18+

вопрос педиатру!?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ОЛЬГА спрашивает:
30 августа 08:09, 2012

здравствуйте!я вам вчера уже писала по поводу реакции на манту у ребенка.спасибо за ответ. вчера у нас уплотнение было 6мм,а сегодня уже 1см!покраснение не красное а слегка розовое. ребенку 1год ровно,у сына был вражденый везикулопустулез,было лечение но в 6мес опять начался,но помазов зеленкой всё быстр прошло,иногда эти пупырышки появляются но сами сабой проходят.на данный момент везикулопустулеза нет. может ли повлиять эта болезнь врожденная на реакцию манту? я знаю что повлиять на результат могут так же кожные заболевания.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 августа 15:27, 2012

Да, конечно. Любые кожные заболевания (особенно это касается хронических заболеваний, с периодическими обострениями) могут давать ложноположительную реакцию Манту. В этом случае, имеет смысл получить заключение дерматолога (обязательно в мед.карту), и аллерголога, для получения медотвода от проведения пробы Манту. Более подробно о туберкулезе, диагностике и профилактике этого заболевания, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе с одноименным названием: Туберкулез.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00