18+

Затянувшиеся сухой кашель и жесткое дыхание у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олеся спрашивает:
14 апреля 01:51, 2011

Здравствуйте!
ребенку 4 года, в феврале переболела обструктивным бронхитом бактериальной этиологии (сдавали анализы на бордетелу, хламидии, лямблии и микоплазму, все отрицательно, кроме микоплазмы IgM - этот результат был "сомнительно"), рентген легких чистый. общее состояние удовлетворительное, температуры нет.лечились клацидом и ингаляциями с берродуалом и лазолваном, на фоне ингаляций 2-3 дня ребенок откашливал, а затем появился сухой кашель, который продолжается до сих пор. ходили к лору - все в норме, другой педиатр, прослушав, сказал, что легкие чистые, дыхание жестоватое и кашель застарелый. назначил любой -растительный сироп от кашля. пропили д-р МОМ, естественно не помогло.
кашель обычно бывает приступом 1 раз в день. ребенок не задыхается, общее состояние не страдает. давала по совету лора Зиртек - кашля не было. как только прекратила, кашель снова на месте.
и наконец вопросы:
1. сколько может держаться жесткое дыхание и кашель после бронхита (слышала, что долго, но хочется узнать, сколько именно)?
2. как помочь ребенку избавиться от этих симптомов?
3. может ли помочь прием противокашлевых препаратов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 апреля 11:59, 2011

В том случае, если причиной кашля является аллергическая реакция, протекающая в организме ребенка постоянно, противокашлевые препараты проблемы не решат. Вашего ребенка обязательно нужно показать аллергологу и пульмонологу, возможно, понадобится дополнительное обследование (аллергопробы, определение IgE).

Олеся спрашивает:
14 апреля 13:52, 2011

Спасибо огромное за ответ!
в связи с этим у меня есть еще один вопрос:
аллергический кашель и астма - это одно и то же?
каким образом можно вылечить аллергический кашель?
нельзя же все время давать антигистаминные препараты
заранее спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 апреля 16:27, 2011

Нет, бронхиальная астма и аллергический кашель - не одно и тоже. Однако, в том случае, если вовремя не выявить аллергены, вызывающие кашель и не устранить их действие на организм ребенка, кашель может перейти в бронхиальную астму. Подробнее о лечении этого состояния, Вы можете узнать здесь: Обструктивный бронхит у детей.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00