18+

Высокие тромбоциты у грудничка.?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дарья спрашивает:
01 февраля 13:13, 2013

Добрый день!
Сейчас моему сыну 3 месяца. Полностью на ГВ. Ничем не болел (лечили только в 1,5 мес. дизбактериоз). По УЗИ - признаки повздошной дистопии левой почки. Анализ мочи сдаем ежемесячно - все ок. В 2 месяца сдали ОАК: лейкоциты 7,39(*10в9/л),нейтрофилы палоч. 2%, нейтрофилы сегмент. 10,7%, нейтрофилы абс 0,94(*10в9/л), тромбоциты 703(*10в9/л). Местный гематолог сказала через месяц анализ пересдать. И кормить ребенка чаще.
ОАК пересдали (30.01.2013): лейкоциты 6(*10в9/л), нейтроф.палоч. = 1%, нейтроф.сегмент. = 2%, лимфоциты 78,5%, нейтрофилы абс 0,18(*10в9/л), гемоглобин 119(г/л), тромбоциты = 684(*10в9/л), сред.объем тромбоцитов 8,80, СОЭ=7 мм/ч.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связаны такие показатели тромбоцитов и остальных показателей в общем? Что можете порекомендовать в данном случае? Ребенок в целом бодр, весел, кушает хорошо (бывают обильные срыгивания).
Заранее спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 февраля 12:34, 2013

Наиболее частой причиной повышения уровня тромбоцитов у новорожденных являются железодефицитные состояния. В норме уровень гемоглобина у детей 3-х месячного возраста составляет 95-135 г/л. Учитывая, что Ваши показатели входят в границы нормы, следует обратить внимание на повышение уровня лимфоцитов (в норме этот показатель составляет 40-70 %). Повышение уровня лимфоцитов может быть наиболее часто при наличии воспалительного процесса, гиперчувствительности. Рекомендую Вам повторить данный анализ через месяц и повторно посетить врача гематолога. Подробнее об этом Вы можете узнать из раздела: Лабораторная диагностика

Дарья комментирует:
02 февраля 15:53, 2013

Большое спасибо за оперативный ответ! Хочу еще уточнить - в анализе нейтрофилы сегментоядерные всего 2%.. А в норме, вроде бы, от 16%. В связи с чем этот показатель такой низкий? И что делать в том случае, если анализ через месяц покажет такие же результаты (так как два предыдущих с разницей в месяц показывают почти одинаковые данные)? Заранее большое спасибо вашим специалистам!

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
02 февраля 19:11, 2013

Снижение уровня нейтрофилов у ребенка может быть связано с воздействием множества факторов. Наиболее частыми причинами являются воспалительные заболеваний, радиационное облучение, вирусные инфекции, анемии любого происхождения, ухудшенные экологические условия проживания, а также прием ряда медикаментозных средств (пенициллины, сульфаниламиды, левомицетин). Лечение нейтропении (сниженного уровня нейтрофилов) не проводится, так как для нормализации этого значения необходимо устранить воздействие тех факторов, которые привели к их повышению. Кроме этого необходимо знать, что вакцинация ребенку с нейтропенией противопоказана, а проводить ее можно только после консультации врача гематолога. Подробнее узнать об этом Вы можете из тематического раздела нашего сайта: Нейтропения. В том случае, если в повторных анализах будут такие же изменения, то рекомендую Вам повторно посетить врача гематолога для проведения более комплексного обследования.




Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00