18+

Как лечить паратонзиллярный абсцесс на ранних стадиях?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Алексеевна спрашивает:
12 сентября 07:40, 2014

Как вылечит паратонзиллярный абсцесс в самом начале?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 сентября 07:47, 2014

паратонзиллярный абсцесс в самом начале
Паратонзиллярный абсцесс является следствием других воспалительных заболеваний глотки. В его образовании и течении не отмечают четко выраженной стадийности, хотя определенные периоды выделить можно. Обычно все начинается с хронического тонзиллита или ангины. Именно эти заболевания можно считать первыми этапами, которые у некоторых пациентов могут привести к образованию абсцесса.
Лечение тонзиллита значительно легче, нежели лечение его осложнений, но из-за относительно скудных и неявных симптомов многие пациенты запускают болезнь. Второй стадией в появлении абсцесса можно считать распространение инфекции с поверхности слизистой оболочки на клетчатку. Наступает патологическое состояние, именуемое паратонзиллитом, так как воспалена уже не только миндалина, но и соседние ткани. Третья стадия – это формирование гноя из-за частичного расплавления тканей. Если это происходит возле миндалины, говорят о паратонзиллярном абсцессе, а если за задней стенкой глотки – о заглоточном абсцессе. Последней стадией является формирование стенок абсцесса. Они состоят из плотной соединительной ткани, которую вырабатывает организм для ограничения гнойного очага.

Лечение паратонзиллярного абсцесса на ранних стадиях предполагает устранение воспалительного процесса до образования гноя. То есть, если пациент хочет предотвратить образование абсцесса, лечить нужно ангину или хронический тонзиллит. Добиться полного выздоровления без операции можно и при паратонзиллите, если патологическая полость еще не образовалась.

Таким образом, лечение паратонзиллярного абсцесса на первых стадиях предполагает следующие меры:


Антибиотикотерапия.

Чтобы не допустить образование гноя, в лечении ангин часто используют антибиотики. Они уничтожают патогенные микроорганизмы и не допускают их распространения на соседние ткани. При паратонзиллите антибиотики могут остановить болезнь на стадии воспалительного инфильтрата. Сильно падает эффективность антибиотикотерапии только после образования гноя. Тогда приходится прибегать параллельно и к хирургическому вмешательству.

Для лечения ангин и паратонзиллитов применяются следующие антибиотики:

Последние два препарата относятся к группе макролидов и применяются реже остальных. Это объясняется тем, что у многих возбудителей ангины развилась устойчивость к этим лекарствам. При их назначении микробы не отреагируют на лечение с вероятностью 10 – 30%. Назначают макролиды только тогда, когда был проведен микробиологический анализ, и эффективность этих препаратов для данного конкретного пациента была доказана.

Иммуномодулирующие средства.

Иммуномодулирующие средства применяются для укрепления общего иммунитета. В результате их приема организм успешнее борется с микробами и эффективность действия антибиотиков сильно возрастает. Специфических препаратов, усиливающих иммунный ответ против возбудителей ангины, нет. Поэтому для укрепления иммунитета применяют неспецифические средства. В первую очередь это различные витаминно-минеральные комплексы.

Противовоспалительные и антисептические средства.

Данная группа медикаментов включает растворы для полоскания и другие средства местного воздействия на слизистую оболочку глотки. До образования гнойной полости они дают достаточно высокий лечебный эффект. На поздних же стадиях абсцесса применение таких локальных средств практически бесполезно.

Для локального воздействия на слизистую оболочку можно применять следующие средства:

Залогом успешного лечения паратонзиллярного абсцесса на ранних стадиях является своевременное обращение к специалисту. Он может по данным общего осмотра и диагностических процедур оценить вероятность образования гноя и назначить именно те препараты, которые позволят избежать операции в будущем.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00