18+

Всегда ли назначают выскабливание при замершей беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Полина спрашивает:
17 марта 19:56, 2014

Всегда ли назначают кюретаж (выскабливание) при замершей беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 марта 19:59, 2014

Да, выскабливание при замершей беременности назначается практически всегда. Даже если умерший эмбрион будет отторгнут маткой, то есть, произойдет самопроизвольный выкидыш, после него все равно необходимо провести выскабливание для удаления остатков отмерших тканей зародыша.

Необходимость выскабливания обусловлена тем, что умерший плод следует удалить из матки, как можно скорее. Если мертвый плод оставить в матке, он начнет разлагаться, отравляя организм женщины токсическими веществами, что может привести к смерти. Оставшийся мертвый плод является прекрасной пищей для многочисленных бактерий, которые проникнут в матку из влагалища. Бактерии начнут активно размножаться, что приведет к формированию большой гнойной массы из тканей умершего плода. Данный огромный гнойник станет источником инфекции в организме женщины. Из матки патогенные бактерии будут всасываться в кровь и проникать в брюшную полость, вызывая инфекционно-воспалительные процессы в других органах. В результате может развиться заражение крови, которое и станет причиной смерти. Кроме того, женщины должны знать, что если затянуть выскабливание при замершей беременности, патогенные бактерии могут проникнуть в маточные трубы и яичники и спровоцировать в них тяжелый инфекционно-воспалительный процесс, который способен привести к бесплодию в будущем.

Однако, при условии замирания беременности в сроке до 8 недель, врач-гинеколог может спровоцировать выкидыш при помощи лекарственных препаратов. В таком случае для удаления умершего плода производится обычный медикаментозный аборт. Однако данная манипуляция производится редко, в подавляющем большинстве случаев замершая беременность удаляется при помощи выскабливания.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00