18+

Бергамот. Чудо – цитрус

74
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наверняка Вам приходилось пить чай с бергамотом.

А вот что такое бергамот?


Оказывается, это цитрусовое растение. Если Вам интересно узнать больше о бергамоте, дочитайте эту статью и медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) постарается рассказать Вам об этом растении.

Бергамот относится к семейству рутовых. В природе бергамот не произрастает потому, что выведен он человеком. Выведен бергамот, скорее всего, в Китае, а вот когда – это науке не известно. История бергамота насчитывает не одно столетие. Для получения бергамотового дерева были скрещены лимон и вид горького апельсина, который называется померанцем.


Почему бергамот называется бергамотом?


Есть две версии происхождения этого названия. По одной из них бергамот назван в честь города Бергамо. Именно в этом городе были высажены первые плантации бергамота в Европе. Эта версия является более распространенной. Но есть и иная. Если перевести слово «бергамот» с турецкого языка, то получится «груша господина». Дело в том, что плод бергамота по форме немного напоминает грушу. Выбирайте ту версию, которая Вам симпатичнее.

Описание растения


Бергамот – теплолюбивое растение. Выращивать в открытом грунте его можно в климате влажных субтропиков. Самые лучшие по качеству и крупные по численности бергамотовые плантации высаживают на юге Италии.

Вырастает бергамот аж до десяти метров в высоту. Ветви дерева обильно покрыты длинными колючками. А в период цветения еще и усыпаны душистыми и очень красивыми цветами. Урожай бергамот, также как и большинство его цитрусовых родственников, дает с осени до начала зимы. Если разрезать плод бергамота, то он будет похож на любой другой цитрус. По вкусу бергамотовый плод кисло-горький, в пищу его практически не употребляют. В местах произрастания бергамота из него иногда варят цукаты или готовят мармелад. Между прочим, бергамот отлично растет в комнатных условиях. Он отличается неприхотливостью и приятным внешним видом.



Рецепт мармелада


Если Вы найдете или вырастите плоды бергамота, можете попробовать приготовить из них мармелад по нашему рецепту. Для этого Вам понадобиться пять плодов бергамота, килограмм и двести граммов сахарного песка и литр и двести миллилитров воды, а также один лимон.

Для изготовления душистого мармелада Вам понадобится только кожура бергамота. Снимите ее с плода и нарежьте в виде кубиков среднего размера. Затем залейте водой дня на два - три. Периодически сливайте воду и заливайте новой. Эта процедура поможет вымыть излишнюю горечь из корочек бергамота. По прошествии трех суток залейте корочки питьевой водой и кипятите. Прокипятив, сцедите жидкость, она больше не понадобиться. Засыпьте весь сахар и немного воды, чтобы все корочки были под водой. Проварите корочки до тех пор, пока капля сиропа не будет держаться на блюдце, не растекаясь. Выдавите сок из лимона, влейте его в полученный мармелад. Мармелад готов.

А сок плодов бергамота можно использовать для изготовления кисло-острых соусов. Только добавлять его нужно совсем немного. Очень популярна такая добавка в латиноамериканской кулинарии.

Применение бергамота


Бергамот используют в парфюмерии и в медицине. О лекарственных свойствах бергамота упоминают письменные источники еще в начале девятнадцатого века. В те далекие времена бергамот больше использовали как антисептик. Бальзам из бергамота применяли для лечения тяжелых и инфицированных повреждений кожи.

Сегодня бергамот – излюбленное средство в ароматерапии. Аромат бергамота поможет успокоиться в тяжелой ситуации, собраться с мыслями, улучшит сон, снимет воспаления органов дыхания при простудных заболеваниях. Бергамот входит в состав некоторых БАД (биологически активных добавок), стимулирующих и тонизирующих организм.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ирина 11 ноября, 2017 11:31
Очень нравится аромат бергамота. Из Таиланда привезла сушеные плоды, чтоб в чай заваривать. Вся в предвкушении, ух чайку попью, вскрыла упаковку. При вскрытии смутил аромат. Запах странноват оказался, сочетание цитруса с мочой. Да, да, не смейтесь, но это так. Причем это настоящие высушенные плоды бергамота, только пахнут мерзко. Или я раньше не знала как должен натоящий бергамот пахнуть, либо мне попался некачественный продукт. Упаковка из прозрачного полиэтилена была герметично закрыта, поэтому при покупке не было возможности понюхать. Неприятная неожиданность постигла только дома, когда вскрыла пакет. Так что аккуратнее совершайте покупки в Таиланде.
александр 26 марта, 2011 06:56
Знакомая привезла из Таиланда плоды бергамота. Подарила как сувенир. По незнанию положил дольку в чай, как лимон. Оригинально и вкусно. Правда на поверхности образовались маслянистые пятна.
Людмила 06 января, 2011 07:52
Первое упоминание о бергамоте было в 17 веке. Произошло это растение случайно скрещиванием между двумя растениями одной семьи горьким апельсином( аrancio amaro) и похожее на лимон( дерево маленькое сам фрукт большой cedro). Бергамот сделал революцию в профумерной промышленности используя его эфирное масло. Достаточно было иметь 6 гектаров бергамота, что бы жить безбедно. К большому сожелению в 1960 призошла другая революция сделали синтетическое добавку к профумам которая потеснила бергамот. Сегодня выращевание бергамота, не приносит практически прибыли, сады с ними продают, новые хозяева вырубают их и строят на этих местах дома. Пройдёт ещё одно десятелетие и я думаю бергамот изчезнит как и появился. Если Итальянские власти не задумаются о его будущем.
елена 10 сентября, 2010 08:07
я считаю,что чай с бергамотом самый вкусный,спасибо, что пояснили что такое бергомот.
Михаил 15 января, 2010 09:31
Бергамот известен всем как компонент чая. В другом виде и не встречал. Но зато я очень интересуюсь комнатными экзотическими растениями. Особенно уважаю в домашней культуре цитрусы. Есть у меня пара знакомых тоже любителей этого дела. Но ни у кого из них бергамот в доме не растет. Интересная тема возникает. Уже появляется азарт найти и тоже вырастить у себя бергамот. Хотя с него толку не очень много. Масло мы давить не будем, а есть его тоже не едят. Ну, хоть так, для ассортимента и для запаха.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00