18+

Восстанавливаются ли почки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина спрашивает:
15 июля 18:54, 2011

Мне 26 лет.Диагноз:ренальная ОПН с кортикальным некрозом исходом в нефросклероз и терминальную стадию почечной недостаточности. На гемодиализе 4 месяц.Возможно ли хотя бы частичное восстановление почек, например , увеличение мочи?( сейчас 100-120мл в сутки, а было и 20 мл в сутки.)Бывали ли такие случаи, что почки через время начинали сами работать? Креатини 342,2 мкмоль/л до диализа, после 67,мочевина12мкмоль/л.Давление 140/100, 130/90, 120/80, но обычно 120/80.Кроме диализа, табл. тенокс и перинева, лечение больше нет.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 июля 23:48, 2011

К сожалению при развитии нефросклероза самопроизвольно восстановиться функции почки не может, т.к. нормальная почечная ткань склезозируется и замешается соединительной, за счет этого происходит снижение функции почки, нарушение фильтрации и экскреции мочи. Необходимо регулярно наблюдаться у врача нефролога и уролога и решить вопрос о необходимости трансплантации органа.

Валентина спрашивает:
16 июля 09:32, 2011

Можно ли с пересаженной почкой родить?Если да , то как проходит беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 июля 13:45, 2011

После операции по трансплантации почти имеется ряд ограничений для беременности. В данном случае необходима личная консультация врача нефролога. Только лечащий врач может оценить Ваше состояние и возможность беременности.

тамара спрашивает:
03 августа 19:44, 2014

внучка болеет 9 лет сист крас волчанкой.доктор сказал что почки работают только на 20% сейчас ей проводят 3 раза в неделю гемодиализ. может ли восстановиться работа почек, чтобы уйти от диализа.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 августа 00:49, 2014

К сожалению, в данной ситуации дать однозначный ответ не представляется возможным, поскольку для этого требуется детальное изучение протоколов исследований, результатов анализов, динамики течения заболевания и т.д. Рекомендуем Вам лично обратиться к лечащему врачу, который наблюдает пациентку. Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Системная красная волчанка. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Гемодиализ (Диализ)

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00