18+

Заболевание головного мозга?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Андрей спрашивает:
17 февраля 11:55, 2012

Добрый день!
28 лет, мужской пол.
Ранее ни чем кроме простуды 1-2 раза в год не болел.
Симптомы начались 6 месяцев назад:
- Сначала появились головокружения, предобморочные состояния, слабость, головная боль. Связал это с недосыпаниями, особенно последнюю неделю спал 4-5 часов в сутки. Начал нормально спать - сильное проявление симптомов прошло через 4 дня, но все проявления менее выраженно остались.
- Через 10 дней после первых симптомов добавились не острые боли в животе: в области желудка и левее пупка, также появились запоры и отрыжка. Гастероскопия, УЗИ, колоноскопия ничего не выявили. Выписали общие препараты: мезим, ношпа. Через пару недель эти боли стали ощущаться ежедневно, но какими-то наплывами - то есть, то нет. Когда нет, то давишь на место боли и ничего не ощущаешь, все в норме. Через 4 месяца такие же боли стали ощущаться и в правой половине живота в разных местах.
- Через 2 месяца от самых первых симптомов высыпал герпес 1,2 типа (сказал кожник) левее пупка на небольшом участке, мазал Завирасксом и пропил ацикловир. Через месяц после приема лекарств сдал анализ, который показал активную фазу герпеса, при этом внешнего проявления болезни не было.
- Через 2 месяца и 5-10 дней от первых симптомов начались невралгии в области сердца и длились около 5 дней.
- Где-то в это же время начали периодически (Примерно 1 раз в месяц на 2-4 дня.) появляться боли в спине между левой лопаткой и позвоночником или на позвоночнике.
- Несколько раз за 6 месяцев болезни было снижение температуры до 35,6 - 36 градусов.

Симптомы на настоящий день: есть общее недомогание, чувство прострации, головокружения, головные боли, предобморочные состояния, запоры, ежедневные непостоянные боли в разных частях живота. (т.е. сейчас болит, через 30 минут не болит и если туда надавить то тоже не болит).

Все общие анализы были сданы, проверены все внутренние органы, включая щитовидку – выявили лишь небольшой дисбактериоз и герпес 1,2 типа, который визуально не проявлялся. Затем назначили УЗИ сосудов головного мозга, рентген шеи и МРТ головного мозга. УЗИ и рентген не выявили отклонений.

Вот результаты МРТ: МР картина очаговых изменений вещества головного мозга, вероятнее дисциркуляторного (дистрофического) характера. Умеренно выраженные явления нарушения ликвородинамики, арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Учитывая возраст, рекомендуется МР контроль в динамике (для полного исключения демиелинизирующего процесса).

Врач сказал, что вероятно причина изменений герпес, хотя и не похоже. Нужно сходить к инфекционисту по поводу герпеса. На прием к неврологу для осмотра через месяц. На МРТ для проверки изменений через год. Выписал Луцетам.

Что можно сказать по моему МРТ? Имеет ли отношение герпес к таким результатам? Что мне с этим делать? Имеет ли к этому отношение моя депрессия, которая длится 2 года?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 февраля 11:35, 2012

В данном случае все выше перечисленные симптомы могут быть в результате наличия активной стадии вируса герпеса. Так же для уточнения диагноза рекомендуется проконсультироваться с врачом инфекционистом для проведения личного осмотра и при необходимости дополнительного обследования: кровь методом ПЦР на токсоплазмоз, цитомегаловирусную инфекцию, т.к. данные заболевания могут поражать головной мозг и вызывать выше перечисленные симптомы, так же рекомендуется провести обследование на паразитов. Только после получения всех результатов обследования врач специалист выставит точный диагноз и при необходимости назначит адекватное лечение. Рекомендуется точно следовать всем рекомендациям врача невропатолога, т.к. необходимо понять данные изменения носят органический характер или являются вашей индивидуальной особенностью. Подробнее о неврологическом осмотре читайте перейдя по ссылке: Невропатолог.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00