18+

золотистый стафилококк в горле?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана, 28 лет, г. Мытищи спрашивает:
13 июля 12:41, 2011

Здравсвуйте! Помогите пожайлуста!Чем же всё-таки вылечить эту напасть в горле?Была у трёх ЛОР-врачей - чем только не лечили. Последний ЛОР-врач поставил диагноз "фарингит" и взял мазок из горла - выявлен золотистый стафилококк 10 в 3 степени. Антибиотикограмма : выявлена чувствительность к 25 препаратам, к бактериофагам резистентен. При этом препараты просто перечислены в алфавитном порядке( я так понимаю, дожны быть вявлены наиболее чувсвительные к золотистому стафилококку - ведь не все 25 эффективно могут помочь).Выбор был на усмотрение врача - он назначил аугументин или амоксиклав, но сказал, что лучше его вывести этот стафилококк приёмом антибиотиков при простуде. Ну неужели эту гадость нельзя вылечить? Замучил периодический кашель и сухость в горле.Может дело в неправильно подобранном антибиотике? Что вообще эффективно при лечении Заранее благодарю за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июля 15:39, 2011

По последним рекомендациям ВОЗ наличие бактерий 10 в 3 степени не требует проведения антибактериального лечения. Возможно симптоматическое лечение полоскание горла раствором Хлорофиллипта. Если присутствует симптоматика, рекомендуется проконсультироваться с врачом эндокринологом и проверить функцию щитовидной железы, т.к. описываемые вами симптомы так же характерны при патологии щитовидной железы.

Ева спрашивает:
09 августа 17:37, 2011

Добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь. В возрасте 9 лет удалили миндалины - был сильный тонзиллит. Горло долгое время не болело. Год назад переболела трахеитом, и началось. Постоянное першение, частые боли в горле, как буд-то оно обожженное. Сдала мазок из зева - staphylococcus aureus 2 степени (рост). Лечила чувствительными антибиотиками, горло не проходило. Затем пила бактериофаг, применяла Биопорокс - толку почти ноль. В этот же период было воспаление по-женски, цистит, воспаление почек. Прошла полный курс лечения+ поднятия иммунитета. Но горло не дает покоя. Сдала мазок - опять staphylococcus aureus, только уже 3 степени (рост)!!! Я в отчаянии! У мужа ничего не обнаружилось, хотя горло болит периодически. Мы планируем в скором будущем зачать ребенка, но как быть с этой инфекцией??? Есть ли шанс от нее избавиться? Очень боюсь всяких возможных последствий, которые она за собой может повлечь.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 августа 15:09, 2011

По данным ВОЗ наличие патогеном менее, чем 10 в 3 степени не требует проведения лечения. Рекомендуется проведение физиопроцедур, а так же необходимо обследовать щитовидную железу, т.к. иногда при нарушении функции щитовидной железы могут возникать боли в горле и охрипший голос.

Анастасия спрашивает:
08 ноября 11:46, 2013

Здравствуйте.Примерно 2 года назад обнаружили золотистый стафилококк в горле,в обильном количестве.Прописали антибиотики.Всё прошло,но сейчас снова начали появляться пробки в горле,причём каждый день,что делать? Они уже совсем замучили!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 ноября 11:57, 2013

При наличии золотистого стафилококка обязательно требуется определение его чувствительности к антибиотикам, так как этот возбудитель обладает повышенной способностью развивать устойчивость к антибактериальным средствам. Помимо назначения антибиотиков в лечение золотистого стафилококка применяются бактериофаги, а также рекомендуются препараты, стимулирующие защитные силы организма (иммунитет). Рекомендую Вам повторно сдать бакпосев и антибиотикограмму, после чего лечащий врач пропишет Вам адекватное лечение. Подробнее об этом читайте в тематическом разделе нашего сайта: Стафилококк

Евгения спрашивает:
21 октября 09:46, 2014

Добрый день!
У ребенка взяли мазок из горла и обнаружили золотистый стафилококк 5 на 10 в 4 степени. Ребенку 2года и семь месяцев. Назнечили пиополивалентный бактериофаг 3 раза в день по 5 мл внутрь и по 2 капли 3 раза в день в нос. Также мазь назальную бактрубан и таблетки лизибакт также 3 раза в день. Кроме того рекомендовали 1 раз в день по 1 минуте УФО в каждый проход. Подскажите, правильное ли это лечение и как нам теперь вывести стафилококк из организма.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 октября 11:19, 2014

В данном случае лечение назначено верное, с учетом результата мазка, поэтому рекомендуем продолжать назначенный курс и сдать повторно мазок из зева через 7-10 дней после окончания лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00