18+

Какие осложнения может вызвать паратонзиллярный абсцесс?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иван Николаевич спрашивает:
11 сентября 07:47, 2014

Каковы осложнения паратонзиллярного абсцесса?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 сентября 08:04, 2014

осложнения паратонзиллярного абсцесса
Паратонзиллярный абсцесс – это скопление гноя в клетчатке, которая окружает небные миндалины. Как правило, оно возникает из-за активного развития патогенных микроорганизмов после ангины (острого тонзиллита). Абсцесс является значительно более опасным состоянием, нежели ангина. В случае дальнейшего развития патологического процесса он может даже создавать угрозу для жизни пациента. Это объясняется тем, что абсцесс не является конечной формой болезни. Он может в свою очередь провоцировать еще более серьезные осложнения.
Эти осложнения характерны не только для паратонзиллярного абсцесса, но и для других гнойных заболеваний в области глотки (заглоточный абсцесс, флегмонозная ангина, и др.). Каждое из осложнений характеризуется специфическими патологическими процессами. Часть из них связана с распространением гноя и некрозом тканей, другие – с острой интоксикацией.

При паратонзиллярном абсцессе возможны следующие серьезные осложнения:
1. сепсис;
2. ангина Людвига;
3. инфекционно-токсический шок;
4. медиастинит.

Сепсис.

Сепсис – это патологическое состояние, при котором болезнетворные микроорганизмы попадают в кровь. Сепсис может стать следствием практически любого серьезного гнойного процесса. При локализации полости в области миндалины вероятность данного осложнения довольно высока. Дело в том, что поблизости от миндалин в шее проходит большое количество сосудов. Если абсцесс затронет один из них, произойдет гнойное расплавление стенки и попадание микробов в кровь в большом количестве.

Сепсис может быть вызван практически любыми видами гноеродных бактерий. Основными его проявлениями является тяжелая интоксикация организма и появление гнойных и воспалительных очагов в различных органах и тканях. Клиническая картина при этом может варьировать в широких пределах. При поражении сердца, печени, оболочек головного мозга и других жизненно важных органов создается прямая угроза жизни пациента. Для лечения сепсиса используют длительный курс антибиотиков с широким спектром действия.

Предотвратить сепсис при паратонзиллярном абсцессе не так уж сложно. Для этого необходимо как можно раньше начать квалифицированное медицинское лечение. При необходимости нужно соглашаться на хирургическое вскрытие полости с гноем, потому что медикаментозная терапия зачастую бессильна перед абсцессом.

Обратиться к врачу надо при первых характерных симптомах паратонзиллярного абсцесса:
  • сильная боль в горле (порой, больной не может даже поворачивать голову);
  • явное увеличение миндалины (обычно с одной стороны);
  • увеличение регионарных лимфатических узлов;
  • высокая температура (более 39 градусов);
  • спазм жевательных мышц.

Данные симптомы не характерны для обычной ангины. При их появлении необходимо вызывать скорую помощь, так как паратонзиллярный абсцесс является состоянием, требующим срочного медицинского лечения. Промедление даже в несколько дней может привести к сепсису, при котором случаи смерти регистрируются даже в условиях стационарного лечения. Подтверждение диагноза сепсиса делается по данным клинического обследования (комплексу симптомов) и результатам бактериологического анализа крови.

Ангина Людвига.

Ангина Людвига представляет собой вариант флегмоны шеи. В отличие от абсцесса, который имеет оформленные стенки полости, флегмона распространяется на соседние полоти относительно свободно. Другими словами, гнойное расплавление и некроз тканей происходит в значительно более широких масштабах.

Ангина Людвига может развиться из-за затягивания лечения паратонзиллярного абсцесса. Дело в том, что организм в ответ на воспалительный процесс формирует плотную стенку из соединительной ткани, которая призвана отграничить гной. При этом происходит ослабление симптомов и временное улучшение общего состояния. Но в то же время гной остается в полости. Если не опорожнить абсцесс хирургическим путем, может произойти расплавление даже соединительнотканной стенки. Тогда некроз (омертвение тканей) начнет распространяться по клетчаточному пространству в соседние области. Такое состояние и называется ангиной Людвига.

До открытия антибиотиков смертность при данном осложнении превышала 50%. В наши дни сама ангина Людвига встречается относительно редко. Подавляющее большинство пациентов попросту не запускают болезнь до такой степени. Однако по данным статистики, в тех редких случаях, когда данное осложнение все же регистрируют, смертность даже на фоне приема антибиотиков достигает 10 – 15%. Подтверждают диагноз ангины Людвига при осмотре глотки и по данным аппаратных обследований (рентгенография, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография).

Инфекционно-токсический шок.

Инфекционно-токсический шок – это осложнение паратонзиллярного абсцесса, которое наступает не из-за распространения гноя, а из-за сильной интоксикации. Она возникает вследствие попадания в кровь большого количества микробных токсинов. Инфекционно-токсический шок может сочетаться с другими осложнениями паратонзиллярного абсцесса (ангина Людвига, медиастинит). Более того, для этих осложнений шок даже более характерен.

Инфекционно-токсический шок вызван попаданием в кровь следующих веществ:
  • микробные экзотоксины (продукты жизнедеятельности микробов);
  • микробные эндотоксины (вещества, образующиеся после смерти микробов);
  • продукты некроза тканей (путресцин, кадаверин).

Эти вещества серьезно нарушают работу внутренних органов. Внешне наблюдается симптомокомплекс, характерный для данного синдрома. Итогом интоксикации становится резкая реакция сердечно-сосудистой системы, которая и представляет собой шок.

Инфекционно-токсический шок характеризуется следующими симптомами:

Для окончательного подтверждения диагноза делают биохимический анализ крови. В нем отмечают повышение АЛТ и АСТ (ферменты печени), а также креатинина. В общем анализе крови иногда отмечают уменьшение числа тромбоцитов.

Медиастинит.

Медиастинит – это острое воспаление тканей средостения (анатомическая область, расположенная за грудиной между легкими). При паратонзиллярном абсцессе медиастинит наблюдается, если гной опускается по клетчатке между фасциями в грудную полость. Медиастинит считается тяжелым осложнением, которое требует срочного лечения. Основную опасность представляет близость воспалительного процесса к сердцу и легким. Этим объясняются основные симптомы, характерные для медиастинита – снижение частоты дыхания, нарушения сердечных сокращение (аритмии), боли в груди. Для подтверждения диагноза медиастинита применяют рентгенографию, компьютерную томографию, МРТ (магнитно-резонансная томография).

Четыре вышеперечисленных осложнения являются наиболее серьезными последствиями, к которым может привести паратонзиллярный абсцесс. В наши дни данные патологии встречаются относительно редко, так как болезнь чаще лечат на стадии острого тонзиллита (ангины) или абсцесса. Запускание болезни и позднее обращение к специалисту может создать серьезную угрозу для жизни пациента даже при условии последующего стационарного лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00