18+

Какие существуют виды паратонзиллярного абсцесса?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инга Михайловна спрашивает:
15 сентября 08:30, 2014

Киким бывает паратонзиллярный абсцесс?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 сентября 08:36, 2014

виды паратонзиллярного абсцесса
Основной классификацией паратонзиллярного абсцесса является классификация по расположению патологической полости с гноем. Именно она предопределяет тактику лечения и в некоторой степени симптоматику заболевания. Классификации по другим критериям менее значимы, так как не имеют широкого клинического применения и носят сугубо теоретический характер.

По локализации разливают следующие виды паратонзиллярного абсцесса:
1. передний (передне-верхний) абсцесс;
2. задний абсцесс;
3. боковой (наружный) абсцесс;
4. нижний абсцесс.

Передний абсцесс.

Передний абсцесс располагается в околоминдальной клетчатке спереди и сверху относительно миндалины. Таким образом, он находится ближе всего к ротовой полости. Благодаря этой особенности его легко диагностировать. Абсцесс хорошо виден даже пре беглом осмотре горла пациента. Мягкое небо и часть небной дужки шарообразно расширены. Поверхность абсцесса ярко красная и напряженная из-за внутреннего давления гноя в полости. Такой абсцесс легче всего вскрыть, так как его стенка располагается практически в ротовой полости.

Задний абсцесс.

Задний абсцесс располагается кзади относительно миндалины. При достижении значительных размеров он может приводить к отеку гортани. У таких пациентов типичным признаком становится осиплость голоса и усиление боли в горле при разговоре. Обнаружить такой абсцесс пациент не в состоянии, так как при осмотре горла он бывает незаметен. Единственным изменением является небольшое одностороннее увеличение миндалины. При отсутствии должного лечения задний абсцесс может прорваться в полость гортани, угрожая развитием тяжелой пневмонии.

Боковой абсцесс.

Боковой абсцесс считается наиболее тяжелым, но и встречается реже других видов. Полость с гноем располагается сбоку от миндалины, то есть в толще стенки глотки. При значительных размерах такого абсцесса наблюдаются сильные боли в горле. Они могут усиливаться при повороте или наклоне головы. Кроме того, близость жевательных мышц может стать причиной их спазма. У пациентов появляется типичный симптом – тризм. Он проявляется в том, что больной не может раскрыть рот. При осмотре горла отмечается равномерное выбухание всей миндалины с одной стороны и гиперемия (покраснение) окружающих тканей. Для лучшего хирургического доступа к боковому абсцессу часто прибегают к параллельной тонзилэктомии (удалению гланд). При значительных размерах гнойной полости может быть даже оставлен дренаж (специальная трубка), выведенная наружу через кожу шеи.

Нижний абсцесс.

При нижнем абсцессе осмотр горла практически не дает каких-либо сведений. Наблюдается умеренное увеличение миндалины и равномерное покраснение слизистой оболочки. Полость с гноем располагается под миндалиной. Отличительными симптомами такого абсцесса являются боли при движении языком и увеличение поднижнечелюстных лимфатических узлов.

Помимо вышеперечисленных видов паратонзиллярного абсцесса врачу проходится проводить дифференциальную диагностику и с другими гнойными заболеваниями глотки. Прежде всего, это заглоточный абсцесс и флегмонозная ангина.

Из других классификаций паратонзиллярных абсцессов можно отметить одностороннее или двустороннее развитие патологии. У подавляющего числа пациентов абсцесс является односторонним. Двустороннее появление полостей с гноем говорит о серьезном ослаблении иммунитета. Также двусторонний паратонзиллярный абсцесс может появиться после травм в области глотки или химических ожогов при попытке суицида.

Ряд специалистов пытался ввести классификацию абсцессов по типу возбудителя. Однако такое разделение не прижилось. Дело в том, что паратонзиллярный абсцесс почти всегда вызван смешанной условно-патогенной микрофлорой (стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, и др.). Один специфический возбудитель удается выделить крайне редко. Чаще всего врачи даже не назначают бактериологический анализ для его определения. Это обусловлено тем, что на идентификацию возбудителя требуется некоторое время, а вскрытие абсцесса обычно проводится в срочном порядке из-за высокого риска осложнений.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00