18+

Возможна ли сдача спермограммы на дому?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Геннадий спрашивает:
17 июня 21:54, 2014

Можно ли сдать спермограмму на дому?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июня 22:05, 2014

Да, спермограмму можно сдать на дому. Однако к этому необходимо тщательно подготовиться, чтобы результат анализа был правильным, и впоследствии не пришлось пересдавать сперму из-за нарушенных условий получения, хранения и транспортировки ее в лабораторию.

Итак, сдача спермограммы на дому представляет собой только процесс получения спермы в привычной, домашней обстановке. Собранную сперму придется транспортировать в лабораторию, где врач произведет ее макроскопическое и микроскопическое исследование. После получения спермы мужчина должен точно заметить момент времени, когда эякулят оказался в специальной емкости. Точное время получения спермы следует сказать врачу в момент передачи биологического материала в лабораторию.

Итак, сперму в домашней обстановке следует получать при помощи обычной ручной мастурбации, не применяя каких-либо мазей или кремов, наносящихся наружно на половые органы, поскольку они могут изменить показатели спермограммы, нарушив нормальное строение сперматозоидов. Если получить сперму при помощи мастурбации не представляется возможным, то это можно сделать в ходе прерванного полового акта. В таком случае сперма полностью выпускается в специальную емкость, а не кровать или партнершу. Кроме того, можно собрать сперму при половом акте в презерватив. Для этого презерватив следует вымыть с мылом, прополоскать и просушить, чтобы удалить с него всю смазку, губительно действующую на сперматозоиды. Такой подготовленный презерватив надеть на половой член, вступить в сексуальный контакт с партнершей, продолжая его до семяизвержения. Полученную сперму необходимо в завязанном презервативе положить в специальную емкость и доставить в лабораторию.

После получения спермы ее следует доставить в лабораторию в течение одного часа. Эякулят помещают в стерильную, одноразовую, герметично закрывающуюся посуду, которая продается в аптеках или выдается в лабораториях. После получения спермы ее необходимо сохранять при 37,0oС, то есть, транспортировать пробу в лабораторию придется, зажав баночку под мышкой или положив в карман пальто в холодное время года. Баночку со спермой следует предохранять от прямых солнечных лучей.

Помимо лабораторной, высокоточной спермограммы в настоящее время на отечественном рынке имеется домашний экспресс-тест на способность мужчины к зачатию, который выпускается под коммерческим наименованием MediSmart. Данный тест также называется "домашняя спермограмма" и предназначен специально для использования дома. К тесту прилагается подробная инструкция по применению, описывающая, каким образом делается спермограмма в домашних условиях и дающая трактовку полученных результатов. Поэтому благодаря данной разработке мужчина может сделать спермограмму полностью в домашних условиях. Однако точность такой экспресс-спермограммы будет ниже лабораторной, поэтому при наличии каких-то серьезных нарушений в сфере репродукции рекомендуется обращаться к врачу и производить диагностическое исследование в специализированном медицинском учреждении.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00