18+

Возможно ли вылечить гиперплазию эндометрия без выскабливания?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алёна спрашивает:
22 ноября 19:41, 2013

Можно ли вылечить гиперплазию эндометрия без выскабливания полости матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 ноября 19:44, 2013

Выскабливание при гиперплазии эндометрия является диагностической, а не лечебной манипуляцией. Единственная ситуация, когда выскабливание применяется в качестве метода лечения – это сильное кровотечение при гиперплазии эндометрия, которое необходимо остановить. Если у женщины развилось сильное кровотечение на фоне гиперплазии эндометрия, то выскабливания избежать нельзя, поскольку другими методами невозможно остановить кровопотерю. Во всех остальных случаях выскабливание является диагностической процедурой.

В ходе выскабливания из матки удаляют весь патологический эндометрий и изучают его гистологическое строение. Результаты гистологии помогают точно установить тип гиперплазии и в соответствии с этим подобрать оптимальный тип терапии. Таким образом, выскабливание является необходимой для качественного лечения манипуляцией.

Кроме того, в начале лечения гиперплазии эндометрия выскабливание проводится с целью удаления патологически измененных тканей, чтобы в будущем на фоне получаемой терапии на внутренней поверхности матки начала расти нормальная слизистая. То есть, выскабливание ускоряет излечение и увеличивает эффективность проводимой терапии.

После лечения гиперплазии эндометрия необходимо снова произвести выскабливание, чтобы проконтролировать результаты терапии и при помощи гистологии оценить структуру вновь сформированной слизистой оболочки. В ходе гистологического исследования слизистой становится понятно, какой эндометрия растет после лечения – нормальный или патологический. Данная контрольно-диагностическая процедура также нужна, чтобы оценить эффективность терапии и выявить необходимость дальнейшего лечения. Без выскабливания невозможно точно оценить эффективность лечения гиперплазии эндометрия.

Таким образом, выскабливание является необходимой процедурой в процессе лечения гиперплазии эндометрия. В принципе можно лечить гиперплазию эндометрия и без выскабливания, однако это будет терапия вслепую. Кроме того, по окончании курса лечения невозможно будет оценить его эффективность. Это означает, что женщине придется просто ждать и наблюдать за своим самочувствием. Если симптомы гиперплазии эндометрия появятся вновь, значит, лечение было неэффективным и необходимо пройти другой курс терапии. Такие недолеченные гиперплазии очень опасны, поскольку легче подвергаются озлокачествлению.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00