18+

Zloupotreblenie kortikosteroidami?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ekaterina спрашивает:
22 октября 12:15, 2014

Здравствуйте, расскажите пожалуйста о препарате Элоком. Мазала этим лосьоном брови, у меня себорейный дерматит. Так вышла, что недели подряд мазаль один доктор лосьоном, второй мазeM Элокома+дарсонвали. После этого, так как, вышеуказанной проблемой страдаю уже 10 лет, время от времени мажу брови Гидрокортизоном-не соблюдая правил применения. Недавно узнала что Элоком не очень эффективен для роста волос. Он оказывается усиливает рост волос там где не нужно, и вызывает атрофию. И в правду, с тех пор брови растут медленно, себорея изменила свой характер-сухость стала более выразительной и присутствует гиперемия кожи тоже. В стихийной применении Гидрокортизона подразумеваю то, что, чтобы устранить воспаление, иногда Гидрокортизон мажу раз в неделю, или через день, или через каждые три дня. Словом регулирую воспалительный процесс таким образом. Хотя Теперь испугалась и прекратила применять этот препарат; Но все таки, меня терзают сомнения: Может я своим действием вызвала атрофию кожи или зависимость? Потому, что когда я начала принимать Тироксин, который является причиной себореи-точнее субклинический гипотиреоз является причиной моего недуга; состояние улучшилось но шелушение кожи и сухость в области бровей остались, Это как раз наводит на подозрение, что я чем то им навредила-конкретно кортикостероидами.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 октября 14:49, 2014

Препарат Элоком относится к группе глюкокортикостероидов и предназначается для наружного применения, согласно инструкции - 1 раз в сутки. Данный медикамент может вызывать повышенную сухость кожи, атрофию кожи, аллергический дерматит и т.д. С Гидрокортизоном совмещать данный препарат не следует. Рекомендуем Вам продолжать лечение гипотиреоза под наблюдением эндокринолога и повторно проконсультироваться с дерматологом.

Ekaterina комментирует:
22 октября 15:03, 2014

Как мне известно атрофия кожи проходит самим собой, она не нуждается в особых подходах. разве что витаминами. прошло достаточно периода и все так же осталась.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
22 октября 21:53, 2014

Если достоверно диагностирована атрофия кожи (наблюдается истончение эпидермиса и дермы, уменьшено количество эластических волокон, наблюдаются дистрофические изменения волосяных фолликулов, а также сальных и потовых желез), то следует отменить применение кортикостероидных кремов и мазей, а также применять витамины, которые улучшают трофические процессы в коже.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00