ходу большеберцового нерва (от подколенного пространства до стопы).

Диагностика заболеваний пятки с помощью инструментальных и лабораторных методов


Для каждого заболевания, вызывающего боль в пятке, характерно наличие первопричины. С целью ее выявления и устранения, помимо осмотра и ощупывания больного участка, проводятся инструментальные и лабораторные методы диагностики. Ниже мы разберем их более подробно.

Диагностика плантарного фасциита

Инструментальные методы:

  • рентгеновский снимок.

Лабораторные методы:
не требуются.

Диагностика пяточной шпоры

Инструментальные методы:
  • рентгеновский снимок.

Лабораторные методы:
не требуются.

Важно!Прощупать костный выступ при пяточной шпоре невозможно, но при хроническом течении заболевания, можно почувствовать уплотнение тканей под ним. Основная задача диагностики – определить наиболее болезненный участок, на который следует воздействовать.


Диагностика пяточного апофизита у подростков

Инструментальные методы:
  • рентгеновский снимок (данные рентгенографии сопоставляются с результатами ощупывания конечности, предпочтение отдается результатам врачебного осмотра).

Лабораторные методы:
не требуются.

Диагностика ахиллодинии

Инструментальные методы:
  • УЗИ и МРТ области прикрепления ахиллова сухожилия (т.к. на рентгенограмме мягкие ткани не видно).

Лабораторные методы:
не требуются.

Диагностика ахиллобурсита

Инструментальные методы:
  • рентгеновский снимок (для уточнения причины воспаления – наличия перелома или изменений суставов, свойственных ревматоидному артриту).

Лабораторные методы:
  • общий (клинический) анализ крови;
  • определение содержания мочевой кислоты в крови (для исключения или подтверждения подагры);
  • Исследование жидкости сухожильной сумки (бактериологическое и бактериоскопическое) для уточнения диагноза при инфекционном бурсите.

Диагностика сдавливания нерва

Диагностика, так называемого, тарзального туннельного синдрома, не заканчивается выявлением симптомов Тинеля и Фалена.

Инструментальные методы:
  • рентгеновский снимок для выявления изменений в костях (разрежения костной ткани, истончения ее), обнаружения костных наростов, способных давить на нерв;
  • электромиография (запись электрических импульсов, идущих от нерва к мышцам);
  • определение нервной проводимости;
  • МРТ или УЗИ мягких тканей (для выявления опухолей, сдавливающих нерв).

Лабораторные методы:

Лечение

Боли в пятке по утрам при плантарном фасциите

Такие боли можно уменьшить специально подобранной ортопедической обувью и стельками, временным отказом от спортивных нагрузок, регулярными упражнениями, разработанными для такого случая, а также ледяным массажем подошвы ноги.

Внимание! Методику проведения манипуляций вам покажет врач.

Если такая терапия не даст эффекта, доктор порекомендует носить по ночам шину или фиксировать голень короткой гипсовой повязкой.
Хирургические методы лечения плантарного фасциита используются крайне редко из-за отсутствия должного результата.

Больно наступить на пятку при пяточной шпоре

Это широко распространенное осложнение плоскостопия. Острота боли не зависит от величины патологического костного выступа на пятке: острые и крупные шипы могут не ощущаться вовсе, а плоские и небольшие причинять сильнейшую боль.

Лечение пяточной шпоры проводится по трем направлениям:
1. устранение причины заболевания и ликвидация воспаления;
2. разгрузка пяточной кости;
3. улучшение кровообращения.

Самостоятельно, в ожидании приема врача и для облегчения боли, можно приобрести в ортопедическом салоне специальные стельки с выкладкой по бокам и углублением под пяткой. Хороший эффект может дать ортопедическая обувь с углублением в каблуке. Если шпора находится сзади пятки, поможет избавление от задника в обуви.

Дома, для улучшения кровообращения, можно делать теплые ванночки для ног (с мылом, морской солью, содой), выполнять лечебную гимнастику и разминать мышцы голени и стопы.

Боль в задней части пятки при пяточном апофизите у подростков

Такая боль лечится полным покоем, отказом от нагрузок до достижения подростком возраста 13 лет, и подбором индивидуальных супинаторов. В остром процессе может понадобиться физиолечение (озокерит или аппликации парафина).


Боль в задней части пятки при ахиллодинии

Данный вид боли требует обеспечения полного покоя конечности и наблюдения врача. Для облегчения боли и снятия воспаления применяют физиотерапию, массаж и противовоспалительные средства (подбирает врач). Также, при инфицировании суставной сумки, применяются антибиотики.

Важно! При ахиллодинии необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В противном случае, процесс может приобрести хроническое течение. Тогда образовавшиеся спайки, отложения кальция и рубцовая ткань потребуют оперативного вмешательства.

Альтернативой оперативному лечению является ударно волновая терапия. В зависимости от степени заболевания, может потребоваться до 6 сеансов, которые проводятся с интервалом в несколько дней. Этот метод эффективен для различных видов бурситов, в том числе ахиллодинии.

Боль в середине пятки (одновременно с болью в задней части) при ахиллобурсите

Лечится аналогично ахиллодинии.

Боль, а также онемение или покалывание в разных частях стопы, в т.ч. пятке при сдавливании нервов

Снимается путем устранения ее причины. Если это варикоз, сосудистый хирург или флеболог помогут справиться с ним. Если это травма или растяжение сухожилия – опытный травматолог порекомендует необходимое лечение. Если сдавливание нервов вызвано образованием рубцовой ткани или другими механическими причинами, на помощь придет хирург. Если причиной боли является тарзальный туннельный синдром, помочь в его лечении может невролог.

Причины и профилактика

Поскольку причины всегда предшествуют заболеванию, то, принимая их во внимание, можно заранее избавить себя от неприятного симптома – боли в пятке.

На что нужно обратить внимание?
  • нарушает обменные процессы, в том числе, кровоснабжение в тканях. Во избежание опасных осложнений, таким людям крайне важно регулярно проверять уровень сахара в крови, проводить профилактику мозолей, натоптышей и следить за физическими нагрузками на стопы.

  • Избыточный вес приводит к повышенной нагрузке на ноги, особенно на свод стопы. Людям с избыточной массой тела нужно обязательно носить ортопедическую обувь с супинаторами и поддержкой свода, и прилагать все усилия для нормализации массы тела.

  • Беременным женщинам также необходимо носить удобную обувь, без каблуков и с ортопедическими приспособлениями для поддержки мышц стопы и смягчения ударов при ходьбе. Временные изменения в организме при беременности могут способствовать плоскостопию, которое останется с женщиной после родов.

  • Занятия спортом следует начинать с разогрева мышц, нагрузки увеличивать постепенно. Это поможет избежать растяжений и разрывов связок, а также предупредит вывихи. Очень важно использовать правильно подобранную обувь: она должна удобно и надежно фиксировать стопу и амортизировать удары; и ряд ортопедических приспособлений для занятия спортом.

  • Частой причиной заболеваний стопы является плоскостопие. Поэтому, так важно своевременно его обнаружить и подобрать специальную ортопедическую обувь или приспособления в нее.

  • При подборе обуви, нужно ориентироваться, прежде всего, на удобство. Тесная обувь – довольно распространенная причина болей в пятке у детей школьного возраста (до 14 лет). Так может давать о себе знать пяточный апофизит.

  • Отдельные виды инфекций могут приводить к воспалению пяток – реактивному артриту. Это могут быть хламидиоз, гонорея, а также некоторые другие «скрыто» протекающие инфекции. Отличительной чертой такого поражения пяток является то, что боли беспокоят и днем и ночью, усиливаясь при ходьбе.

  • Системные заболевания организма не обходят вниманием и пятки. Болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит или подагра могут привести к ахиллодинии. В других случаях, причиной ахиллодинии могут быть чрезмерные нагрузки на ахиллово сухожилие, например, прыжки в высоту; а также неудобная обувь, натирающая пятку сзади.

  • Простой ушиб пятки также может стать причиной боли. Будьте внимательны, и постарайтесь сразу после ушиба приложить холод на пострадавшее место. Это снимет боль, а также предотвратит отек и воспаление в области пятки.

  • Сильные боли в пятке требуют незамедлительного обращения к врачу. Так как те симптомы, которые могут быть расценены вами, как плантарный фасциит или пяточная шпора, на практике могут оказаться переломом пяточной кости. Для окончательной диагностики понадобится рентгеновский снимок.

Внимание! Сильную боль в пятке игнорировать нельзя! С течением времени, как правило, такие боли только усиливаются, а заболевание переходит в трудноизлечимую форму.

Обратиться к врачу нужно незамедлительно, если:
  • боль в пятке резкая;
  • боль в пятке усиливается при ходьбе;
  • боль в пятке возникает по утрам или после некоторого периода отдыха.

Поскольку, варикоз также может стать причиной боли в пятке из-за сдавливания нерва, нужно стараться поддерживать сосуды ног в норме: следить за весом и характером питания, свертываемостью крови, избегать каблуков выше 4 - 5 см, давать регулярную умеренную нагрузку на ноги, чередуя активную ходьбу с периодами покоя и возвышенного положения ног.

К какому врачу обращаться?

По всем случаям боли в пятке можно обращаться к хирургу, травматологу, ортопеду или подологу (подиатру). Последний в списке специалист – подолог – это врач, занимающийся исключительно заболеваниями голени и стопы. Этот доктор в одном лице может заменить травматолога и ортопеда, невролога и нейрохирурга по части стоп, а также гнойного и сосудистого хирурга.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Сергей 07 октября, 2013 09:16
Болит пятка, по всей ноге колики, боль отдаёт в поясницу, если направить струю воды в любую часть ноги - резкая боль,затем она стихает. Иногда идёшь или выходишь из машины(левая нога) - боль такая, что нога(левая) самопроизвольно" подкашивается.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00