18+

Зависит ли появление угрей или прыщей от сексуальных отношений?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Руслан спрашивает:
12 ноября 22:10, 2012

Говорят, что появление прыщей или угрей взаимосвязано с сексуальными отношениями? Как влияет на развитие акне или угревой сыпи наличие или наоборот отсутствие секса?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 ноября 23:14, 2012

Влияние сексуальной жизни на возникновение угревой сыпи и прыщей – это вопрос, который требует рассмотрения отдельно для мужчин и отдельно для женщин, поскольку секс сопровождается изменением уровня гормонов в крови, а они у женщин и мужчин различные.

Что касается женщин, то в их сексуальной жизни играют роль следующие гормоны: эстроген, пролактин и окситоцин. Влияние эстрогена и пролактина на кожу – позитивное, а вот влияние пролактина – прямо противоположное, поскольку этот гормон усиливает выработку андрогенов (мужских половых гормонов), которые способствуют усилению выработки кожного сала. В целом влияние секса на организм женщины позитивное, поскольку женских половых гормонов при регулярных занятиях сексом вырабатывается больше.

Теперь о мужчинах. Сексуальная жизнь мужчин тесно взаимосвязана с выработкой следующих гормонов: серотонин, пролактин и окситоцин. Для мужской кожи позитивное влияние имеет только окситоцин, в то время как серотонин и пролактин плохо влияют на состояние кожи. В связи с этим ученые и медики пришли к выводу, что секс не может считаться универсальным средством в борьбе с угревой сыпью. Исключение составляют определенные случаи гормонального дисбаланса в организме.

Подробнее узнать о различных причинах возникновения угревой сыпи Вы можете из информационного раздела нашего сайта: Угревая сыпь. Также Вам необходимо знать, что правильное лечение при этом заболевании Вам может назначить только врач дерматолог.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00