18+

Выпадение волос?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
16 ноября 15:07, 2011

Добрый день. Я кормящая мама, у меня страшно стали выпадать волосы. Подскажите какого минерала или витамина не хватает и что можно сделать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 ноября 22:41, 2011

Волосы могут выпадать при самых различных состояниях, например при хронической усталости, стрессе. Возможно, причиной выпадения волос действительно авитаминоз. Причины выпадения волос и способы борьбы с этой проблемой, подобно описаны в нашем одноименном разделе: Выпадение волос. Постарайтесь обратить пристальное внимание на свой рацион питания, он должен быть максимально сбалансированным, с учетом лактации. Подробные рекомендации о составлении рациона при кормлении грудью, Вы можете прочитать в статье: Питание кормящей матери. Кроме того, можно добавить комплекс поливитаминов для кормящих (перед употреблением витаминного комплекса, нужно обязательно посоветоваться с педиатром). Кроме того, резкое выпадение волос, может быть проявлением нарушения работы щитовидной железы, поэтому, если коррекция рациона питания и введение поливитаминного комплекса не приведет к желаемым результатам, потребуется пройти осмотр и обследование у эндокринолога. Для исключения гипотиреоза, который может сопровождаться усталостью, слабостью, выпадением волос, потребуется проверить уровень гормонов щитовидной железы в крови (Т3,Т4,ТТГ), а также, сделать УЗИ органов малого таза. Более подробно о проявлении наиболее часто встречаемых заболеваний щитовидной железы, Вы можете прочитать в разделе, посвященном им: Щитовидная железа (гипотиреоз, гипертиреоз).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00