18+

Возможна ли беременность после гистеросальпингографии?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
11 марта 14:05, 2014

Какова вероятность наступления беременности после метросальпингографии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 марта 14:10, 2014

Гистеросальпингография представляет собой исключительно диагностическую процедуру, которая не оказывает никакого лечебного воздействия. Однако среди практических наблюдений многих врачей имеется множество случаев, когда женщины в течение буквально нескольких месяцев после гистеросальпингографии беременели. Наибольшая вероятность наступления беременности имеется в течение трех месяцев после гистеросальпингографии. Таким образом, имеющиеся многочисленные клинические наблюдения показывают, что процедура гистеросальпингографии действительно увеличивает вероятность женщины забеременеть.

Особенно сильно повышает вероятность наступления беременности гистеросальпингография, для производства которой использовались растворы на масляной основе. Причины такого лечебного эффекта диагностической манипуляции достоверно не выяснены. Однако врачи предполагают, что раствор, вводимый в матку, восстанавливает проходимость труб, растворяя имеющиеся рыхлые спайки. Кроме того, под воздействием раствора маточные трубы становятся немного шире, их полость как бы очищается, что улучшает условия для оплодотворения и транспортировки плодного яйца в матку.

Также врачи предполагают, что контакт слизистой оболочки матки с масляным раствором, используемым для проведения гистеросальпингографии, повышает ее способность поддерживать рост и развитие имплантировавшегося плодного яйца на ранних этапах беременности.

Таким образом, положительное воздействие гистеросальпингографии заключается в улучшении проходимости маточных труб и повышении "качества" слизистой оболочки матки, что и повышает шансы женщины не скорое наступление беременности. Поэтому данная диагностическая процедура может оказаться и лечебной.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00