18+

Основные принципы лечения бронхиальной астмы

65
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бронхиальная астма — это часто встречающееся хроническое заболевание, поражающее дыхательные пути, главный признак которого, периодические приступы удушья. Кроме этого возникает кашель, чувство сдавленности в области груди, затруднение дыхания и хрипы. В последние годы число смертных случаев от этой болезни значительно увеличилось. В Великобритании и Новой Зеландии астму объявили национальным бедствием.


С момента проявления заболевания и первого приступа удушья, жизнь пациента меняется навсегда: бессонные ночи, ингаляторы и горы гормональных препаратов вместо нормального питания. С точки зрения лекарственной терапии, бронхиальная астма считается неизлечимой болезнью. В 60-е гг прошлого века доктором К. П. Бутейко было обнаружено, что у всех без исключения пациентов увеличенная вентиляция лёгких, ведущая к кислородному дефициту, появлению воспаления и аллергии на бронхах, от активности которых зависит частота периодичности приступов удушья.

Обучение пациента приему лекарств и контролю ПСВ


Очень важно обучить пациента грамотному приёму лекарственных препаратов и применению устройств для их введения, а также для контроля пиковой скорости выдоха. Пациент должен самостоятельно обучиться контролю ПСВ, должен уметь отличать препараты базисной и симптоматической терапии, научиться избегать триггеры астмы, хорошо распознавать симптомы ухудшения и купировать эти приступы. В случае острого проявления астмы, больному надлежит своевременно обратиться за специализированной медицинской помощью.



Это обучение является сложным и долгим процессом. Контроль астмы обязательно должен включать в себя: ежедневную профилактику лекарственными средствами длительного действия; больной должен чётко представлять триггеры астмы, которые необходимо избегать; во время резкого ухудшении состояния здоровья астматику очень важно умение не запутаться, а хорошо ориентироваться в препаратах; кроме этого, он должен знать ситуации, при которых необходимо срочно прибегнуть к мед. помощи. Заболевшим бронхиальной астмой обязательно нужно регулярно посещать лечащего врача.

Противовоспалительная терапия


Как советует академик АМНУ Ю.И. Фещенко, основным принципом лечения бронхиальной астмы является постоянная противовоспалительная терапия, она уменьшит проявления хронических симптомов и предупредит обострения заболевания. Эта терапия осуществляется на основе ступенчатого подхода. Наиболее эффективными её средствами являются глюкокортикостероиды, желательно ингаляционные, ступенчатый подход к интенсивности терапевтических вмешательств. Симптоматическая терапия представляет собой применение селективных β2-адреноагонистов короткого действия, которые используют только для купирования острых симптомов болезни.


Достижение контроля над астмой


Существует два подхода с целью достижения контроля бронхиальной астмы при проведении базисной терапии, первый из них предпочтительнее. Речь идёт о быстром достижении контроля над симптомами путём проведения интенсивного лечения. При этом больному назначается короткий курс преднизолона или высокие дозы ингаляционных кортикостероидов как дополнение к терапии, с последующим уменьшением интенсивности лечения. Другой подход предполагает назначение лечения, соответствующего степени тяжести заболевания и усиление терапии в случае, когда это необходимо. Если контроль не достигнут или неустойчив, нужно подниматься по ступеням, усиливая терапию. Обычно улучшение приходит в течение одного месяца. Однако, необходимо проверять верно ли пациент выполняет лечение и избегает ли он триггеров бронхиальной астмы. Опускаться по ступеням, то есть, постепенно уменьшать интенсивность терапии нужно в случае, когда контроль над бронхиальной астмой устойчив, можно минимум через 3 месяца.


Если астма находится под контролем (больного не мучают ночные и дневные симптомы, нет явных обострений, отсутствует или снижена потребность в быстродействующих симптоматических средствах, сохранена нормальная жизненная активность, в числе которой и физическая, отмечаются нормальные показатели функций дыхания), то проверку безопасности и эффективности лечения нужно осуществлять 1 раз в 3-6 месяцев.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Катя 03 сентября, 2010 03:33
6 лет хожу с ингалятором в кормане, выйду в магазин и если его забуду, начинаю паниковать и бегу домой, боясь задохнуться. Как вылечить эту болезнь?
Ольга 22 августа, 2010 05:25
Какие ужасы в комментариях! Я давно забыла про приступы. Современная поддерживающая терапия - чувствую себя совершенно здоровым человеком.
Александра 20 августа, 2010 12:05
Это ужасно =((( не дай Бог никому испытать такие мучения как во время приступа =(((
Больной 29 июля, 2010 10:08
Очень хочется вылечиться... Поиграть в футбол, попить пиво, сходить в лес...
Здоровые люди цените то, что вы дышите всегда одинаково...
Наталья 17 июня, 2010 09:16
Это ужас! Когда задыхаешься.Молишь бога о смерти в это время.Нидай бог это испытывать некому!
людмила 27 октября, 2009 11:01
когда начинается приступ хватаещь все лекарства подряд.Поверьте что очень трудно себя контролировать когда задыхаешься.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00