18+

Возможно ли повторно заболеть заглоточным абсцессом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина Викторовна спрашивает:
19 сентября 08:12, 2014

Может ли заглоточный абсцесс повторяться?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 сентября 08:23, 2014

повторение заглоточного абсцесса
Случаи повторного образования заглоточного абсцесса можно условно разделить на две группы. В первом случае – это рецидивы заболевания в первые дни или недели после хирургического лечения. Во втором случае речь идет о повторном образовании абсцессов через несколько лет после первого эпизода болезни. Разделение на эти две группы вполне логично, так как причины и механизмы рецидива различны.

В первом случае основной причиной повторного образования заглоточного абсцесса будет неправильное или недостаточное лечение. Такие эпизоды встречаются относительно часто. Гной повторно накапливается в той же полости, что и в первый раз.

К повторному образованию заглоточного абсцесса в первые дни или недели после операции могут привести следующие недочеты в лечении:
1. неполное опорожнение гнойной полости;
2. резистентность к антибиотикам;
3. низкие дозы антибиотиков;
4. несоблюдение правил гигиены.

Неполное опорожнение гнойной полости.

Собственно заглоточный абсцесс представляет собой патологическую полость за задней стенкой глотки. Она образуется из-за попадания гноеродных микробов в клетчатку и расплавления тканей организма. В полости абсцесса содержится очень большое количество патогенных микроорганизмов. Заглоточная область является благоприятным местом для их активного размножения. Во время хирургического вмешательства основной задачей врача является не только выпускание гноя, но и уничтожение патогенных микробов.

При хирургическом вскрытии гнойника необходимо предпринять следующие манипуляции для предотвращения рецидива:
  • вскрытие абсцесса в наиболее выпуклой части стенки (здесь полость расположена ближе к поверхности, и гной отойдет легче);
  • разведение краев разреза специальными щипцами;
  • разрыв перегородок внутри абсцесса для лучшего отхождения гноя;
  • обработка полости специальными дезинфицирующими растворами;
  • установка дренажной трубки для оттока гноя (делается не всем пациентам).

Если эти манипуляции не были предприняты, то риск повторного накопления гноя многократно возрастает.

Резистентность к антибиотикам.

Гноеродные микроорганизмы, которые провоцируют образование абсцесса, могут оказаться резистентными (устойчивыми) к препаратам, которые применяют в курсе антибиотикотерапии. Данный курс начинают сразу же после постановки диагноза. В некоторых случаях пациенты самостоятельно начинают прием антибиотиков еще на стадии острого тонзиллита (ангины), до того как сформировалась полость абсцесса. Признаки неэффективности антибиотиков обнаруживаются на второй или третий день после хирургического лечения. Опорожнение полости быстро снимает болевой синдром и повышенную температуру. Но по прошествии нескольких дней все эти симптомы возвращаются, так как антибиотикотерапия не уничтожила остатки гноеродной микрофлоры, и микробы начали повторно размножаться.

Наиболее эффективными в лечении заглоточного абсцесса считаются следующие антибактериальные препараты:

По статистике именно эти к этим препаратам резистентность встречается реже всего. Применение других антибиотиков повышает риск раннего рецидива болезни. Если два из вышеперечисленных антибиотиков оказались неэффективными и приходится повторять вскрытие гнойника несколько раз, логично сделать антибиотикограмму. Это микробиологический анализ, определяющий чувствительность микробов у конкретного пациента к различным препаратам. По результатам этого анализа можно назначить наиболее эффективный антибиотик.

Низкие дозы антибиотиков.

Заглоточный абсцесс считается детским заболеванием. Он обнаруживается в подавляющем большинстве случаев у детей до 5 – 6 лет. У взрослых данная патология встречается в 10 – 15 раз реже. Из-за того, что пациентами обычно являются дети, врачи опасаются назначать высокие доза антибиотиков. Это объясняется высоким риском побочных эффектов, так как большинство противомикробных препаратов токсичны для внутренних органов.

Проблема заключается в том, что такие гнойные процессы как абсцесс или флегмона требуют назначения максимально допустимых доз антибиотиков. Это объясняется большим количеством патогенных микробов в очаге поражения и опасностью тяжелых осложнений (при заглоточном абсцессе это сепсис и медиастинит). От врача требуется учесть все факторы, влияющие на выбор необходимой дозы антибиотика.

Факторами, влияющими на выбор дозы антибиотика у детей, являются:
  • возраст ребенка;
  • масса тела;
  • наличие сопутствующих заболеваний;
  • интенсивность воспалительного процесса;
  • наличие осложнений.

Несоблюдение правил гигиены.

После хирургического опорожнения гнойной полости остается рана, которая постепенно затягивается. Если в послеоперационном периоде не соблюдать гигиену ротовой полости, то в рану может попасть вторичная инфекция. При этом может наблюдаться образование гноя, обусловленное размножением другого патогенного микроорганизма.

Для обеззараживания ротовой полости после операции применяют следующие препараты:

Поздние же рецидивы заболевания наблюдаются крайне редко. Как уже упоминалось выше, заглоточным абсцессом болеют преимущественно дети до 5 лет. Это объясняется наличием в заглоточном пространстве лимфатических узлов. С возрастом они инволюционируют (подвергаются обратному развитию). Если после первого эпизода болезни было проведено квалифицированное и эффективное лечение, то очень высока вероятность, что ребенок перерастет «опасный» возраст, и лимфатическая ткань в заглоточной клетчатке исчезнет. У взрослых повторное образование абсцесса может наблюдаться после травм или при наличии выраженных предрасполагающих факторов.

Факторами, располагающими к повторному образованию заглоточного абсцесса у взрослых, являются:

В заключение остается заметить, что статистически позднее повторное образование заглоточного абсцесса наблюдается очень редко. Тем не менее, от рецидива данной болезни не застрахован никто, и известны случаи, когда заглоточные абсцессы наблюдались у одного и того же пациента три и более раз на протяжении жизни.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00