18+

Высокое СОЭ у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
08 ноября 17:05, 2011

Здравствуйте. Моему ребенку 9 лет. Было ОРЗ.(кашель, насморт, температура). Вылечились,выписались, пошли в школу.Спустя неделю 28 октября поднялась t 39. Сбивали парацетомолом. Никаких симптомов нет:ни кашля, ни насморка, аппетит, нормальный стул. Через 3 дня сдали анализы: моча в норме, в крови все в норме, кроме СОЭ- 24. Температура держалась 5 дней. Педиатр посмотрела нас хрипов нет, чуть красное горло. Сделали снимок грудной клетки:показал бронхит. Но врач сказал, что при таких показаниях такой СОЭ не может быть. И кашля нет. Сделали УЗИ брюшной полости и почек. Чуть увел.печень, но это в связи с температурой, а так все в норме. Назначили уколы Амекацин. Колим 7 дней. Температура нормализовалась. Сегодня (через неделю после первого анализа) сдали повторный анализ мочи и крови. Все в норме, только СОЭ уже 30. Врач сказал,что не подошел антибиотик. Но если не подошел антибиотик, температура бы не спадала?Может быть такое? Никаких новых симптомов не появилось? Или повышение СОЭ связано с приемом антибиотиков? Что делать? Из вены кровь не сдавали. Помогите, пожалуйста.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 ноября 00:54, 2011

В данном случае, рекомендуется продолжить симптоматическое лечение и пересдать анализ крови. На фоне приема антибиотика и высокой температуры СОЭ и должно быть повышенным, если через неделю уровень СОЭ не начнет снижаться рекомендуется повторно проконсультироваться с врачом педиатром и провести комплексное обследование (биохимический анализ крови, повторно УЗИ внутренних органов), т.к. высокие цифры СОЭ говорят о выраженном воспалительном процессе в организме. Подробнее о нормах анализов читайте в цикле статей перейдя по ссылке Общий анализ крови.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00