18+

Заразна ли эрозия шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
07 июля 18:18, 2014

Можно ли заразиться эрозией шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июля 18:40, 2014

Нет, эрозия шейки матки не заразна и не может передаваться от одного человека к другому каким-либо путем. Вообще качество "заразности" присуще только инфекционным заболеваниям, которые вызываются различными патогенными микроорганизмами, передающимися от человека к человеку несколькими путями. Под заразностью врачи обычно понимают вероятность развития инфекционного заболевания при попадании патогенного микроба в организм человека. Например, заразность краснухи очень высока и составляет около 95%. Это означает, что 95 человек из 100 заболеют краснухой при проникновении вируса данной инфекции в организм.

Вопрос о заразности эрозии шейки матки возникает у женщин ввиду высокой распространенности данной патологии. Однако, увы, эрозия не является инфекцией, а потому не заразна. Причиной же широкого распространения эрозии шейки матки среди женского населения стран бывшего СССР является тот факт, что таким образом называют целых три состояния, которые в Европе и США считают совершенно разными и, соответственно, не обозначают термином "эрозия". Итак, под термином "эрозия" в странах СНГ врач может подразумевать три следующих состояния:

  • Истинная эрозия шейки матки;

  • Псевдоэрозия (эктопия цилиндрического эпителия);

  • Эктропион.

В Европе и США термин "эрозия шейки матки" применяется только по отношению к истинным эрозиям, которые представляют собой небольшую ссадину на слизистой оболочке. Истинная эрозия встречается довольно редко и развивается при различных повреждающих воздействиях на слизистую оболочку шейки матки, например, при механической травме колпачками, диафрагмой или пенисом, при спринцевании кислотами и т.д. Такая истинная эрозия заживает самостоятельно и, как правило, не требует специального лечения. Ясно, что такая эрозия не является заразной.

Эктропион – это выворот шейки матки наружу, в результате которого поверхность цервикального канала оказалась во влагалище. Эктропион является результатом механической травмы шейки матки, например, в родах, в процессе расширения для производства аборта и т.д. Данное состояние чаще всего имеют в виду, когда говорят о наличии "послеродовой эрозии". Безусловно, эктропион не заразен.

Наконец, эктопия цилиндрического эпителия, которая в странах СНГ называется псевдоэрозией, является наиболее часто встречающимся состоянием шейки матки, которое врачи обозначают термином "эрозия". Собственно эктопия не является патологией, а представляет собой физиологическую особенность тканей шейки матки у данной конкретной женщины. Суть эктопии заключается в следующем: цилиндрический эпителий из цервикального канала спускается и покрывает часть влагалищной части шейки матки. В результате влагалищный участок шейки матки покрыт не только плоским эпителием, но и частично цилиндрическим. Данное состояние обусловлено особенностями гормонального фона женщин и считается нормой для всех девушек моложе 25 лет, для беременных и родильниц в течение полугода после родоразрешения. Совершенно понятно, что эктопия цилиндрического эпителия также не является заразной.

Таким образом, ни одна разновидность эрозии шейки матки не может передаваться от женщины к женщине, поскольку формируется под воздействием травматических или гормональных факторов.

Однако эрозия шейки матки может быть представлена цервицитом – воспалением влагалищной части шейки матки, развившимся на фоне какой-либо половой инфекции, имеющейся у женщины. В таком случае речь идет не собственно об эрозии (нарушении структуры эпителия), а о воспалительном процессе на поверхности шейки матки. Такая воспалительная эрозия проходит после излечения инфекции, которая спровоцировала ее появление. Учитывая, что половые инфекции вполне могут передаваться от одного человека к другому, эрозию шейки матки в форме цервицита можно условно отнести к "заразным". Однако, строго говоря, заразной в данном случае является половая инфекция, провоцирующая и кольпит, и цервицит, и уретрит, и воспаление других мочеполовых органов, а не эрозия шейки матки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00