18+

Что такое паратонзиллярный абсцесс?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий Николаевич спрашивает:
09 сентября 07:58, 2014

Что представляет собой паратонзиллярный абсцесс?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 сентября 08:09, 2014

Что такое паратонзиллярный абсцесс
Паратонзиллярный абсцесс представляет собой острый воспалительный процесс, который протекает в клетчатке в области миндалин. По клинической картине и симптомам он схож с другими абсцессами в данной области (заглоточный абсцесс), однако имеет ряд особенностей. Основной проблемой при паратонзиллярном абсцессе является скопление гноя в патологической полости, которая образуется в клетчатке. Именно он представляет основную опасность для пациента, угрожая прорваться в смежные анатомические области.

По локализации паратонзиллярные абсцессы делятся на следующие категории:

  • Задний паратонзиллярный абсцесс локализуется позади миндалины, между ней и небно-глоточной дужкой. На первых этапах при самостоятельном осмотре заметить его трудно. Выпячивание стенки скрыто за воспаленной лимфатической тканью миндалины.
  • Нижний паратонзиллярный абсцесс локализуется под миндалиной. Он лучше заметен при осмотре ротовой полости и полости глотки. Кроме того абсцесс под миндалиной легче прощупать при пальпации шеи.
  • Передний паратонзиллярный абсцесс локализуется спереди относительно миндалины, иногда выпячиваясь в ротовую полость. Он наиболее легко диагностируется и наиболее доступен в случае хирургического лечения.
  • Наружный паратонзиллярный абсцесс располагается, как бы, под миндалиной. Из-за этого она сильно выпячивается в глотку при осмотре, а обнаружить патологическую полость с гноем труднее. Данный вид абсцессов возникает реже всего.

Паратонзиллярный абсцесс независимо от его конкретной локализации является чаще всего осложнением ангины. По сути, в развитии абсцесса имеют место определенные стадии. Сам абсцесс лишь является финальной стадией острого тонзиллита.

Острый тонзиллит или ангина представляет собой воспаление лимфатической ткани миндалин. Оно может возникать по различным причинам (переохлаждение, пониженный иммунитет), но ведущую роль всегда играют патогенные микробы. Они активно размножаются на миндалинах, вызывая первые симптомы заболевания – покраснение горла и умеренные боли в горле. В подавляющем большинстве случаев острый тонзиллит сопровождается и повышением температуры тела (37 – 38 градусов).

При отсутствии адекватного лечения микробы попадают в ткани, окружающие миндалины. Чаще всего это происходит лишь с одной стороны (односторонний паратонзиллярный абсцесс), но могут встречаться и двусторонние поражения. Вокруг миндалин расположена клетчатка, которая является удобным местом развития для большинства микроорганизмов. Попадая в нее, микробы начинают активно размножаться, занимая определенное пространство. Это-то пространство, по сути, и является паратонзиллярным абсцессом.

По мере размножения микробов происходит заполнение патологической полости гноем. Это приводит к появлению новых острых симптомов. Именно наличие гнойной полости и более выраженные симптомы болезни отличают паратонзиллярный абсцесс от обычной ангины.

Типичными симптомами при сформировавшемся абсцессе являются:
  • Высокая температура. Высокая температура (более 38 градусов) наблюдается у большинства пациентов. У детей она может превышать и отметку в 39 – 39,5 градусов. Это объясняется близким расположением лимфатической ткани миндалин, которая склонна к острому воспалению. Кроме того, из гнойного очага в кровь непрерывно проникают токсичные вещества, раздражающие центры терморегуляции головного мозга (участки, регулирующие температуру тела). У пожилых людей паратонзиллярный абсцесс наблюдается редко и температура при нем не превышает 37 – 38 градусов.
  • Острая боль. Острая боль при паратонзиллярном абсцессе многократно превосходит боли при ангине. Она возникает из-за растяжения тканей (абсцесс постепенно увеличивается в размерах и сдавливает соседние анатомические структуры). Боли в таких случаях плохо снимаются обычными анальгетиками. Для их устранения необходимо хирургическое опорожнение полости с гноем.
  • Признаки общей интоксикации. Признаками общей интоксикации являются головная боль, слабость, головокружение, боли в мышцах и в боли в суставах, потеря аппетита. Все эти симптомы объясняются повышенным содержанием токсичных веществ в крови пациента. Они характерны практически для любого абсцесса, независимо от его расположения.

Паратонзиллярный абсцесс может развиться как у женщин, так и у мужчин. Среди возрастных категорий чаще всего страдают дети. У них лимфатическая ткань миндалин особенно восприимчива к различным инфекциям. Ключевым моментом в переходе ангины в паратонзиллярный абсцесс часто становится пониженный иммунитет. Другими словами, у людей с нормально функционирующей иммунной системой клетчатка поражается относительно редко. Если же иммунитет ослаблен по различным причинам, то риск возникновения абсцесса существенно повышается.

Факторами, располагающими к переходу ангины в паратонзиллярный абсцесс, являются:
  • Курение. Курение ослабляет местный иммунитет в области миндалин. Из-за этого риск инфицирования миндалин повышается.
  • Алкоголизм. Под действием алкоголя также ослабляется локальный иммунитет. Более того, крепкие алкогольные напитки могут вызвать ожог лимфатической ткани миндалин, приведя к их обширному обсеменению микробами.
  • Авитаминоз. Пониженное содержание витаминов в рационе особенно опасно в детском возрасте. Оно ведет к ослаблению общего иммунитета. Ребенок чаще болеет ангинами и предрасположен к их осложнениям (паратонзиллярный абсцесс, заглоточный абсцесс).
  • Самолечение. Нередко абсцесс образуется после неудачных попыток пациентов самостоятельно вылечить ангину. Следует помнить, что данное заболевание должен лечить только квалифицированный врач. Самостоятельное употребление антибиотиков зачастую приводит к понижению общего иммунитета без видимого лечебного эффекта.

Обычно от первых симптомов ангины (боли в горле при глотании) до образования патологической полости с гноем проходит 2 - 8 недель. Такая большая вариация в сроках развития абсцесса объясняется наличием или отсутствием вышеперечисленных факторов.

В зависимости от используемой медицинской литературы можно встретить другие названия паратонзиллярного абсцесса. В частности, иногда выделяют как отдельную форму болезни интратонзиллярный абсцесс. При нем полость с гноем располагается непосредственно в тканях миндалины. Кроме того, встречаются такие определения как паратонзиллит и флегмонозная ангина. Фактически все эти заболевания представлены гнойным процессом в области клетчатки вокруг миндалин. Их симптомы, методы диагностики и принципы лечения совпадают.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00