18+

Вопрос к генетику.?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дарья спрашивает:
19 июня 13:27, 2012

Добрый день!
Хочу обратится к вашим специалистам с несколькими вопросами.
Мне 28 лет, на данный момент беременность срок 21-22 недели (дата начала последней менструации 15.01.2012). 23 января 2012 я и муж проходили флюорография. Узнав о беременности, сразу встала на учет. Результаты 1 скрининга (14.04) - БПД = 218, ТВП=1,5мм, длина костей носа = 3,2 мм, по анатомии плода - норма.
17.05 - анализ ХГЧ=0,32 Мом, АФ=0,77 МоМ. Направили к генетику. Она пишет "риск ХА и риск ФПН ЗВУР" и отправила на УЗИ. По результату УЗИ (на 20-21 нед.) - бипарет.размер = 46 мм, лобно-затыл. = 63, окружность головки = 176, окр-ть животика = 145, анатомия не изменена, кости носа = 6,5 мм, НО - ставят тазовую дистопию левой почки (почка обычный размеров, располож. в малом тазу по центру). Теперь опять направляют к генетику..
Хочу спросить - с чем может быть связана дистопия? повлияла ли флюорография? насколько это серьезно? если все остальные показатели по УЗИ в порядке - то могут ли быть еще какие-нибудь отклонения? может еще раз сделать УЗИ?
И еще по анализу крови (от 14.06) - СОЭ=31, нейтрофилы палочкояд. = 8%, лейкоциты = 13,27. Врач говорит, так бывает, не обращать внимания. так ли это? чувствую себя хорошо, не болею.
Заранее спасибо за подробный ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 июня 11:40, 2012

В данном случае, вероятнее всего во время закладки внутренних органов, а именно почек произошло негативное воздействие на плод, это могут быть как факторы внешней среды, так и рентгеновское облучение. Рекомендуется провести повторное УЗИ обследование на сроке 25-28 недель беременности с доплерографическим обследованием кровотока пуповины и плаценты, а так же сердечного кровотока плода. Анализ крови характерен для беременности, нет повода для беспокойства. После рождения рекомендуется в первый месяц жизни ребенка провести контрольное УЗИ для ранней диагностики. Более подробно об изменениях, протекающих в организме женщины и плода на различных этапах беременности, о возможных проблемах со здоровьем на каждом из этапов беременности и о способах их преодоления, а также, о необходимом объеме медицинского обследования на каждом из этапов беременности, Вы можете прочитать в комплексе наших статей, посвященных беременности по неделям: Календарь беременности.

Дарья комментирует:
20 июня 13:12, 2012

Большое спасибо за оперативный ответ!
Несколько уточнений:
1. согласно моему расчету - Флюорография была пройдена до зачатия (на 08 день после начала последней менструции). Или все равно могло быть влияние?
2. насколько серьезна Дистопия почки?
3. можно ли надеяться, что других отклонений в развитии нет?
Еще раз спасибо!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
20 июня 13:25, 2012

В том случае, если флюорографическое исследование было проведено до предполагаемой даты зачатия, вероятность воздействия на репродуктивную систему, а так же на яйцеклетку минимальна. Дистопия, нарушения расположения органа. Все зависит от места локализации органа и сохранения функции. Это может быть как изолированная патология, так и сочетанная, поэтому после рождения ребенка рекомендуется проконсультироваться с врачом педиатром и в первый месяц жизни провести комплексную УЗИ диагностику. Подробнее о почках, методах диагностики различных заболеваний читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Почки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00