18+

Можно ли вылечить перитонзиллярный абсцесс без операции?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Константин Васильевич спрашивает:
15 сентября 08:18, 2014

Лечится ли перитонзиллярный абсцесс без помощи операции?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 сентября 08:28, 2014

вылечить перитонзиллярный абсцесс без операцииВ большинстве случаев перитонзиллярный абсцесс требует хирургической обработки гнойной полости. Она однозначно показана в тех случаях, когда уже произошло гнойное расплавление клетчатки в области миндалины. Некоторые врачи указывают на пользу операции и в инфильтрационной фазе, когда гнойная полость еще не сформировалась. Тогда это облегчит отток гноя маленькими порциями по мере образования и не даст микробам размножиться в благоприятных условиях.
Безоперационное лечение абсцесса обычно не рассматривается из-за низкой эффективности и высокого риска для здоровья пациента. Ввиду этого хирургическое лечение рекомендовано клиническими протоколами для большинства гнойных заболеваний в области глотки (заглоточный абсцесс, перитонзиллярный абсцесс, флегмона).

Тем не менее, у некоторых пациентов на первых этапах врач может предпринять попытку консервативного лечения. Это объясняется тем, что в инфильтрационной фазе быстрое уничтожение микробов ведет к выздоровлению, так как гной не успевает скопиться. В редких случаях при интенсивной антибиотикотерапии может наступить даже рассасывание и зарастание соединительной тканью мелкого абсцесса.

Консервативное лечение при перитонзиллярном абсцессе включает следующее препараты:
1. антибиотики;
2. противовоспалительные препараты;
3. локальные антисептики;
4. препараты, укрепляющие иммунитет;
5. обезболивающие препараты.

Антибиотики.

Антибиотики являются необходимым компонентом в комплексном лечении абсцесса. Их назначают независимо от стадии заболевания и от того, будет ли произведено хирургическое вскрытие гнойной полости. Прием антибиотиков объясняется интенсивным размножением патогенных микроорганизмов, которое происходит при формировании абсцесса.

При консервативном лечении перитонзиллярного абсцесса могут быть назначены следующие антибиотики:

Дозировка и режим приема этих препаратов подбирается индивидуально лечащим врачом. Обычно при абсцессах в области глотки стараются назначать более высокие дозы антибиотиков, так как требуется быстрое уничтожение гноеродных микробов. Если продолжить лечение теми же антибиотиками, которые принимались при предшествующей ангине, формирования абсцесса и хирургического вмешательства не избежать.

В то же время необходимо считаться с тем, что высокие дозы антибактериальных препаратов токсичны для многих внутренних органов. В первую очередь обычно страдают печень и почки. Поэтому пациентам с хроническими заболеваниями этих органов рекомендуется соглашаться на хирургическое лечение. В противном случае риск вызвать обострение может оказаться неоправданным. Ведь даже прием высоких доз антибиотика не гарантирует, что операции удастся избежать.

Противовоспалительные препараты.

Важным звеном в развитии абсцесса является интенсивный отек, вызванный воспалением. Лейкоциты крови (клетки, отвечающие за борьбу с инфекцией) мигрируют в очаг поражения и разрушаются там, выделяя биологически активные вещества. Эти вещества стимулируют расширение сосудов, увеличение проницаемости их стенок и формирование соединительной ткани. Этот комплекс мер является универсальной защитой организма. Его целью является уничтожение гноеродных микробов и ограничение гнойного очага от здоровых тканей. К сожалению, интенсивный воспалительный процесс плохо сказывается на общем состоянии пациента. Именно он обуславливает такие симптомы как сильная боль в горле, головные боли, общая усталость и апатия.

Для снятия интенсивного воспаления могут быть назначены следующие препараты:

Большинство из них обладает не только противовоспалительным, но и обезболивающим и жаропонижающим действием. Ввиду этого их назначают для ускорения выздоровления параллельно с антибиотикотерапией.

Локальные антисептики.

Локальные антисептики – это препараты, которые применяют для местной обработки полости глотки. Они воздействуют, прежде всего, на слизистую оболочку миндалин, но, всасываясь с ее поверхности, оказывают и некоторый системный эффект. При перитонзиллярном абсцессе лечебный эффект от местных анестетиков ниже чем при ангине, тем не менее данные препараты необходимы для обеззараживания полости рта и уменьшения воспаления.

В качестве локальных антисептиков применяют следующие препараты:

Препараты, укрепляющие иммунитет.

Укрепление общего иммунитета при перитонзиллярном абсцессе является важным пунктом, хотя не все врачи назначают соответствующие препараты. Дело в том, что у здоровых людей ангина переходит в абсцесс очень редко. Чаще всего при лечении данной патологии речь идет о людях с ослабленным иммунитетом. Для его укрепления могут быть назначены различные витаминно-минеральные комплексы. Особое внимание уделяется достаточному количеству витамина С. Он принимает участие в неспецифических иммунных реакциях и укрепляет стенки сосудов, ослабляя воспаление.

Во время приема витаминов желательно отказаться от курения и употребления алкоголя. Питание также должны быть сбалансированным с упором на белковую пищу. Это ускорит выздоровление и поспособствует укреплению иммунитета.

Обезболивающие препараты.

Болеутоляющие препараты назначаются сразу же после обращения пациента с абсцессом к врачу. При этом не играет роли, будет ли в перспективе предпринято хирургическое вмешательство.

Для устранения болей при перитонзиллярном абсцессе применяют следующие анальгетические препараты:

Следует учитывать, что даже применение всех вышеперечисленных препаратов не гарантирует, что операции удастся избежать. Не стоит сознательно уклоняться от хирургического вмешательства, если врач предлагает вскрыть абсцесс. Данная операция редко сопряжена с какими-либо осложнениями, и после нее наблюдается резкое улучшение состояния больного. А вот надеяться на то, что полость опорожнится самостоятельно очень опрометчиво. Шансов на скорое и полное выздоровление немного, а риск осложнений чересчур велик. Поэтому в вопросе выбора тактики лечения всегда необходимо прислушиваться к мнению лечащего врача и следовать его советам.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00