18+

Противозачаточный препарат Бенатекс – инструкция, свечи, таблетки, аналоги, цена, отзывы

87
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инструкция

К современным контрацептивам предъявляется множество требований: они должны быть высоконадёжными, простыми в использовании, безвредными для здоровья. Идеального средства контрацепции на фармацевтическом рынке нет, но производство не стоит на месте. Одним из наиболее оптимальных средств предохранения является препарат Бенатекс. Помимо предохранения от беременности, это средство оказывает противогрибковое и антисептическое действие.


Действие препарата основано на том, что активное вещество сгущает слизь шейки матки; разрушает сперматозоиды; образует барьер, через который не могут пройти возбудители гонореи, хламидиоза, герпеса, кандидоза, стафилококка. Свечи Бенатекс применяются при недостатке интимной смазки, а таблетки – при её избытке.

Огромный плюс препарата в том, что его разрешается применять женщинам в послеродовой период во время кормления грудью; и во время менопаузы.

Эффективность препарата достаточно высока, хотя и уступает эффективности гормональных оральных противозачаточных средств.

Анализ отзывов женщин, применявших данный спермицидный контрацептив, показывает, что это достаточно комфортное и надёжное средство контрацепции, однако его лучше применять после консультации с врачом-гинекологом.

Мифы о спермицидных контрацептивах

1. Низкая эффективность.
Спермицидные контрацептивные средства иногда показывают чуть меньшую эффективность, чем гормональные, но, тем не менее, разница между показателями эффективности некритичная. К тому же, их действие многоступенчатое, что обеспечивает дополнительную защиту: входящий в состав Бенатекса бензалкония хлорид сначала разрушает жгутик и головку сперматозоида, затем сгущает шеечную слизь, препятствуя прохождению в матку.

2. Использование спермицидов сложное, их надо применять перед самым половым актом, когда сексуальным партнёрам не до этого.
Ввести свечу или таблетку Бенатекса легко, и сделать это можно даже не за 10 минут, как рекомендовано в инструкции, а за час. Просто нужно иметь в виду, что эффект длится 3 - 4 часа, следовательно, если Вы ввели препарат за час до полового акта, то и эффект после секса будет длиться на час меньше. При нерегулярном сексе удобно использовать Бенатекс, потому, что его не нужно принимать каждый день в одно время, как, например, оральный контрацептивный препарат.



3. Спермициды после введения во влагалище пенятся, или текут, или раздражают слизистую.
Свечи и таблетки Бенатекс не текут и не пенятся, в отличие от других препаратов. В некоторых случаях жжение слизистой, действительно, имеет место быть.

4. После секса нельзя проводить гигиену половых органов, что неудобно.
После секса с применением Бенатекса можно подмыться водой без мыла – зачастую, этого достаточно для гигиенических посткоитальных процедур.

5. Длительное применение спермицидов приводит к влагалищному дисбактериозу.
Контрацептив никоим образом не влияет на нормальную флору влагалища, соответственно, не вызывает нарушение баланса полезной и условно-патогенной флоры.

6. Спермициды – это только дополнительный метод контрацепции.
Бенатекс является полноценным барьерным способом контрацепции, и он рекомендован женщинам репродуктивного периода. Зачастую только его и можно применять тем женщинам, которым по каким-то причинам не подходят оральные контрацептивы. К тому же, это ещё и надёжная защита от половых инфекций.

Состав и лекарственная форма

Основное действующее вещество препарата – бензалкония хлорид.
  • Вагинальные суппозитории (свечи) – в упаковке содержится 10 штук. Вагинальные таблетки – в упаковке содержится 15 штук.
  • Вагинальный гель (крем) 1,2% 50г.

Фармакодинамика

Препарат относится к местным контрацептивным средствам. Проявляет антипротозойные, противогрибковые, антисептические свойства; обезвреживает вирус герпеса; проявляет активность по отношению к кишечной палочке, стрептококкам, гонококкам, стафилококкам. Может воздействовать на бактерии, которые обладают устойчивостью по отношению к антибиотикам.


Спустя 5 минут после введения интравагинальным способом, бензалкония хлорид начинает действовать. Спермицидное действие проявляется благодаря способности повреждать мембраны сперматозоида (вначале – жгутика, а затем головки). Оплодотворение повреждённым сперматозоидом невозможно. Препарат эффективен в плане предупреждения половых инфекций, и не влияет на гормональный цикл и на лактофлору влагалища.


Фармакокинетика

Всасывание препарата практически не осуществляется, а значит, действующее вещество не попадает в системный кровоток. Удаляются остатки свечи или таблетки с помощью обычного подмывания.

Показания к применению

Местная контрацепция:
1. Для кормящих грудью женщин.
2. Для женщин детородного периода.
3. Для тех, кому нужно эпизодически предохраняться (нерегулярная половая жизнь).
4. Для тех, кто пропустил приём постоянно применяемого орального контрацептива.
5. Для тех, кому приём пероральных контрацептивов противопоказан (при заболеваниях сосудов, например).
6. Профилактика половых инфекций.

Свечи (суппозитории)

Обладают смазывающим действием – то есть, могут действовать как лубрикант при недостаточном выделении смазки из женского влагалища. Свечу вводят за пять минут до полового акта, в положении лёжа на спине. Эффект длится 4 часа. В случае повторного полового акта обязательно нужно ввести ещё одну свечу. Правда, может проявиться побочное действие: жжение в области половых органов у партнёров. Кратность применения ограничивается индивидуальной переносимостью бензалкония хлорида и частотой половых контактов.

Таблетки

Рекомендованы при выработке излишнего количества интимной смазки. Таблетку вводят за десять минут до полового акта, в положении лёжа на спине. Эффект длится 3 часа.

Гель (крем)

Вводится во влагалище в положении лёжа с помощью дозатора-аппликатора. Действие препарата начинается моментально и длится 10 часов.

Побочные действия

  • Жжение в области половых органов.
  • Аллергическая реакция.

Особые указания

Тщательное соблюдение инструкции повышает эффективность Бенатекса. Препарат можно применять в совокупности с внутриматочной контрацепцией. Сразу после полового контакта не стоит проводить спринцевание мыльной водой, потому что мыльный раствор разрушает активный компонент Бенатекса и соответственно, от этого снижается контрацептивный эффект. Однако не запрещается провести наружный туалет половых органов водой без мыла.


Взаимодействие

Йодные растворы инактивируют бензалкония хлорид. Любой препарат, который вводится интравагинальным способом, снижает контрацептивный эффект Бенатекса.

Аналоги

  • Бензалкония хлорид С14,
  • Контратекс,
  • Фармагинэкс,
  • Деттол бензалкония хлорид,
  • Гинекотекс,
  • Фарматекс,
  • Сперматекс.

Цена

Свечи вагинальные, в упаковке 10 штук – от 6 до 8 долларов. Таблетки вагинальные, в упаковке 15 штук – 5 - 7 долларов.

Отзывы



Ольга, 29 лет.
Очень удобное средство, прямо два в одном – и от болезней защищает и от беременности. Никаких тебе побочек и прочей гадости. И две подружки мои Бенатексом пользуются – тоже довольны.

Алина, 23 года.
Я уже год пользуюсь вагинальными свечами, смущает одно – зудит во влагалище сильно, когда свечу введёшь. Я не знаю, это, может, побочная реакция такая? Молочницы у меня нет вроде…

Аня, 34 года.
Использовала вагинальные свечи, когда кормила грудью. Очень удобное средство – с минимумом противопоказаний. И пусть даже оно не настолько эффективно, как оральные контрацептивы: разница между ними в эффективности небольшая, а вот в побочных действиях – огромная.

Лора, 27 лет.
Хороший препарат, только предпочитаю его не в виде свечей, как гинеколог советовала, а в виде таблеток, они хоть и меньшее время действуют, зато их можно использовать при избыточной интимной смазке.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Оля 06 января, 2017 04:11
Девочки подскажите как они при оральном сексе.хочу найти такие свечи которые будут безвкусные для МЧ.не очень охота чтоб он вылизывал эти свечи итд
Ольга 08 января, 2015 03:42
если они действуют 4 часа, то нужно ли вводить их после того, как после первого ПА прошло минут 15-20? Или вторая свеча только по истечению 4 часов?
Анфиса Ч. 22 ноября, 2014 03:59
презервативы, конечно, не вредно. но и ощущения не те. тем более если есть постоянный и проверенный партнер, если доверяете друг другу. лично я пользуюсь свечами ноноксинол. раньше пользовалась фарматексом. но он ужасно жгучий и пенится сильно. короче бред полный получался, а не секс. с нонксинолом таких проблем нет. да и свечки существенно меньше в размерах.
Алина 16 ноября, 2014 03:21
Пользовалась свечами один раз.Беременность 5 недель.
олеся 03 мая, 2014 05:32
Здравствуйте! А кто-нибудь знает стоимость геля бенатекс?
Ольга 20 марта, 2014 09:49
мне уже за 42 года,оральная контрацепция и спираль уже не подходят,пользуюсь этими свечами,очень довольна,пока не подвели.так что женщинам советую.
Мария 17 февраля, 2014 09:11
Отличный препарат! До него пользовалась таблетками, но они немного сушат. Свечи подошли идеально. Никакого там жжения и т.д. Пользуюсь 3 года и все отлично.
Евгения 06 июля, 2013 04:46
Пользовалась свечами, нравилось, но однажды подвели. Может, использовала неправильно. Перешла на таблетки, но теперь думаю снова перейти на свечи. У меня вопрос: не являются ли они абортивным контрацептивом? То есть, не вызывают ли самопроизвольный выкидыш, мешая прикреплению плода к матке и именно этим защищают от беременности?
Руслан 03 июля, 2013 07:16
Ха-ха! +10 баллов Алене. )))
Согласен. Природа дала нам этот процесс для продолжения рода и ни для чего другого. ))
Алена 03 июля, 2013 01:44
Вообще-то половые акты часто приводят к беременности.
А Свечу нужно вставлять не перед, а вместо полового акта.
ОЛЬГА 03 июля, 2013 12:58
Здравствуйте! У меня такой вопрос: вставила перед половым актом свечу Бенатекс, по завершению полового акта по истечению 10-20 мин. не вставляя свечу совершился еще один половой акт,т.к. свеча действует 4 часа. Подскажите не приведет ли это к беременности?
Мария 23 июня, 2013 08:51
В инструкции к свечам Бенатекс написано, что не рекомендуется интравагинальное использование гигиенических средств (спринцевание мыльной водой и т.д), возможен наружный туалет половых органов. Если я помыла наружные половые органы после полового акта с мылом, то риск забеременеть увеличился? Почему же в прилагаемой инструкции об этом не сказано, такая информация есть только в интернете!
арина 08 июня, 2013 12:20
подействует ли свечи бенатекс если их вставить после ПА?
катя 06 мая, 2013 09:36
т.е. если 1 раз поспал,и хоть свечи действуют 4 часа, не смотря на это нужно еще одну вставлять?
Ксюшка 10 декабря, 2012 01:34
До беременности побывала предохраняться свечами бенатекс, они мне не подошли, так как испытывала жжение. Ну и отдала подруги. Родила и как - то зашла к подруге, увидела у нее свечи бенатекс, она мне сказала что ей хорошо подошли. Я решила еще раз попробовать и у меня не было никакого жжения, видимо после родов поменялось все в организме. Пол года уже предохраняюсь бенатексом.
Полина 28 ноября, 2012 11:36
Правда… свечи отличный метод, конечно некоторые сомневаются в его эффективности. Ну что… ваше право, вот уже 1,5 года только они у меня надежный защитник, и нет проблем))) выбрала свечи бенатекс
Римма 21 ноября, 2012 08:37
мы тоже уже перешли на противозачаточные свечи, так как не хочу травить свой организм таблетками, сейчас предохраняюсь свечами бенатекс и мне они нравятся и полностью и меня и моего партнера устраивают.
Афина 18 ноября, 2012 06:19
Уже три месяца предохраняемся с мужем именно свечками бенатекс. Пока не жалуюсь меня все устраивает.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00