18+

вопрос по беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
04 мая 21:02, 2011

Мне 34 года. Пол женский. У нас 17-ая неделя беременности. По результатам исследования в организме выявлены иммунные антитела по AB0 - системе в титре B - 1:2. Врач - гинеколог для того, чтобы уровень не поднимался, прописал диазолин. Однако в инструкции к препарату указано, что принимать его во время беременности не рекомендуется. Отсюда возникают 2 вопроса: 1) Насколько опасно влияние выявленных антител на ход беременности и как это может отразиться на будущем ребенке? 2) Можно и нужно ли принимать диазолин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 мая 10:01, 2011

Уточните пожалуйста вашу группу крови и резус фактор и вашего мужа. Если польза превышает риск для плода применение препаратов необходимо. При нарастании титра антител возможно развитие гемолитической болезни новорожденного.

Елена спрашивает:
10 августа 19:46, 2012

Мне 29 лет, пол женский. Моя группа крови - 1+, мужа - 3-. В первую беременность (2010г.) у меня был конфликт групп крови с плодом, поэтому дочь родилась в 36 недель. В роддоме и при выписке поставили диагноз - гипербилирубинемия. За всю беременность мне ни разу не дали направления на AB0-систему. В роддоме на 3й день после родов я сдала этот анализ, результат был: аглютинины 1:68 (за 15.01.2011). В моем молоке антител не нашли. Сейчас у меня вторая беременность (18я неделя). В 15 нед. сдала AB0-систему, результат: иммунные полные антитела анти-А не найдены, анти-В не найдены; иммунные неполные антитела анти-А не найдены, анти-В не найдены; нормальные полные антитела: аглютинины альфа 1:32, аглютинины бета 1:32. Подскажите, пожалуйста, как часто и на каких сроках мне надо повторить этот анализ, чтобы не прозевать возможный конфликт групп крови. Заранее благодарю Вас за толковый ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 августа 23:03, 2012

Подобное обследование, направленное на определение уровня антител по системе АВО, желательно проходить раз в месяц. При необходимости, раз в три недели - кратность обследования определяется врачом-гинекологом, который наблюдает Вашу беременность. Подробнее о причинах возникновения резус-конфликта, о профилактике возникновения данного патологического состояния, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе, посвященном данной проблеме: Резус-конфликт.

Елена комментирует:
13 августа 13:37, 2012

Спасибо вам за ответ, только мой вопрос касался КОНФЛИКТА ГРУПП КРОВИ, а НЕ резус-конфликта. Врач считает, что мне надо сдать АВ0-систему аж в 28 недель и все. Могу ли я сама за свой счет сдавать этот анализ для перестраховки каждый месяц в платной лаборатории? У какого врача (специалиста?) мне тогда надо будет получить консультацию по результатам этих анализов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
13 августа 17:04, 2012

Да, будет лучше, если Вы будете проходить подобное обследование ежемесячно, даже в том случае, если обследование нужно будет проходить за свой счет. В бланке лабораторных анализов (имеется в виду бланк с результатом анализа), должны быть приведены нормы, по содержанию уровня антител данного вида в крови (если нормы не приведены, их содержание можно будет уточнить в лаборатории). Если показатель будет повышен, нужно будет проконсультироваться с врачом-гематологом, а также, с врачом-гинекологом, наблюдающим Вашу беременность.

Елена спрашивает:
01 сентября 19:42, 2012

Медколлегия, спасибо Вам большое, что ответили на мои предыдущие вопросы. Я вас очень прошу, пожалуйста, сориентируйте меня, что делать дальше.
На 21й неделе я повторила анализ на конфликт групп крови. Результат:
иммунные полные антитела анти-А и анти-В - не найдены; иммунные неполные антитела анти-А не найдены, анти-В - 1:8, норма - отсутствуют, 4,5 недели назад их не было; нормальные полные антитела: аглютинины-альфа 1:128 (было - 1:32), норма - 1:256, аглютинины-бета 1:128 (было 1:32), норма 1:128. Аглютинины тоже выросли за 4,5 недели в 4 раза. Есть признаки гестоза (белок в моче 0,091, цилиндры -2-3 в п.зр., эритроциты - 1-2 в п.зр., водянка). Диагноз гестоз мне еще не поставил врач. Сдала мочу на бакпосев, пробу Зимницкого и Нечипоренко, повторила клинический анализ мочи. Жду результатов, а с ними - на консультацию к нефрологу. УЗИ второго триместра еще не делала, предстоит.
Мои к вам вопросы:
новый результат по АВ0-системе говорит о наличии конфликта по группам крови или нет? Лечится ли этот конфликт или только наблюдается? Есть ли шанс доносить беременность и родить здорового ребенка без лечения этого конфликта? И обязательно ли будет гемолитич. болезнь у нововрожденного?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 сентября 19:50, 2012

По результатам Ваших анализов можно сделать следующее заключение: у Вас есть признаки гестоза, поэтому наблюдаться у Вашего гинеколога Вам следует регулярно, так как при необходимости врач Вам назначит коррегирующую терапию. При наличии конфликта групп крови проводится наблюдение за беременными женщинами, а терапию в случае необходимости назначают непосредственно перед родами и сразу же после рождения ребенка. В течение беременности Вам нужно один раз в месяц сдавать анализы для того, чтобы была возможность у лечащего врача оценить Ваше состояние в динамике. У Вас есть все шансы родить здорового ребенка, а гемолитическая болезнь не обязательно должна быть у новорожденного. Современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы предотвратить развитие гемолитической болезни у новорожденного. Единственное, что требуется Вам, это регулярное наблюдение и выполнение всех рекомендаций. Подробнее о гемолитической болезни новорожденных Вы можете узнать в соответствующем разделе нашего сайта: Гемолитическая болезнь

Елена спрашивает:
03 сентября 15:23, 2012

МедКоллегия, спасибо вам большое за то, что ответили на все мои вопросы! Я вам очень благодарна!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 сентября 20:22, 2012

Мы всегда рады помочь Вам. Пожалуйста, не забывайте о том, что Вы всегда можете и должны задавать вопросы, волнующие Вас - непосредственно лечащему гинекологу, наблюдающему Вашу беременность. Как пациент, Вы имеете полное право обладать полной информацией о состоянии и Вашего здоровья, и о состоянии здоровья Вашего малыша. О всех проблемах, наиболее часто возникающих при беременности, о наиболее часто встречающихся патологиях беременности, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе: Беременность.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00