18+

Может ли нарыв в горле образоваться у взрослого человека?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антон Романович спрашивает:
21 сентября 09:05, 2014

Бывают ли нарывы в горле у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 сентября 09:09, 2014

нарывы в горле у взрослых
Нарывы в горле могут образоваться в любом возрасте. Определенные виды нарывов встречаются чаще у детей, а другие – у взрослых. Это объясняется анатомическими и физиологическими особенностями, характерными для того или иного возраста. Обычно под нарывами в горле подразумевают абсцессы, расположенные в клетчатке за стенками глотки. В зависимости от точного расположения гнойника различают паратонзиллярные и заглоточные абсцессы.

Заглоточный абсцесс.

Заглоточный абсцесс формируется за задней стенкой глотки приблизительно по срединной линии. Причиной его образования обычно становится воспаление лимфатической ткани и ее постепенное гнойное расплавление. Лимфатические узлы в данной области встречаются в основном у детей до 4 лет. После этого лимфатическая ткань постепенно исчезает и во взрослом возрасте ее не остается совсем. Вследствие этого заглоточный абсцесс считают детским заболеванием. Однако данная патология может встречаться и у взрослых, хоть и достаточно редко. Если у детей инфекция проникает в заглоточное пространство по лимфатическим сосудам после острого тонзиллита (ангины), то у взрослых преобладают другие пути попадания инфекции.

Различают следующие причины формирования заглоточного абсцесса у взрослых:
  • Аномалии развития. В данном случае имеются в виду аномалии развития лимфатической ткани. В редких случаях она не исчезает во взрослом возрасте. Тогда патогенные (болезнетворные) микробы проникнут в лимфатические узлы по лимфатическим сосудам. Источником инфекции являются воспалительные заболевания на поверхности слизистой оболочки глотки (ангины, фарингиты, острые респираторные заболевания).
  • Травмы. Травмы горла приводят к повреждению слизистой оболочки и попаданию гноеродных микробов в клетчатку. Это ведет к размножению микроорганизмов и постепенному формированию гнойной полости. Особенно велик риск образования абсцессов после травм горла у людей с пониженным иммунитетом.
  • Специфические инфекции. В редких случаях к формированию гноя в заглоточном пространстве приводят тяжелые системные инфекции, такие как сифилис или туберкулез. Они могут поражать практически любую анатомическую область, и образование гноя в заглоточной клетчатке является лишь частным случаем болезни. Такие специфические инфекции характерны как раз для взрослых людей.
  • Гематогенный путь. Гематогенный путь распространения инфекции – это перенесение бактерий возбудителя с кровью. Если микробы разносятся по капиллярам, но не размножаются в крови, такое состояние классифицируют как бактериемию. Если же имеет место размножение микробов в крови, говорят о сепсисе. В некоторых случаях в кровяное русло могут попадать и капли гноя с бактериями возбудителя. Такое состояние называется пиемией. Во всех трех случаях гноеродная микрофлора попадает в заглоточное пространство по капиллярам, приводя к образованию гноя.

Несмотря на обилие теоретических вариантов, следует отметить, что заглоточный абсцесс все же встречается преимущественно у детей.

Паратонзиллярный абсцесс.

Данная форма нарывов в горле более характерная для взрослых. Паратонзиллярный абсцесс – это патологическая полость с гноем в толще стенки глотки неподалеку от миндалины. Гнойник обычно образуется вследствие прямого распространения микроорганизмов со слизистой оболочки на клетчатку. У здоровых людей этот процесс наблюдается дольно редко. Чаще всего у пациентов с паратонзиллярным абсцессом наблюдаются факторы, предрасполагающие к образованию гнойников.

Факторами, увеличивающими вероятность образования гноя, являются:

Под воздействием вышеперечисленных факторов имеет место понижение общего или локального иммунитета. Организм хуже борется с возбудителями болезней, поэтому велика вероятность распространения микробов при ангине с образованием паратонзиллярных абсцессов. Удаление миндалин сильно снижает риск появления гнойников в горле, но не исключает его полностью.

Таким образом, нарывы в горле могут образовываться как у взрослых, так и у детей. Различаются при этом лишь причины и факторы, приводящие к данному заболеванию.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00