18+

Заразна ли скарлатина?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
18 июля 00:31, 2014

Является ли скарлатина заразным заболеванием?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июля 00:35, 2014

Да, скарлатина – это заразное инфекционное заболевание, которое вызывается бета-гемолитическим стрептококком группы А (Streptococcus pyogenes), вырабатывающим эритротоксин.

При попадании данной разновидности стрептококка в кровоток у человека развивается скарлатина. Стрептококк чаще всего проникает в кровь через слизистую оболочку горла и гораздо реже через раневые поверхности на кожном покрове, или через поврежденные ткани влагалища или матки после родов у женщины.

Скарлатина передается тремя путями – воздушно-капельным, контактным или пищевым. Причем превалирующим путем передачи скарлатины является воздушно-капельный. Это означает, что инфекция может передаваться от одного человека к другому при тесном общении (поцелуи, объятия и т.д.), при вдыхании выделяемых бактерий, при использовании грязных бытовых предметов или при съедании пищи, на которой имеются стрептококки. Таким образом, скарлатина передается широко распространенными путями. Причем восприимчивость к инфекции очень высокая.

Это означает, что при попадании в организм человека даже малого количества микробов, он заболевает скарлатиной. Особенно заразными являются стрептококки, попавшие в организм вместе с частичками слизи, выделенными больным человеком при кашле или чихании. Причем заражение произойдет, даже если человек не просто вдохнул эти частички слизи со стрептококком, но и случайно потрогал их руками на каком-либо предмете, а потом прикоснулся ими ко рту, носу или глазам. Кроме того, заразиться скарлатиной можно просто воспользовавшись посудой человека, который уже болен инфекцией. Такой путь заражения характерен для детей, которые часто кусают от одного и того же куска или пробуют содержимое тарелок друг друга.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00