18+

Бетаметазон

12
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что за препарат – бетаметазон?
  2. Формы выпуска, состав и аналоги бетаметазона
  3. Инструкция по применению бетаметазона
  4. Цена (стоимость) бетаметазона в городах России
  5. Отзывы о бетаметазоне

Бетаметазон – это лекарственный препарат, который действует на уровне иммунной (защитной) системы организма и обладает выраженным противовоспалительным, противоаллергическим и иммунодепрессивным (угнетающим активность иммунной системы) эффектом.

В нормальных условиях каждый человек обладает собственным иммунитетом. Основной функцией иммунной системы является защита организма от вторжения любых чужеродных агентов. Этими агентами могут быть микроорганизмы (вирусы, бактерии, патогенные грибы), чужеродные клетки (например, клетки крови, переливаемые от одного человека к другому) и так далее. Более того, иммунная система обладает способностью распознавать и уничтожать собственные клетки организма, которые представляют для него угрозу (например, опухолевые клетки).

При появлении в крови чужеродного агента он тут же контактирует с клетками иммунной системы (которые присутствуют практически во всех тканях, в том числе и в крови). Это запускает иммунную реакцию, нормальным исходом которой является полное уничтожение данного агента. В то же время, стоит отметить, что в некоторых случаях иммунная реакция организма может становиться ненормальной, чрезмерно выраженной, что может наносить вред многим тканям и органам. Более того, существуют некоторые заболевания иммунной системы, при которых она начинает «атаковать» нормальные клетки собственного организма, также приводя к поражению внутренних органов. Чтобы подавить активность иммунитета в подобных ситуациях, применяется препарат бетаметазон (или его аналоги).
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы