18+

Что такое нарывы в горле?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дмитрий Павлович спрашивает:
19 сентября 08:24, 2014

Что представляют собой нарывы в горле?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 сентября 08:34, 2014

нарывы в горле
Нарывы в горле – это гнойное воспаление клетчатки и лимфатических узлов в околоминдальной или заглоточной области. С точки зрения медицины они характеризуются скоплением некоторого количества гноя в ограниченном пространстве. Чаще всего к нарывам в горле относят паратонзиллярные и заглоточные абсцессы. Первые представляют собой скопление гноя в тканях, которые окружают небные миндалины (гланды). Паратонзиллярный абсцесс может образовываться как у взрослых, так и у детей.
Обычно он является осложнением острого тонзиллита (ангины). Заглоточный абсцесс – это полость с гноем, расположенная за задней стенкой глотки. Она образуется чаще у детей до 5 лет из-за распространения гноеродных микроорганизмов по лимфатическим сосудам.

Возбудителями, которые вызывают нарывы в горле у большинства пациентов, являются стрептококки или стафилококки. Реже в качестве возбудителей могут выступать кишечная палочка, клебсиелла или протеи. Микробы попадают в толщу тканей при прямом контакте (в случае острого тонзиллита), а также с током крови или лимфы. Учитывая такое разнообразие путей распространения, к образованию абсцессов может привести целый ряд заболеваний.

Основными причинами возникновения нарывов в горле являются:

  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • воспаление слизистой оболочки глотки и гортани;
  • тонзилэктомия (удаление гланд);
  • инфекции зубов;
  • инородные тела;
  • травмы затылка с развитием остеомиелита;
  • травмы шеи.

Тем не менее, вышеперечисленные ситуации далеко не всегда приводят к образованию абсцессов. Существует ряд факторов, которые напрямую не вызывают заболевания, но способствуют его появлению.

Факторами риска для появления заглоточных и паратонзиллярных абсцессов являются:

Клиническая картина нарывов в горле многообразна. Симптомы и проявления зависят от интенсивности воспалительного процесса и индивидуальных особенностей организма. Часть из них обусловлена попаданием в кровь токсичных веществ, другие – прямым поражением органов и тканей в области гнойного очага. В целом проявления паратонзиллярного, парафарингеального и заглоточного абсцесса во многом похожи.

Общими симптомами нарывов в горле являются:

Для разграничения вышеперечисленных форм гнойников применяются различные методы диагностики. Они необходимы для окончательного подтверждения диагноза и сбора информации, которая потребуется для эффективного лечения.

Диагностика гнойников в горле предполагает следующие исследования:
  • Фарингоскопия. Фарингоскопия – это осмотр горла с помощью специального медицинского оборудования. При нем отчетливо виден отечный, гиперемированный инфильтрат (уплотнение или вздутие), выпячивающийся на фоне здоровой ткани.
  • Общий анализ крови. В общем анализе крови обнаруживается лейкоцитоз (лейкоциты выше 10 – 15 млн./мл) со сдвигом лейкоцитарной формулы влево. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) повышается до 40-50 мм/час, в то время как в норме она составляет 2-10 мм/ч у мужчин и 2-15 мм/ч у женщин.
  • Микробиологические исследования. Микробиологические исследования проводятся для классификации возбудителя заболевания и определения чувствительности данного микроорганизма к антибиотикам (антибиотикограмма).
  • Визуализация области глотки. К инструментальным методам визуализации области глотки относят рентгенографию, КТ (компьютерную томографию) и МРТ (магнитно-резонансную томографию).

Все больные с паратонзиллярными и заглоточными абсцессами подлежат незамедлительной госпитализации в специализированный стационар. В условиях стационара делают вскрытие абсцесса и аспирацию (отсос) гнойного содержимого. После хирургического вмешательства назначается курс антибиотиков.

Наиболее часто используются следующие антибактериальные препараты:

Кроме того, обязательно назначается местное лечение, которое состоит в регулярном полоскании горла раствором соды с йодом, фурацилином или другими антисептическими препаратами. Полоскание необходимо проводить не менее трех раз в день.

Прогноз при своевременном выявлении и правильном проведении лечения благоприятный. Симптомы начинают исчезать в первые дни после начала лечения. Полное выздоровление происходит через 10 - 15 дней.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00