18+

Атеросклероз аорты

66
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О заболевании под названием атеросклероз наверняка известно каждому из Вас. Несмотря на это медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) все же даст определение данному понятию. Под атеросклерозом подразумевают заболевание, характеризующееся поражением стенок крупных артерий человеческого организма. Современная медицина различает несколько видов атеросклероза. Одним из них является атеросклероз аорты. Следует отметить, что именно атеросклероз аорты является самой частой формой данного заболевания.

Что представляет собой атеросклероз аорты? Какие виды атеросклероза аорты бывают? Какими симптомами сопровождается данное заболевание? Каковы методы его лечения?
Ответы на все эти, а также многие вопросы Вы сможете найти, прочитав данную статью.

Для начала несколько слов о самой аорте. Аорта представляет собой один из самых крупных артериальных сосудов человеческого организма. В состав аорты входят два отдела. Это грудная и брюшная аорта. Грудная аорта – это начальный участок аорты. От данного участка отходят многочисленные артерии, которые обеспечивают кровью, как органы грудной клетки, так и голову, шею, а также верхние конечности. Что же касается брюшной аорты, то она представляет собой конечный участок аорты, отвечающий за обеспечение кровью органов брюшной полости.

Что же такое атеросклероз аорты?


Атеросклероз аорты – это весьма распространенное заболевание, сопровождающееся возникновением атеросклеротических бляшек в стенках аорты. Данное заболевание может захватить в свой «плен» как отдельные участки аорты, так и весь сосуд в целом. Сразу же отметим, что атеросклероз аорты может сопровождаться огромным количеством симптомов. Каковыми будут данные симптомы, зависит от месторасположения заболевания. Немаловажное значение в проявлении данного заболевания имеет и степень выраженности изменений стенок аорты.



Давайте же рассмотрим симптомы атеросклероза аорты при поражении грудного отдела данного сосуда. Сразу же обратим Ваше внимание на то, что данный вид атеросклероза очень долгое время может оставаться незамеченным. Объясняется это тем, что атеросклероз грудного отдела аорты чаще всего на протяжении длительного промежутка времени не проявляется никакими симптомами. К самым первым признакам данного заболевания можно отнести жгучие болевые ощущения в области груди, повышенное артериальное давление, головокружение и затруднение глотания. При наличии данного вида атеросклероза аорты вполне возможен также и обильный рост волосяного покрова в области ушных раковин. Жировки на кожном покрове лица, преждевременное старение, седина – все эти состояния также могут сигнализировать о наличии атеросклероза грудного отдела аорты.

Каковы же симптомы атеросклероза брюшного отдела аорты?


Данными симптомами являются нарушение пищеварения, которое дает о себе знать в виде изменений стула, чрезмерного газообразования и снижения аппетита, болевые ощущения в области живота, значительное снижение веса и некоторые другие. Хочется сказать несколько слов о болевых ощущениях, которые беспокоят больного. Данные боли чаще всего носят приступообразный характер и начинают беспокоить больного сразу же после приема пищи. В большинстве случаев болевые ощущения отступают уже через два – три часа после их возникновения.


Атеросклероз аорты – это весьма опасное заболевание. Его опасность заключается в развитии достаточно серьезных осложнений. К данным осложнениям можно причислить развитие артериальной гипертонии, тромбоза висцеральных артерий, аневризмы аорты, а также почечной недостаточности.

Каковы методы лечения атеросклероза аорты?


На самом деле лечение данного заболевания является комплексным. Оно основывается на применении лекарственных препаратов, а также на соблюдении здорового образа жизни и правильного питания. Что касается лекарственных препаратов, то это, как правило, нитроглицерин, панкреатин, папаверин, панзинорм, а также специальные биологически активные добавки. Если говорить о питании, то самым главным его правилом является дробный прием пищи.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

сергей 24 июня, 2014 10:18
какую диету нужно соблюдать при этой болезни.
Елена 30 января, 2012 09:45
я не знаю как эта статья может мне помочь,точнее моей маме,но она написана доступным и понятным языком по сравнению с тем,что я уже читала.Спасибо.
Дмитрий 07 февраля, 2010 10:24
Буквально месяц назад у меня был выявлен атеросклероз брюшного отдела аорты. Врач сказал, что данное заболевание имеется у меня уже больше двух лет, однако все это время я даже не подозревал о его присутствии. Поход к врачу был вызван болевыми ощущениями в области живота. Последнее время я все чаще и чаще замечал, что сразу же после еды у меня начинает ныть живот. По началу я не обращал на это никакого внимания, но боли становились все мучительнее. Я уже начал бояться кушать. Сейчас лечусь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00