18+

Беротек - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

33
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Беротек

Беротек относится к группе ингаляционных бронхолитических препаратов и применяется для купирования приступов при бронхиальной астме, обструктивном бронхите и других заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся спазмом бронхов. В некоторых случаях он используется для проведения диагностических тестов при исследовании способности бронхов к расширению.


Действующим веществом данного препарата является гидробромид фенотерола. Это вещество создает в организме условия, необходимые для расслабления гладких мышц бронхов и снятия бронхоспазма. Основное действие Беротека появляется уже через 5 минут после ингаляции (максимум через 30-90 минут) и продолжается в течение 3-5 часов.

Поступая в кровь, Беротек может вызывать усиление и учащение сердечных сокращений, проникать через плацентарный барьер и поступать в грудное молоко. Препарат выводится из организма с желчью и мочой в виде неактивных соединений.

Беротек может применяться для профилактических, лечебных и диагностических целей взрослым и детям старше 4-х лет.

При длительном применении Беротека следует:
1. Проводить ингаляции лишь при необходимости и избегать регулярного применения;
2. Регулярно проходить обследование у врача с целью выявления моментов, когда необходима комплексная противовоспалительная терапия с использованием других лекарственных средств.

Препарат отпускается только по рецепту и не рекомендуется к применению без предварительной консультации врача.

Формы выпуска

Беротек выпускается в следующих формах:
  • флаконы-капельницы из темного стекла с 0,1% раствором по 20, 40 и 100 мл в картонной коробке;
  • аэрозоль Беротек Н с дозирующим устройством в баллонах из нержавеющей стали по 10 мл в картонной упаковке.

Инструкция по применению Беротека

Показания к применению

  • Профилактика приступов бронхиальной астмы при физическом переутомлении;
  • купирование приступов бронхоспазма при бронхиальной астме или лечении заболеваний с обструкцией дыхательных путей (обструктивный бронхит, обструктивная болезнь легких и др.);
  • расширение бронхов перед ингаляцией некоторых лекарственных веществ (антибиотиков, муколитиков и др.);
  • проведение диагностики функций внешнего дыхания в качестве бронхорасширяющего теста.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания:
  • гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия;
  • нарушения сердечного ритма на фоне учащенного пульса;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Состояния, требующие предосторожности при назначении препарата:

Побочные действия

К частым побочным эффектам при использовании Беротека относят:

В редких случаях у пациентов, принимающих Беротек, могут наблюдаться:


При использовании Беротека (как и других ингаляционных препаратов) у пациента может появляться кашель и симптомы местного раздражения слизистой оболочки рта, горла и бронхов. Такие симптомы не требуют отмены Беротека и проходят самостоятельно.

Описаны редкие случаи появления кожной сыпи, аллергической реакции и развития нечувствительности к препарату при длительном его применении. Влияния препарата на концентрацию внимания при работе со сложными механизмами и при управлении транспортом не выявлено.

Лечение Беротеком

Как применять Беротек?
Беротек применяется в виде ингаляций при помощи небулайзера или впрыскиваний аэрозоля в полость рта. Назначать данный препарат может только врач, и пользоваться им пациент может только под врачебным наблюдением.

Капли
При использовании капель данного препарата следует помнить, что 1 капля Беротека содержит 50 мкг гидробромида фенотерола, а 1 мл содержит 20 капель. Рекомендуемую врачом дозу препарата, которая назначается врачом в зависимости от показаний, возраста пациента и качества распыления модели небулайзера, разводят непосредственно перед принятием в 3-4 мл физиологического раствора, а остатки утилизируют сразу после применения. Следует помнить о том, что Беротек нельзя разводить в дистиллированной воде.

При необходимости данный препарат может вводиться вместе с назначенными врачом другими средствами для ингаляций (Атровент, Бизолвон, Мукозолван и др.). Продолжительность ингаляции может регулироваться за счет изменения объема физиологического раствора для разведения капель. Следующая доза Беротека после проведения ингаляции может вводиться, при необходимости, не менее чем через 4 часа.

Аэрозоль
Перед первым использованием аэрозоля, или если флакон не использовался в течение 3-х дней, необходимо нажать 2 раза на его дно (для равномерного распределения компонентов препарата и равномерного их дозирования). Далее нужно снять защитный колпачок, выдохнуть воздух, расположить аэрозоль дном вверх и, плотно прижимая губы к насадке с распылителем, нажать на дно до упора. После выполнения распыления пациент должен на 3-5 секунд задержать дыхание. Затем можно вынуть насадку изо рта и сделать медленный выдох. После использования насадку промывают теплой водой (можно применять мыльный раствор, а затем тщательно прополоскать насадку в проточной воде). После ингаляции аэрозольный баллон следует закрыть защитным колпачком, а насадку просушить и вложить в картонную коробку вместе с аэрозолем.

Не следует забывать о том, что для использования аэрозоля Беротека нельзя применять другие насадки, т. к. это может нарушить режим дозирования препарата. Врач должен проинформировать больного и о том, что при использовании следующего флакона с аэрозолем он может заметить отличия во вкусе между уже использованным баллоном и новым. Такое отличие не влияет на качество препарата и объясняется тем, что в старом аэрозоле более выраженно ощущался привкус фреона.


Аэрозольный баллон с Беротеком содержит 200 доз препарата. Для того чтобы определить количество оставшегося препарата, баллон (без колпачка) можно погрузить в емкость с чистой водой. Количество оставшегося препарата определяется по положению баллона:
  • при наполнении баллона на 3/4 и более он полностью ложится на дно емкости;
  • при наполненности 1/2 занимает вертикальное положение без наклона;
  • при наполнении на 1/4 держится вертикально с небольшим наклоном;
  • пустой баллон плавает на поверхности при слегка погрузившемся наконечнике.

После использования аэрозоль или флакон с каплями Беротека должен храниться при температуре не выше +30o, в картонной упаковке, вдали от солнечного света.

Дозировка Беротека для взрослых и пожилых людей
Капли:
  • для снятия приступа бронхиальной астмы – по 0,5 мл (10 капель); в тяжелых случаях дозу увеличивают до 1-1,25 мл (20-25 капель) или даже до 2 мл (40 капель) раствора Беротека на одну ингаляцию;
  • для профилактики приступа бронхиальной астмы – 0,5 мл (10 капель) раствора на одну ингаляцию, 4 раза в сутки;
  • для лечения симптомов бронхоспазма (при бронхиальной астме и других состояниях и заболеваниях) – 0,5 мл (10 капель) раствора на одну ингаляцию, 4 раза в сутки.

Аэрозоль:
  • острый приступ бронхиальной астмы – 1 ингаляционная доза (дозу можно повторить еще 1 раз, если не было улучшения состояния через 5 минут; при отсутствии эффекта – обратиться к врачу);
  • профилактика бронхиальной астмы при физическом перенапряжении – 1-2 ингаляционные дозы на 1 прием, возможно до 8 ингаляций в сутки;
  • лечение симптомов бронхоспазма (при бронхиальной астме и других состояниях и заболеваниях) – 1-2 ингаляционные дозы на прием, при необходимости повторных ингаляций можно проводить до 8 впрыскиваний в сутки.

Беротек детям

Беротек с успехом применяется для лечения бронхиальной астмы и устранения бронхоспазма при различных заболеваниях бронхо-легочной системы у детей старше 4-х лет. Иногда препарат может использоваться и для лечения детей младше 4-х летнего возраста, но в таких случаях лечение должно проводиться при помощи небулайзера и только под строгим наблюдением в медицинском учреждении. Такая предосторожность объясняется тем, что информация о лечении детей такой возрастной категории пока отсутствует, и Беротек применяется только при вынужденной необходимости.

Капли Беротека вводятся при помощи небулайзера, и дозировка может зависеть от тяжести приступа и эффективности небулайзера. При использовании аэрозоля (только у детей старше 4-х лет) врач должен проинструктировать родителей и обучить ребенка правильному вдыханию ингаляционной дозы. Для этого может применяться макет аэрозоля.

Дозировка и количество приемов определяется возрастом ребенка и тяжестью состояния, а длительность лечения – лечащим врачом. Терапия начинается, как правило, с наименьшей рекомендуемой дозы.

Дозировка Беротека для детей

Капли
Детям от 4-х до 12-ти лет (масса тела 22-36 кг):
  • приступы бронхиальной астмы и другие заболевания, сопровождающиеся бронхоспазмом – 0,25-0,5 мл (5-10 капель), а при необходимости повторного введения – ингаляции по 0,5 мл раствора Беротека до 4 раз в сутки;
  • тяжелые и крайне тяжелые случаи приступов бронхоспазма – 1 мл (20 капель)-1,5 мл (30 капель) под наблюдением врача;
  • профилактика приступов бронхиальной астмы при физическом напряжении – 0,5 мл (10 капель) до предполагаемой физической нагрузки.

Детям младше 4-х лет (масса тела менее 22 кг): для устранения острых приступов бронхиальной астмы или бронхоспазма – 0,05 мл (1 капля) на 1 кг веса ребенка, но не более 0,5 мл (10 капель) до 3 раз в сутки.

Аэрозоль
Детям 6-12 лет:
  • приступы бронхиальной астмы или бронхоспазма – 1 ингаляционная доза, при отсутствии улучшений через 5 минут можно сделать еще одну ингаляцию, при отсутствии эффекта необходимо обратиться к врачу;
  • для профилактики приступов бронхиальной астмы до или после физической нагрузки – 1-2 ингаляционные дозы, при необходимости до 8 раз в сутки;
  • лечение симптомов бронхиальной астмы и бронхоспазма – 1-2 ингаляционные дозы, при необходимости до 8 раз в сутки.

Детям 4-6 лет:
  • острый приступ бронхиальной астмы – 1 ингаляционная доза;
  • профилактика приступов бронхиальной астмы до и после физического напряжения – 1 ингаляционная доза на прием;
  • лечение симптомов бронхиальной астмы и бронхоспазма – 1 ингаляционная доза, при необходимости до 4 раз в сутки.

Беротек при беременности

При применении Беротека у беременных не было выявлено влияния данного бронхолитика на течение беременности. Однако воздействие препарата (особенно в I триместре) не исключает влияния на мускулатуру матки. Поэтому Беротек назначается беременным только в тех случаях, когда ожидаемая в ходе терапии польза превышает риск для вынашивания беременности и развития плода.

Взаимодействие Беротека с другими лекарственными препаратами

  • Одновременное применение с ГКС, диуретиками, бета-адреномиметиками, ксантиновыми производными и антихолинергитическими средствами может вызывать усиление побочных эффектов Беротека;
  • использование бета-адреноблокаторов может снижать эффективность Беротека;
  • одновременное применение с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО усиливает действие Беротека;
  • одновременное применение вместе с другими бронхолитиками может вызывать передозировку;
  • при проведении наркоза с применением некоторых ингаляционных средств (фторотан, галотан, энфрулан, трихлорэтилен и др.) на фоне приема Беротека может наблюдаться усиление воздействие Беротека на сердечно-сосудистую систему и развитие аритмий.

Аналоги Беротека

Аналогами (синонимами) Беротека, которые полностью заменяют данный препарат и содержат одно и то же действующее вещество, являются:
  • Беротек Н;
  • Беровент;
  • Fenoterol*;
  • Фенотерол.

Эти препараты выпускаются в форме аэрозоля и, при согласовании с врачом, могут использоваться для замены Беротека. Беротек Н является полным синонимом Беротека, и его единственное отличие заключается только в том, что он выпускается в виде аэрозоля.

Аналогом (но не синонимом) Беротека является такой комбинированный бронхолитик, как Беродуал. В его состав, помимо фенотерола гидробромида, входит еще и такой действующий компонент, как итратропина бромид. Данное вещество обеспечивает значительное улучшение функций легких и увеличивает объем форсированного вдоха. Использование Беродуала позволяет одновременно достигать двух фармакологических эффектов и вызывать комбинированное спазмолитическое воздействие на мышцы бронхов. Показания к назначению Беродуала те же, что и у Беротека.

Отзывы о препарате

Отзывы о Беротеке указывают на то, что препарат эффективно снимает бронхоспазм как при приступах бронхиальной астмы, так и при других заболеваниях бронхолегочной системы. Больные отмечают долгое действие этого лекарственного средства и его хорошую переносимость.

В редких случаях наблюдаются побочные эффекты, выраженность которых во многом зависит от состояния здоровья пациента и адекватности назначаемой дозы. Раздражение слизистой оболочки полости рта, кашель и першение при использовании данного препарата впервые, как правило, не требовали отмены Беротека и проходили самостоятельно за короткий период времени. Аллергические реакции на составляющие компоненты этого бронхолитического средства выявлялись редко.

Большинство пациентов оценивают цену Беротека, как "доступную" и "приемлемую".

Где купить Беротек?

Беротек можно приобрести как в обычных, так и в интернет-аптеках, но только по рецепту врача.

Цена препарата

Цена Беротека зависит от формы его выпуска и аптеки, реализующей данный препарат.
  • 0,1% раствор во флаконе 20 мл с капельницей-дозатором – от 213 до 325 рублей.
  • Аэрозоль для ингаляции, флакон 10 мл, 100 мкг / 200 доз – от 308 до 360 рублей.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00