18+

Восстановление месячных после похудения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юля спрашивает:
04 июня 16:47, 2011

Здравствуйте, мне 15 лет, мой рост составляет 164см. Осенью 2010года я весила 59кг, очень комплексовала из за фигуры, и решила похудеть, ела очень небольшими порциями, почти ничего сладкого,сливочное масло не ела вообще, только чуть чуть растительное(но и то очень редко)много овощей и фруктов..... кожа становилась сухой, волосы начали выпадать(что продолжается и сейчас, правда уже в меньшем количестве). В итоге в декабре мой вес составил 50-49кг. а в ноябре месячные былли последний раз. но не осознавая всей сущности проблемы я шла дальше, и в итоге мой вес составлял уже 44-45 кг...я сильно мерзла, кожа была просто ужасной. потом я начала понимать до чего я довела свой организм, сообщив бабушке о том что месячные прекратились мы пошли ко врачу, там следовал диагноз вторичная аменорея, мне прописали курс витаминов, сказали улучшить питание, витамины я пропила 2 месяца., но месячные не восстанавливаются, мой вес сейчас 50 кг, мне снова кажется, что у меня жутко некрасивая фигура, но я понимаю, что мне нужно восстановить организм( тем более если максимум через месяц я не восстановлюсь мне назначат гормоны, чего я безумно боюсь.....Очень прошу вас, доктор, помогите мне, пожалуйста! ведь у меня еще все должно быть, а мненя запугали тем что могу стать бесплодной(((

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 июня 21:51, 2011

Отсутствие менструации исключает возможность беременности. Потому, для лечения бесплодия, необходимо восстановить менструальный цикл. Перед назначением гормональной заместительной терапии необходимо произвести анализ крови на половые гормоны. В ряде случаев в лечении вторичной аменореи применение гормональных препаратов безальтернативно. Потому необходимо следовать назначениям лечащего врача гинеколога - и категорически прекратить эксперименты над собственным организмом.

Кристина спрашивает:
19 сентября 22:37, 2011

Здравствуйте! Мне 16 лет. У меня такая проблема: месячные всегда ходили нерегулярно. в разные сроки. В 14 лет я сильно похудела и месячные у меня пропали на достаточно длительное время. Год назад всё, казалось бы нормализовалось, но в мае этого года месячные были очень обильные и сопровождались сильными болями, а в последующих месяцах и до сих пор. наоборот, очень скудные, их почти нет. Я очень переживаю, с чем это может быть связано и не грозит ли это мне какой нибудь серьёзной патологией или бесплодием?
Заранее спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 сентября 16:21, 2011

Причиной нарушения менструального цикла может быть как гормональная дисфункция, так и воспалительный процесс в органах малого таза. Вам обязательно нужно пройти осмотр и обследование у гинеколога, для уточнения диагноза. Отсутствие грамотного лечения и в первом и во втором случае, могут привести к недоразвитию или к неправильному развитию органов малого таза, что, в дальнейшем, может действительно привести к бесплодию.

Лиза спрашивает:
02 января 23:26, 2012

Здравствуйте! У меня пропали месячные,их нет уже 4 месяца. я сидела на диете,очень быстро похудела. потом ко всему добавился еще сильный стрес и они пропали вообще. Сейчас уже поправилась,кушаю все подряд,но результата ни какого(( Что делать?? Мне тут советовали какую то травку попить,а я забыла ее название..( Помогите! Мне 19,девственница.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 января 21:10, 2012

Нерациональное питание, тем более, несбалансированная диета с резким ограничением поступления в организм белков, жиров и углеводов, может стать причиной многих заболеваний, в том числе и нарушений в гормональном фоне. Особенно чувствительна в этом плане репродуктивная система. Самостоятельно никаких лекарственных средств (даже растительного происхождения) применять нельзя, так как это может лишь усугубить ситуацию. К сожалению, без личного осмотра, выставить точный диагноз и дать конкретные рекомендации по лечению невозможно. Вам необходимо пройти осмотр гинеколога, сделать УЗИ органов малого таза, возможно, для уточнения состояния гормонального фона, потребуется определить уровень половых гормонов в крови (ЛГ, ФСГ, прогестерона). На основании данных осмотра и после анализа результатов обследования, врач-гинеколог сможет выставить точный диагноз и назначит адекватное лечение. Подробнее о возможных причинах изменения менструального цикла, о возможных причинах отсутствия менструации, методах диагностики и лечения этого состояния, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе, под названием Аменорея. Помните о том, что длительное отсутствие менструации, может привести к необратимым изменениям в репродуктивной системе, что в свою очередь, может привести к бесплодию, поэтому, диагностику и лечение нужно проводить как можно скорее.

Елена спрашивает:
19 августа 13:19, 2013

Здравствуйте,мне 15 лет.За год я сбросила 20 кг.Так же виду правильное питание и занимаюсь спортом.Но уже 4 месяца у меня нет месячных...не знаю ,что и делать...ведь я не голодаю...а месячных так и нет...

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 августа 15:45, 2013

Отсутствие менструации в данном случае связано с гормональным дисбалансом, который возник на фоне значительной потери веса. Рекомендую Вам лично посетить врача эндокринолога, пройти дополнительные обследования - сдать кровь на половые гормоны, сделать УЗИ органов малого таза. Подробнее по данному вопросу читайте в разделе: Аменорея

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00