18+

ВРОЖДЕННАЯ ПАТОЛОГИЯ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ЛИЛИЯ спрашивает:
17 декабря 22:27, 2011

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, были на осмотре у ортопеда. Поставил такой диагноз: Врожденная деформация грудной грудной клетки по типу воронкообразной. Дисплазия тазобедренных суставов? Врожденная аномалия развития белой линии живота? Последних два диагноза под вопросом, нужно сделать рентген суставов и показать ребенка хирургу. Скажите, первый диагноз, может быть, поставлен ошибочно? Если нет, то что можно сделать и насколько это опасно? В роддоме никто даже не заметил такой патология (воронкообразной грудной клетки). Впадинка есть, но я считала, что это норма. Еще вопрос, если 1 и 3 диагноз подтвердиться, то почему произошла такая врожденная аномалия и патология? Это передается по наследству? Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 декабря 01:16, 2011

Воронковидная или воронкообразная грудная клетка очень редко является самостоятельным пороком развития, чаще всего, деформации грудной клетки возникают при избыточной эластичности соединительной ткани у ребенка. Именно повышенной эластичностью соединительной ткани могут объясняться два других диагноза (дисплазия тазобедренных суставов и аномалия развития белой линии живота). Обязательно нужно пройти осмотр и обследование у хирурга (сделать рентгеновский снимок обоих тазобедренных суставов, УЗИ тазобедренных суставов). По результатам обследования, можно будет более точно оценить серьезность ситуации. Повышенная эластичность соединительной ткани является наследуемой патологией, она может передаваться детям от родителей.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00