18+

Что такое заглоточный абсцесс?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Борис Николаевич спрашивает:
16 сентября 08:56, 2014

Что представляет собой заглоточный абсцесс?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 сентября 09:03, 2014

Что такое заглоточный абсцессЗаглоточный абсцесс – это гнойное воспаление клетчатки и лимфатических узлов, расположенных за задней стенкой глотки. Патологическая полость формируется между двумя фасциями (плотные соединительнотканные перегородки) - фасцией заглоточных мышц и предпозвоночной фасцией. Таким образом, гной оказывается в толще тканей, и обнаружить его бывает непросто.

Заглоточный абсцесс формируется преимущественно у детей в возрасте до 5 – 6 лет. Это объясняется тем, что именно в этот период лимфатическая ткань в заглоточном пространстве развита лучше всего. Данная ткань обладает своеобразной особенностью. Она быстро воспаляется в ответ на попадание микробов или воздействие других неблагоприятных факторов. Первыми обычно воспаляются лимфатические узлы. В них инфекция может попасть с током лимфы из соседних анатомических областей.

Воспаление заглоточных лимфатических узлов может быть осложнением следующих ЛОР-заболеваний:

  • ангина (острый тонзиллит);
  • паратонзиллит (воспаление околоминдальной клетчатки);
  • отит (воспаление среднего уха);
  • ринофарингит.

Кроме того, абсцесс может образоваться после перенесенного гриппа или других острых респираторных заболеваний (ОРЗ). У детей школьного возраста и взрослых заглоточный абсцесс редко является осложнением вышеперечисленных заболеваний. С возрастом лимфатические узлы в этой области претерпевают инволюцию (обратное развитие) и исчезают. Вследствие этого инфекция практически не может попасть в межфасциальное пространство.

Тем не менее, заглоточный абсцесс иногда наблюдают и у взрослых. Он может образоваться после травмы задней стенки глотки, когда гноеродные микроорганизмы попадают непосредственно в заглоточную клетчатку. Тем не менее, из-за редкости таких ситуаций в медицинской практике заглоточный абсцесс считают детским заболеванием.

Симптоматика данной патологии очень интенсивна, но не позволяет поставить однозначный диагноз. Дело в том, что большинство проявлений болезни схожи с проявлениями других гнойных процессов в глотке (парафарингеальный абсцесс, паратонзиллярный абсцесс).

Основными симптомами заглоточного абсцесса считаются:
  • повышение температуры (обычно, больше 38 градусов);
  • боль при глотании;
  • ограничение подвижности головы из-за боли;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • сильные головные боли;
  • затруднение дыхания (при абсцессах значительных размеров).

Появление других симптомов отчасти определяется локализацией заглоточного абсцесса. Обычно ее определяют относительно зева (отверстия между миндалинами, соединяющего полость рта и полость носоглотки). Помимо симптомов и проявлений болезни локализация предопределяет и спектр возможных осложнений абсцесса.

Различают следующие варианты заглоточного абсцесса:
  • Абсцесс на уровне зева. Абсцесс на уровне зева легче всего диагностировать. Он выглядит как выбухание задней стенки глотки, заметное при обыкновенном осмотре горла.
  • Верхний абсцесс. Верхние абсцессы расположены выше уровня зева. Для их обнаружения необходимо применять специальные зеркала или смещать в сторону глоточный язычок. Верхний абсцесс образуется чаще после воспалительных процессов в носовой полости.
  • Нижний абсцесс. Нижний абсцесс располагается ниже уровня зева, ближе к гортани и пищеводу. По достижении значительных размеров (более 1,5 – 2 см в диаметре) он начинает сдавливать соседние анатомические структуры. Это проявляется осиплостью голоса, затруднением дыхания и глотания.

При заглоточном абсцессе наиболее рациональным способом лечения считается хирургическое опорожнение гнойной полости и сопутствующая интенсивная антибиотикотерапия. В большинстве случаев это приводит к полному выздоровлению. Рецидивы (повторное образование заглоточных абсцессов) могут встречаться в первые недели после операции, если гной был удален не полностью и между фасциями остались гноеродные микроорганизмы. Поздние рецидивы для заглоточного абсцесса не характерны, так как ребенок подрастает и выходит из опасного возраста.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00