18+

Аскорутин – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

1088
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Описание

Аскорутин – комбинированный препарат, относящийся к группе витаминов.

Состав
  • Аскорбиновая кислота (витамин С);
  • рутин (витамин Р).

Действие
Это лекарственное средство восполняет недостаток в организме витаминов С и Р, а также участвует в окислительно-восстановительных процессах. Рутин предотвращает разрушение аскорбиновой кислоты, и способствует лучшему усвоению ее тканями.


Оба компонента оказывают влияние на стенки сосудов, укрепляя их, понижая их проницаемость и снижая ломкость. Наиболее выражено сосудоукрепляющее действие Аскорутина по отношению к мелким сосудам – капиллярам.

Такое действие препарата на сосуды способствует укреплению иммунитета.

Форма выпуска

Аскорутин выпускается только для приема внутрь: в таблетках, каждая из которых содержит 50 мг витамина С и 50 мг рутина.

Таблетки имеют зеленовато-желтый цвет.

Выпускаются упаковки по 10, 50 и 100 таблеток, а также полимерные банки и банки темного стекла, содержащие по 30 или 50 таблеток.

Инструкция по применению Аскорутина

Показания к применению

1. Недостаток витаминов С и Р в организме (гиповитаминоз или авитаминоз).
2. Заболевания, при которых повышается ломкость и проницаемость капилляров:
3. Профилактика поражения сосудистой стенки при лечении такими препаратами, как салицилаты и антикоагулянты.
4. Профилактика гриппа и других вирусных инфекций.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость Аскорутина (или витамина С, или витамина Р).
  • Беременность в первом триместре.
  • Детский возраст до трех лет.
  • Не рекомендуется назначение Аскорутина при сахарном диабете, мочекаменной болезни, подагре, тромбофлебите, при повышенной свертываемости крови.

Побочные действия

Обычно Аскорутин переносится пациентами хорошо, но в ряде случаев (достаточно редко) отмечались такие побочные эффекты, как:

При длительном бесконтрольном применении Аскорутин может спровоцировать образование камней в почках и мочевыводящих путях.


Лечение Аскорутином

Аскорутин как самостоятельный препарат эффективен, в основном, при профилактике заболеваний. В лечебной практике он почти всегда используется в комплексе с другими лекарственными средствами.

Как принимать Аскорутин?

Аскорутин принимают сразу после приема пищи, запивая водой. Таблетки желательно проглатывать целиком. Если их разжевывать или рассасывать, аскорбиновая кислота попадает в полость рта и, как любая кислота, разрушающим образом воздействует на эмаль зубов. Правда, количество кислоты в таблетке Аскорутина невелико, но лучше поберечь зубы. Нельзя запивать этот препарат минеральной водой, т.к. она, имея щелочную реакцию, частично нейтрализует аскорбиновую кислоту.

Дозировка

Лечебная доза для взрослых – 1 таблетка 3 раза в день.
Профилактическая доза – 1 таблетка 2 раза в день.
Курс лечения – 3-4 недели (длительность курса назначается врачом, в зависимости от характера и степени тяжести заболевания).

Передозировка

Передозировка препарата может возникнуть при разовом употреблении 10 и более таблеток его. В этом случае возможно резкое повышение артериального давления, а также нарушение функций почек и поджелудочной железы.

Проявлениями передозировки являются такие симптомы, как:

При случайной или преднамеренной передозировке Аскорутина следует выпить 4-5 таблеток активированного угля и вызвать врача "Скорой помощи".

Инструкция по применению Аскорутина детям

Аскорутин назначают детям, уже достигшим трехлетнего возраста. Рекомендуется применение этого препарата с профилактической целью во время эпидемий гриппа. Укрепляя сосудистую стенку, препарат повышает защитные силы организма. Исследованиями установлено, что дети, принимавшие данное средство, болели гриппом в 3 раза реже, чем те, кто этот препарат не принимал.

У детей при приеме Аскорутина иногда отмечаются побочные эффекты в виде аллергических высыпаний на коже, головной боли, тошноты или поноса. При возникновении подобных явлений препарат следует отменить.

Показания к применению
  • Частые носовые кровотечения;
  • инфекционные заболевания (скарлатина, корь);
  • геморрагический васкулит;
  • гломерулонефрит;
  • ревматизм;
  • профилактика вирусных инфекций.

Противопоказания
  • Возраст до трех лет;
  • повышенная свертываемость крови;
  • аллергия на витамин С или на витамин Р.

Дозировка
В лечебных целях детям назначают Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в сутки, как и взрослым. Курс лечения обычно равен 10 дням.


С целью профилактики вирусных инфекций (например, гриппа) доза Аскорутина, в зависимости от возраста ребенка, составляет 1/2 – 1 таблетку 1 раз в день. Курс профилактического лечения – 7-10 дней.

Аскорутин при беременности

В первом триместре (в первые 12 недель) беременности Аскорутин противопоказан, чтобы избежать какого бы то ни было воздействия на плод, когда формируются его органы и ткани.

На более поздних сроках беременности прием Аскорутина возможен, например, для профилактики и лечения вирусных инфекций.

Кроме того, прием Аскорутина при беременности уменьшает риск возникновения маточного кровотечения в родах, и в какой-то степени предотвращает расширении вен на ногах. В любом случае назначать данный препарат беременной женщине, подбирать дозу и длительность лечения может только врач.

Аскорутин для укрепления сосудов

С целью укрепления сосудистой стенки, повышения ее эластичности и уменьшения проницаемости Аскорутин в комплексе с другими препаратами назначается, прежде всего, при капилляротоксикозе и геморрагическом васкулите (при данных заболеваниях поражаются именно стенки мелких сосудов). Одним Аскорутином вылечить эти болезни невозможно. Лечение, в том числе и дозировку препарата, назначает врач.

Сосудоукрепляющее действие Аскорутина используется в комплексном лечении всех заболеваний, упомянутых в показаниях к применению препарата.

Аскорутин при варикозе

При варикозном расширении вен Аскорутин более эффективен, как профилактическое средство, чем как лечебное. Тем не менее, он используется при данном заболевании в комплексе с другими препаратами, т.к. способен не только укрепить сосудистую стенку, но и снять ее воспаление, уменьшить отек, и тем самым предотвратить образование тромба.

Применяется при данном заболевании по назначению врача.
Подробнее о варикозе

Аскорутин для лица (при куперозе)

Купероз – заболевание, при котором капилляры кожи лица расширяются и становятся заметными. На щеках, на кончике носа, реже – на подбородке или на лбу появляются сначала красные звездочки, а затем - отчетливая красная сеточка. В лечении купероза вместе с другими препаратами используется и Аскорутин, причем как внутрь (в обычной дозировке), так и наружно - в виде, например, тоника с ромашкой.


Тоник для лица с ромашкой и Аскорутином: к остуженному и процеженному настою ромашки (1-2 стол. ложки на 0,5 л кипятка) нужно добавить 2 таблетки Аскорутина, истолченных в порошок. Косметическое средство готово. Таким тоником протирают участки кожи, пораженные куперозом, 1-2 раза в день.

Аскорутин при кровотечении

Аскорутин в составе комплексного курсового лечения весьма эффективен при многих видах кровотечений, прежде всего при носовых, а также при маточных, геморроидальных, кишечных, кровотечениях из десен и др. При любом кровотечении Аскорутин не является средством скорой помощи - для этого используются другие лекарства.
Подробнее о кровотечениях

Аскорутин при месячных

При месячных Аскорутин назначают в том случае, когда менструации чрезмерно обильны и продолжительны. Начинать прием препарата нужно за 3-4 дня до начала цикла. Курс лечения обычно – 10 дней. Однако без консультации гинеколога самостоятельно лечиться данным препаратом при обильных месячных нельзя. Врач установит причину сильных менструальных кровотечений: они могут быть вызваны гормональным дисбалансом - тогда одним Аскорутином не обойтись, нужны гормональные препараты.

Аналоги

Точно такой же химический состав, как и Аскорутин, имеют следующие его аналоги:
  • Аскорутин Д (Россия, Розфарм);
  • Аскорутин-УБФ (Россия, Уралбиофарм).

Еще один препарат - Профилактин С – содержит те же вещества, но в других пропорциях: аскорбиновой кислоты в нем 100 мг, а рутозида (рутина) – 25 мг. Это средство, как можно понять и по его названию, применяется не в лечебных, а исключительно в профилактических целях.

Отзывы

В интернете не нашлось отрицательных отзывов об Аскорутине. Пациенты, принимавшие этот препарат, оценивают его положительно, как недорогое и достаточно эффективное средство. Почти в каждом отзыве имеется упоминание о том, что таблетки были назначены врачом.

Цена Аскорутина. Где купить?

Аскорутин относится к недорогим лекарствам, доступным каждому пациенту. Стоимость препарата в разных аптеках – от 25 до 46 руб.

Купить Аскорутин можно в каждой аптеке. Рецепт для его приобретения не требуется.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

инна 06 апреля, 2013 10:17
Кардиолог посоветовала пить весь остаток жизни(мне 40 лет).Может ли такое быть?
аня 08 февраля, 2013 08:19
у нас у ребенка 3года постоянно бежала кровь пока педиатр не посоветовал аскорутин сейчас спасаемся только им.пропили один раз и почти год не вспоминали про кровь сейчас опять пьём
валерий 21 января, 2013 01:39
Скажите пожалуйста, можно ли аскорутин давать ребенку 4 лет. Спасибо
кристина 15 декабря, 2012 09:29
Здравствуйте!посоветуйте пожалуйста:можно ли принемать аскорутин по 3таб,во время лактации? сколько месяцев подряд, можно принемать аскорутин?у немя на ногах мелкие капеляры, способствует ли аскорутин,при длительном применении,до полного исчезновений капеляров
Дима 12 ноября, 2012 11:49
у моей мамы поевились те самые побочные редкие эфекты повышение темпиратуры растройства жилудка рвота скажите к каму обратится к какому спициалисту или есть способ как то обойтись без врача
ната 11 августа, 2012 01:26
Здравствуйте моему ребенку 4.5 годика мы переболели бранхитом неделю в садик проходили и опять кашель и насморк каплями мы не пользуемся только капаем диоксидин так как сопли зеленые сейчас пошла кровь с саплями что делать?
антон 07 августа, 2012 12:59
Я принимаю аскорутин и он вроде помогает, но принимаю по 2 таблетки. Так можно пить его?
павел 15 мая, 2012 07:45
добрый вечер, мне 27 лет, из носа часто идёт кров, бывает завесит от времён года,посоветовали пропить этот препарат, какая нужна дозировка, и что можно ещё сделать мне с этой бедой?
элик 01 мая, 2012 10:47
здравствуйте. для нашей семьи аскорутин незаменимое средство для профилактики простуд. мы его употребляем часто. но, дело в том, что у моей мамы и брата появилось какоето темно-красное пятно на лбу, площадью 3-4 см, иногда оно зудит. держится уже 2 мес. может ли это быть связано с передозировкой этого препарата? спасибо
юлия 29 апреля, 2012 09:02
У меня на руках и ногах видно тонкие каппиляры (красенькие) я их называю сетка.Можно мне пропить аскорутин.
СВЕТЛАНА 23 февраля, 2012 09:42
Скажите пожалуйста какие антибиотики лучше принимать при ангине?(ребенку 16тлет)
Марина 03 февраля, 2012 05:41
Скажите пожалуйста,у моего ребенка течет кровь из носа очень часто,ЛОР сказал,что это слабые сосуды в носу.Можно ли нам применять этот препарат?
Ирина 26 января, 2012 05:27
Скажите пожалуйста,у моего ребенка течет кровь из носа очень часто,ЛОР сказал,что это слабые сосуды в носу.Можно ли нам применять этот препарат?
Ирина 26 ноября, 2011 12:37
Отличный препарат,к тому же еще и вкусный:)
Алла 22 ноября, 2011 11:38
Здравствуйте!
Лопнул сосуд в глазу (травм, перенапряжения не было, давление пониженное, сахарным диабетом не страдаю). Посоветовали попить Аскорутин. Может ли возникнуть ломкость сосудов на фоне приема БАД для женщин ("Стелла")? И как долго нужно принимать Аскорутин для профилактики?
Игорь 13 сентября, 2011 10:58
Ольга,уточните пожалуйста, какой диагноз выставлен врачом гематологом? Плохая свертываемость может возникать по многим причинам.
ольга 13 сентября, 2011 07:31
можно ли мне применять аскорутин,если плохая свертывоемость крови?Или заменить кардио-магнилом?
НАРГИЗА 10 июля, 2011 12:28
Очень хорошое лекарство.советую его применять.
Ольга 04 июля, 2011 11:50
Здравствуйте!Хочу спросить,мне прописали Аскорутин,чтобы остановить кровотечение,но я прочитав описание,решила просто попить крапиву.Напрашивается вопрос: Зачем мне его прописали,он ведь абсолютно не от кровотечения?
Светлана 14 сентября, 2010 03:39
О том, что аскорутин является достаточно эффективным препаратом, мне было известно уже давно. Мне пришлось обратиться за помощью к данному медикаменту еще полтора года тому назад. Именно тогда у меня был выявлен сильнейший гиповитаминоз. На самом деле благодаря данному медикаменту мне удалось избавиться от данного состояния уже через месяц. Препарат действительно хороший, так что можете использовать его смело. Скорее всего, он Вам тоже поможет преодолеть имеющийся недуг.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00