18+

Возможно ли забеременеть при гиперплазии эндометрия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
22 ноября 23:37, 2013

Возможно ли наступление беременности при гиперплазии эндометрия?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 ноября 23:39, 2013

Да, при гиперплазии эндометрия можно забеременеть. Дело в том, что гиперплазия эндометрия никак не влияет на овуляцию. Поэтому, если у женщины сохранена овуляция, то вполне может забеременеть и на фоне гиперплазии эндометрия. Однако очень часто гиперплазия эндометрия сочетается и с отсутствием овуляции, что и является причиной первичного или вторичного бесплодия у женщин. Итак, при гиперплазии эндометрия можно забеременеть, если функция яичников не страдает и имеется овуляция с выходом яйцеклетки в маточные трубы.

К сожалению, в большинстве случаев гиперплазия эндометрия сочетается с нарушением функций яичников и отсутствием овуляции, а потому беременность не наступает, и женщины сталкиваются с бесплодием. В такой ситуации следует пролечить гиперплазию эндометрия, после чего, как правило, беременность наступает. Причем у ряда женщин беременность наступает еще в период лечения гиперплазии эндометрия препаратами прогестерона, такими, как Утрожестан, Дюфастон и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00