18+

Возможно ли забеременеть после аборта?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
16 апреля 22:12, 2011

Мне 28 лет, нерожавшая. Аборт сделала 6 лет назад. Уже 2-ой раз замужем и не могу забеременеть. Врачи, обследовавшие меня, говорят, что со мной все в порядке, но это относится только к анализам и наличию яичников. Возможно ли беременность или я бесплодна?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 апреля 23:27, 2011

Мы рекомендуем провести обследование не только Вам, но и мужу. Так как причина бесплодия может быть связана как с состоянием здоровья одного из супругов, так и обоих сразу. Диагностика мужского бесплодия начинается с анализа спермы (спермограммы) - определение количественных и качественных характеристик спермы и сперматозоидов. Также необходим урологический/андрологический осмотр и, при необходимости, УЗИ сосудов семявыносящих путей. В случае выявления отклонений назначается соответствующее дообследование - на инфекции, расширенное гормональное обследование, анализ на антиспермальные антитела, биохимический анализ спермы, генетическое обследование, но только по назначению андролога или уролога. Для диагностики женского бесплодия необходимо провести оценку качества овуляции в яичниках и матке (Расширенное гормональное обследование , УЗИ-мониторинг фолликулов и эндометрия)
Выявление иммунологического конфликта между мужем и женой на уровне шейки матки (Посткоитальный тест, Проба Курцрока-Миллера),Оценка проходимости маточных труб (соногистерография),Исключение факторов, нарушающих имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в полости матки (Аутоиммунные антитела, Гомоцистеин, Иммунограмма, HLA-типирование, Смешанная культура лимфоцитов). Данные исследования помогут Вам установить истинную причину бесплодия. Но, перед проведением лабораторных и инструментальных исследований необходимо тщательное обследование гинеколога.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00