18+

Каковы методы профилактики паратонзиллярного абсцесса?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Павел Борисович спрашивает:
15 сентября 08:37, 2014

Какова профилактика паратонзиллярного абсцесса?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 сентября 08:47, 2014

профилактика паратонзиллярного абсцессаСпецифических методов профилактики паратонзиллярного абсцесса, как, например, вакцины или прививки, не существует. Тем не менее, предотвратить развитие данного заболевания вполне возможно. Для этого достаточно знать основные причины и этапы развития гнойных заболеваний глотки. К ним помимо паратонзиллярного абсцесса относится флегмонозная ангина и заглоточный абсцесс. Все они, в большинстве случаев, являются последствием острых воспалений слизистой оболочки миндалин (ангина, фарингит). Кроме того, необходимо учитывать, что основную роль в образовании гноя играют гноеродные микробы, которые усиленно размножаются и поражают ткани.

Зная эти особенности гнойных процессов можно предложить следующие профилактические меры против гнойных заболеваний глотки:
1. своевременное лечение ангины;
2. соблюдение правил личной гигиены;
3. укрепление общего и локального иммунитета;
4. своевременное обращение к врачу;
5. удаление гланд.

Своевременное лечение ангины.

В подавляющем большинстве случаев паратонзиллярный абсцесс представляет собой осложнение ангины (острого тонзиллита). Исходя из этого, главной профилактической мерой можно считать своевременное и полноценное лечение этого заболевания. Для этого рекомендуется применять антибиотики. Именно они должны быть основой лечения, подавляя активность патогенной (болезнетворной) микрофлоры.

Для лечения ангины используют следующие группы антибиотиков:

При ангине есть возможность провести бактериологический анализ и сделать антибиотикограмму. Она представляет собой тест на резистентность (устойчивость) возбудителя болезни к различным препаратам. Если улучшения на фоне приема антибиотиков не наступает в течение 4 – 5 дней, то желательно провести данный анализ. Дело в том, что на составление антибиотикограммы уходит некоторое время. При ангине это время есть, поскольку состояние пациента относительно легкое. При абсцессе антибиотикограмму уже не составляют, так как состояние больного тяжелое и требуется хирургическое лечение.

Таким образом, эффективное лечение ангины антибиотиками можно считать главным средством профилактики абсцессов.

Соблюдение правил личной гигиены.

Гигиена ротовой полости также является важным звеном в профилактике абсцессов. При хроническом тонзиллите (воспалении миндалин) наблюдаются микроскопические дефекты на слизистой оболочке глотки. Если допустить размножение патогенных микробов в ротовой полости, то они могут легко попасть в ранки и дать начало гнойному процессу.

Укрепление общего и локального иммунитета.

При ангине, как правило, поражается только слизистая оболочка миндалин. Для развития же абсцесса необходимо попадание микробов в клетчатку возле гланд. У здоровых людей такое распространение возбудителей болезни наблюдается относительно редко. Чаще всего гнойные формы ангины и абсцессы образуются у пациентов с пониженным иммунитетом. Логичным профилактическим шагом является его укрепление. Тогда болезнь ограничится поражением слизистой оболочки, и ангина не перейдет в абсцесс. Укрепление локального иммунитета предполагает защиту слизистой оболочки гланд от различных неблагоприятных факторов. Общий же иммунитет предполагает комплексную защиту организма от ослабляющих воздействий.

Для защиты общего и локального иммунитета рекомендуются следующие меры:
  • отказ от вредных привычек: алкоголя, курения, других токсичных веществ;
  • отказ от применения кортикостероидных препаратов во время ангины;
  • диета, богатая витаминами (в особенности важен витамин С), либо дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов;
  • регулярное нахождение на свежем воздухе (рекомендуются ежедневные прогулки длительностью 30 – 60 минут);
  • употребление еды и напитков оптимальной температуры (слишком горячая или холодная пища влияет на состояние слизистой оболочки).

Все это создает условия для укрепления иммунитета и успешной борьбы организма с микробами во время ангины. У людей, следующих вышеперечисленным правилом, образование абсцесса происходи крайне редко.

Своевременное обращение к врачу.

Многие люди стараются лечить ангину самостоятельно, и нередко в этом преуспевают. Однако риск возникновения абсцесса при таком интуитивном лечении многократно возрастает. Назначение антибиотиков должен производить ЛОР-врач (отоларинголог) после тщательного обследования пациента. Он, зная все особенности течения болезни, сможет снизить вероятность возникновения абсцесса к минимуму.

Если лечение ангины уже было начато самостоятельно, то обращаться за помощью нужно в следующих случаях:
  • если улучшения состояния пациента не наступает на 4 – 5 день после начала приема антибиотиков;
  • если боль в горле нарастает;
  • при увеличении регионарных лимфатических узлов (поднижнечелюстная группа, передние и задние шейные узлы);
  • при постепенном повышении температуры (до 39 градусов и выше);
  • при спазмах жевательной мускулатуры.

Все эти симптомы указывают на то, что инфекция начала распространяться на клетчатку около миндалин. Ввиду этого требуется срочная квалифицированная помощь, чтобы скорректировать схему лечения и не допустить дальнейшего распространения микробов.

При спонтанном вскрытии абсцесса наблюдается отток гноя и улучшение общего состояния пациента. Тем не менее, в таких случаях все равно необходимо обратиться к врачу. Как правило, самостоятельно полость абсцесса опорожняется лишь частично и высок риск рецидива (повторного скопления гноя) в течение нескольких дней. Более того, после спонтанного вскрытия может образоваться патологическая фистула (отверстие в стенке глотки), которая потом потребует хирургического лечения.

Удаление гланд.

Удаление гланд позволяет избавиться от часто повторяющихся ангин, которыми страдают некоторые люди. Таким образом, снижается и вероятность образования паратонзиллярного абсцесса. Тем не менее, абсцесс все равно теоретически может образоваться, например, при травмах шеи или стенки глотки.

В редких случаях при тонзилэктомии (удалении гланд) происходит неполное удаление лимфатической ткани миндалин. Если часть этой ткани останется, то она замуровывается в стенку глотки послеоперационными рубцами. Такие ошибки врача могут привести к нагноению этой ткани в будущем с образованием абсцесса. Однако удаление гланд не делают именно в целях профилактики абсцессов, поэтому к специфическим профилактическим методам эту операцию отнести нельзя.

Таким образом, предотвратить образование паратонзиллярного абсцесса, заглоточного абсцесса или других гнойных заболеваний глотки не так уж сложно. Главное понимать механизм возникновения этих патологий и своевременно лечить болезни в области глотки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00