18+

Водить ли ребенка в детский сад при скарлатине?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мила спрашивает:
18 июля 19:17, 2014

Водить ли ребёнка в детский сад при скарлатине?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 июля 19:22, 2014

Ответ на вопрос: "Водить ли ребенка в детский сад при скарлатине?" зависит от целого ряда факторов, главными среди которых являются применение антибиотиков и исходное общее состояние малыша до заболевания.

Основными факторами, которые ограничивают посещение детского сада ребенком при скарлатине, являются следующие:

  • Больной скарлатиной ребенок является источником инфекции для окружающих людей. Поэтому его не водят в детский сад, чтобы не заразить других детей и воспитателей;

  • Для ребенка, больного скарлатиной, опасен любой другой стрептококк, которым его могут заразить окружающие. Причем в обычной ситуации данный стрептококк не вызвал бы у ребенка какого-либо заболевания, но у больного скарлатиной способен спровоцировать серьезные, опасные для жизни осложнения.

Таким образом, запрет на посещение детского сада ребенком, больным скарлатиной, обусловлен, с одной стороны, возможностью заражения других детей, а с другой – опасностью для него самого. Однако если устранить оба потенциально опасных фактора, то ребенок, больной скарлатиной, может посещать детский сад.

Чтобы устранить опасность передачи инфекции окружающим людям, необходимо начать антибиотикотерапию больного скарлатиной ребенка. Согласно данным научных исследований, через сутки после начала применения антибиотиков для лечения скарлатины, ребенок перестает быть заразным для окружающих. То есть, ровно через 24 часа после приема первой дозы антибиотиков ребенок, больной скарлатиной, перестает быть заразным для окружающих, а, следовательно, может посещать детский сад. В странах Европы и США взрослым и детям, больным скарлатиной, разрешают вернуться в коллектив именно через сутки после начала применения антибиотиков.

Таким образом, устранить заразность ребенка для окружающих можно, но вот сделать людей не опасными для больного скарлатиной практически невозможно. Ведь родители не смогут предотвратить передачу стрептококка от других людей, поскольку у каждого человека на кожном покрове имеются данные микроорганизмы, причем они составляют часть нормальной микрофлоры. Поэтому если ребенок до заболевания скарлатиной имел хорошее здоровье, то его можно начинать водить в детский садик через сутки после начала применения антибиотиков, поскольку его организм справится с "дополнительной" бактериальной нагрузкой. Но если малыш до заболевания скарлатиной имел не слишком сильный иммунитет (например, часто болел, заражался тяжелыми инфекциями и др.), то лучше его не водить в детский сад в течение 10 дней после полного выздоровления, поскольку в таком случае инфицирование "дополнительным" видом стрептококков может привести к формированию тяжелых аллергических заболеваний и септических осложнений.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00