18+

Возможно ли зачатие, если был пройден курс химиотерапии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Влада спрашивает:
31 января 15:05, 2013

Возможно ли зачатие, если был пройден курс химиотерапии? Как химиотерапия может повлиять на развитие беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 февраля 13:49, 2013

Все зависит от основного заболевания, в связи с чем был назначен курс химиотерапии, т.к. есть онкопатологии, при которых беременность строго противопоказана.

В том случае, если вы прошли курс химиотерапии и у вас наблюдается полная ремиссия заболевания, нет противопоказаний от вашего врача онколога, то планировать беременность рекомендуется не ранее, чем через полгода после приема последнего курса химиотерапии.

Данное время необходимо для полного восстановления организма.

Перед планированием беременности, рекомендуется сдать кровь на половые гормоны и общий анализ крови, что бы исключить гормональные нарушения и анемию.

В том случае, если все анализы в пределах нормы, то вероятнее всего беременность будет протекать благополучно.

Во время беременности рекомендуется провести скрининговое обследование, на сроках 11-13 недель беременности. а так же на 16-18 неделе беременности.

Подробнее о планировании беременности и химиотерапии, читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Химиотерапия и Планирование беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00