18+

Какова возможность повтора паратонзиллярного абсцесса?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Федор Николаевич спрашивает:
12 сентября 07:32, 2014

Может ли паратонзиллярный абсцесс возникнуть повторно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 сентября 07:39, 2014

повтор паратонзиллярного абсцесса
Паратонзиллярный абсцесс и другие гнойные воспалительные процессы в области глотки (парафарингеальный абсцесс, флегмонозная ангина, заглоточный абсцесс) являются острыми процессами и могут встречаться несколько раз в течение жизни. Согласно статистике, у людей с паратонзиллярным абсцессом вероятность повторения заболевания составляет от 5 до 15%. Вероятность повышается при наличии различных предрасполагающих факторов.

Факторами, которые повышают риск паратонзиллярного абсцесса, являются:
1. курение;
2. алкоголизм;
3. ослабленный общий иммунитет;
4. отсутствие квалифицированной медицинской помощи;
5. индивидуальные анатомические особенности;
6. медицинские манипуляции.

Курение.

У курящих пациентов риск образования паратонзиллярного абсцесса возрастает из-за морфологических (структурных) изменений слизистой оболочки и лимфатической ткани миндалин. При регулярном воздействии сигаретного дыма происходит постепенное уплощение и дегенерация эпителия. Из-за этого снижается локальный иммунитет, и создаются более благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры. Острые и хронические воспалительные процессы приобретают тенденцию к распространению.

Алкоголизм.

Алкоголизм также снижает локальный иммунитет посредством химического воздействия на эпителий. Кроме того, регулярное употребление спиртного отражается на работе печени и других внутренних органов, ослабляя и общий иммунитет. В результате этого любой воспалительный процесс в горле становится потенциально опаснее.

Ослабленный общий иммунитет.

Паратонзиллярный абсцесс является в большинстве случаев следствием ангины (острого тонзиллита). Однако далеко не у всех пациентов с ангиной наблюдается образование гнойной полости. Это объясняется тем, что нормальный здоровый организм способен эффективно бороться с распространением инфекции. Проникновение патогенных бактерий в клетчатку и гнойное расплавление тканей наблюдается почти всегда у пациентов со сниженным общим иммунитетом. В этих же случаях повышен и риск повторного образования абсцесса.

Возможными причинами ослабления общего иммунитета являются:

Если организм не борется с инфекцией, то ни антибиотикотерапия, ни хирургическое опорожнение полости с гноем не уничтожит патогенные микробы полностью. В результате произойдет повторное образование абсцесса в первые недели после операции. Для достижения стабильного результата лечения и профилактики раннего рецидива (повторного образования гноя) рекомендуется назначить препараты для укрепления иммунитета.

Отсутствие квалифицированной медицинской помощи.

По статистике паратонзиллярные абсцессы регистрируют чаще в областях с дефицитом медицинского персонала. Если обычную ангину длительное время не лечить, а потом заняться самолечением, риск возникновения абсцесса сильно возрастает. Примерно та же картина наблюдается с повторными образованиями абсцессов. Если после удаления гноя пациент не приходит на контрольное обследование к врачу, гной может образоваться снова в течение нескольких дней. Лечением затянувшихся ангин и хронических тонзиллитов должен заниматься квалифицированный специалист, который может заметить первые признаки повторного абсцесса. Под его наблюдением проводится полноценное лечение, которое сводит к минимуму риск ранних рецидивов.

Индивидуальные анатомические особенности.

Некоторые люди предрасположены к частым ангинам из-за особенностей строения лимфатической ткани миндалин. Гланды чаще и сильнее воспаляются, что повышает и риск образования паратонзиллярных абсцессов. Кроме того, у некоторых пациентов отмечают наличие дополнительных небольших островков лимфатической ткани неподалеку от небных миндалин. После удаления гланд эти островки могут замуровываться рубцами. Таким образом, они оказываются как бы в стенке глотки. Однако из-за высокой иммунной активности лимфоцитов эти островки быстро воспаляются. В толще стенки без доступа кислорода это приводит к быстрому образованию абсцессов. То есть, индивидуальные особенности в строении глоточного лимфатического кольца могут привести к паратонзиллярному абсцессу даже после удаления гланд.

Медицинские манипуляции.

В редких случаях к образованию паратонзиллярного абсцесса приводят ошибки, допущенные врачами во время различных манипуляций в глотке. Если инструменты плохо стерилизованы, то в ходе процедур или операций в клетчатку вокруг миндалин может быть занесена инфекция. При микротравме стенок вокруг гланды образуется паратонзиллярный абсцесс, а при травме задней стенки глотки – заглоточный абсцесс.

Вышеперечисленные факторы наглядно демонстрируют, что причин образования паратонзиллярного абсцесса достаточно много. Даже если абсцесс был успешно излечен, и после этого не наблюдалось ранних рецидивов, это не исключает повторного образования гноя через несколько месяцев или лет. Попросту это будут два различных, не связанных между собой эпизода. При наличии вышеуказанных факторов вероятность их появления возрастает, но даже полностью здоровые люди, ответственно относящиеся к своему здоровью, не застрахованы от повторного образования абсцесса.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00