18+

Артроз стопы

120
спасибо Спасибо
Общие сведения
Артроз стопы (остеоартроз, остеоартрит) — хроническое заболевание, связанное с дегенеративно-дистрофическими разрушениями суставных хрящей, воспалением мягких околосуставных тканей, нарушением в них микроциркуляции крови и обмена веществ. В области стопы возникают резкие и неожиданные боли при ходьбе или в состоянии покоя, искажается форма пальцев, образуются болезненные мозоли в областях увеличенной нагрузки. Любые движения становятся болезненными, появляется характерная походка, пациент старается не вставать на пораженный сустав, нагрузка перекладывается на внешний край стопы. Больной быстро утомляется, существенно снижается его активность и трудоспособность, артроз суставов стопы может привести к инвалидности. Чаще всего поражается сустав большого пальца стопы.

Хроническое разрушение суставов стопы чаще возникают у женщин в 40 - 50 лет. С возрастом вероятность того, что понадобится лечение деформирующего артроза стопы, возрастает. До 85% мужчин и женщин старше 55 лет страдают от первичных или вторичных артрозов. Кроме того, это заболевание часто встречается у молодых людей, которые занимаются прыжками, гимнастикой, борьбой, боксом и другими активными видами спорта.

Причины развития
Существует множество факторов, из-за которых начинаются дегенеративные изменения в суставах, большинство из них обусловлены современным ритмом жизни либо нарушением кровоснабжения в органе.

Основные причины, вызывающие артроз:
1. Особое строение стопы — неправильно сформировавшиеся суставы, широкая стопа, плоскостопие, укорочение одной конечности, неправильная форма голеней.
2. Деформация пальцев стопы, искривление большого пальца наружу, появление молоткообразных пальцев.
3. Длительные большие и средние перегрузки подвижных суставов, связанные с многочасовым пребыванием на ногах, переносом тяжелых грузов, большой массой тела и пр.
4. Травмы суставов, ушибы, растяжения, трещины на хряще и суставной сумке, случайные микротравмы при занятиях спортом. Когда на спортивные травмы не обращают внимания, образуется артроз пальцев стопы.
5. Регулярное переохлаждение и промерзание стоп.
6. Нарушение обмена веществ, хронические воспаления, наличие эндокринных заболеваний.
7. Дегенеративные изменения, артроз голеностопного сустава, полиартрит и пр.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
артроз стопы?

Мне 57 лет. Внезапно разболелась стопа. Поставили диагноз артроз. На момент обращения к врачу, ревматолога не было. Назначили лечение: мелоксикам...

» Ответ
Все вопросы