18+

Возможно ли заболеть скарлатиной повторно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
17 июля 19:52, 2014

Можно ли заболеть скарлатиной повторно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июля 19:55, 2014

Да, в настоящее время зарегистрированы случаи повторного заболевания скарлатиной. Однако возможность заболеть скарлатиной второй раз в жизни обусловлена особенностями применения антибиотиков и их взаимодействием с иммунной системой человека.

Ученые выяснили, что повторно заболевают скарлатиной только те люди, которым для лечения инфекции в первый раз начали давать антибиотики очень рано – в течение нескольких часов после начала заболевания. В такой ситуации микроорганизм, являющийся возбудителем скарлатины, не успевает подействовать на клетки иммунной системы и активировать их, поскольку он просто погибает под действием антибиотика. А отсутствие активации иммунокомпетентных клеток приводит к тому, что у человека не формируется стойкая невосприимчивость (иммунитет) к инфекции в будущем. Попросту говоря, антибиотики уничтожили бактерию раньше, чем организм смог ее "распознать" и выработать иммунитет. А такая ситуация в принципе равна тому, что человек вообще не болел скарлатиной, ведь организм "не помнит" свою встречу с данным микробом. И поэтому при таких условиях вполне можно заболеть скарлатиной повторно.

То есть, чтобы исключить случаи повторного заболевания скарлатиной, необходимо начинать давать антибиотики не сразу после начала инфекции, а через 4 – 5 часов после подъема температуры, чтобы организм смог "включить" системы выработки антител и клеток памяти против бактерии-возбудителя. Когда данный механизм будет запущен, можно спокойно уничтожать бактерии антибиотиками, поскольку иммунная система все равно выработает клетки памяти, которые и будут составлять основу защиты от повторного заражения в будущем.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00