18+

Внутренняя гидроцефалия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина спрашивает:
04 августа 22:01, 2011

При внутренней гидроцефалии назначили медикаментозное лечение, значит ли это что все не так плохо?
В диагнозе указано что желудочки значительно расширены и третий желудочек - 11мм. (что это значит?)
Возможен ли благоприятный исход при таком положении дел? Приостановить процесс или уменьшить?
Заранее спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 августа 16:05, 2011

Для того, чтобы оценить выраженность гидроцефалии, необходимо все заключение КТ, как минимум, а также, возраст пациента. Медикаментозное лечение назначают при гидроцефалии легкой и средней степени тяжести, как правило, при правильно подобранном медикаментозном лечении и при соблюдении всех рекомендаций лечащего врача, хирургического вмешательства не требуется.

Нина комментирует:
05 августа 23:34, 2011

Спасибо за ответ, но на некоторые вопросы я не нашла ответ. Поясняю, что диагноз установлен на основе КТ. Мне 44 года. И все же можно ли приостановить процесс или уменьшить, в случае соблюдения рекомандаций врача? Могу ли я продолжать работать в школе? Распространенный ли это диагноз?
Могу ли я жить без страха что останусь инвалидом?
Заранее спасибо, надеюсь получить ответы на все вопросы.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
06 августа 12:24, 2011

Сам патологический процесс можно приостановить или остановить совсем медикаментозным путем, в том случае, если нет выраженных препятствий циркуляции ликвора в головном мозге (например, сужение устья любого из желудочков, или наличие опухолевых образований или кист, затрудняющих ликвородинамику). Если подобной патологии не выявлено, и гидроцефалия носит функциональный, а не органический характер (т.е. нет повреждения структур головного мозга), то такая форма заболевания хорошо поддается лечению и не приводит к инвалидности. Даже в том случае, если органические поражения головного мозга есть, есть шанс успешного лечения нейрохирургическим путем, так как современные нейрохирургические методики позволяют оперировать с минимальной травматизацией (эндоскопически).

Нина спрашивает:
06 августа 20:34, 2011

Что вы можете сказать по данным результатам обследования?
Какую форму носит данная гидроцефалия?
Можно ли в данном конкретном случае приостановить процесс или его уменьшить?
Есть ли в данном случае повреждение структур головного мозга, следуя описанию?

Исследование выполнено по стандартной программе пошагового сканирования с толщиной среза 5 мм. и шагом 5 мм. Участков паталогического изменения плотности вещества головного мозга не выявлено и не выявлено смещение средних структур, значительно расширены желудочки мозга, третий желудочек диаметром 11мм. Индекс тел боковых желудочков 0.28 при норме 0.22.
Признаков перивентрикулярного отека не выявлено. Форма и размеры субарахноидальных ликворных пространств в пределах нормы. Цистерны основания симметричны. Турецкое седло обычной формы и размера. Дополнительные образования в селярной области не определяются. Травматических изменений костей свода и оснований черепа не выявлено.
Диагноз: выраженная внутренняя гидроцефалия.

Назначено лечение:
уколы COXTEXINI
таблетки DIAKARP

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 августа 17:18, 2011

У вас закрытая (окклюзионная) выраженная форма внутренней гидроцефалии. Есть значительно расширение желудочков мозга. Лечение назначено адекватно и не требует проведения корректировки. Рекомендуется находиться под контролем врача невропатолога и после курса лечения пройти повторное обследование.

Нина спрашивает:
09 августа 00:12, 2011

Спасибо за ответ, но на один вопрос я не получила ответ:
Можно ли при данном диагнозе приостановить процесс или его уменьшить? Ответ очень важен так как связан с работой.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 августа 21:40, 2011

К сожалению, точный ответ на этот вопрос сможет дать Вам только Ваш лечащий врач, после завершения назначенного курса лечения и повторного обследования. Организм человека очень непредсказуем, предугадать его реакцию на назначенное лечение, и тем более, предположить степень эффективности лечения, в условиях интернет-консультации - невозможно.

Татьяна спрашивает:
27 августа 13:58, 2012

Подскажите пожалуйста поставили диагноз выраженная внутренняя гидроцефалия. Сделала МРТ желудочки мозга значительно расширены,передние рога на уровне отверстий Монро справа до 15мм, слева до 21мм, 3-й желудочек до 18мм, компенсирует супраселлярную цистерну и зрительный перекрест. атрофически изменено мозолистое тело. 4-й желудочек имеет форму палатки, расширен.конвекситальные борозды умеренно расширены.
Очень переживаю, опасно ли это??? назначили лечение диакарб и панангин пить месяц.затем сделать эхо, для того чтобы посмотреть именьшились ли желудочки! за ранее спасибо1 очень жду ответа!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 августа 18:30, 2012

К сожалению, в данном случае, очень трудно определить причину возникновения внутренней гидроцефалии: инфекции, последствия травмы мозга и др. Только после проведения курса лечения врач специалист сможет определить динамику развития заболевания и при необходимости провести корректировку лечения. Подробнее о гидроцефалии читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Гидроцефалия.

Камила спрашивает:
01 октября 12:14, 2012

Дочька у меня 5 месяцев,после травмы спустя два месяца ставили диагноз "Киста левого сосудистого сопротивления.Внутренная гидроцефалия I стадия" и врач сказала можно не пререживать. Назначили цитраль,актовегин,Д3 витамин. На сколька опасен этот диагноз,требуется ли еще дополнительный лечение и что делать? Я сильно переживаю,гидроцефалия это же серьезный болезнь,как мне быть подскажите пожалуйста?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 октября 16:50, 2012

Гидроцефалия встречается у детей после перенесенных травм, падений достаточно часто, но при правильном и своевременном лечении ребенок растет и развивается нормально. Поскольку в Вашем случае причина этой патологии известна, Вам необходимо соблюдать все врачебные рекомендации, а также следить в динамике за таким параметром, как окружность головы и соотношением размеров окружности головы и груди.

Кроме назначенного лечения, я думаю, что было бы целесообразно назначить дегидратирующие средства: сульфат магния, диакарб, верошпирон. Ваш врач невропатолог, наблюдающий ребенка, после осмотра сможет откорректировать лечение пр необходимости. Вам сейчас переживать не нужно, Вы должны правильно проводить лечение и состояние ребенка нормализуется. Подробнее об этом Вы можете узнать из раздела нашего сайта: Гидроцефалия

елена спрашивает:
17 ноября 18:48, 2013

Здравствуйте, при обследовании на аппарате МРТ было сделано заключение: незначительная внутренняя гидроцефалия, МР картина незаращения листков прозрачной перегородки. В описании боковые желудочки мозга симметричны, незначительно расширены , максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа и слева 1,2 см, индекс боковых желудочков 26.5(норма 18-22) а после 60 лет 22,6-26.0, обычной конфигурации,без перивентрикулярной инфильтрации,3 желудочек не расширен,4 желудочек не расширен, не деформирован.Определяется незаращение листков прозрачной перегородки с максимальным поперечным размером ликворной полости на уровне передних рогов боковых желудочков до 0,4 см. Мне всего 30 лет, без вредных привычек, работаю в дошкольном учреждении,собственных детей нет, могу ли я с таким диагнозом самостоятельно родить ребенка? и вообще насколько это всё опасно ? Заранее очень благодарно за Ваш ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 ноября 13:32, 2013

В данной ситуации паниковать не нужно - согласно проведенного исследованию обнаружены незначительные признаки заместительной гидроцефалии, что бывает при повышении внутричерепного давления, нарушении обмена веществ. Данное состояние хорошо поддается коррекции, а беременность и роды не противопоказаны. Назначить Вам адекватное лечение может врач невропатолог после проведения личного осмотра, изучения протоколов исследований. Подробнее по интересующему Вас вопросу Вы можете получить информацию в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по ссылке: Невролог и невропатолог

Гульнара спрашивает:
04 марта 13:24, 2014

У моего ребенка внутренняя гидроцефалия, 11 месяцев! Желудочки до этого были 5,6 мм, а сейчас стали 7,7 мм, невролог прописывал верошпирон, аспаркам и диакарб, хотелось узнать можно ли вылечить без хирургического вмешательства?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 марта 13:34, 2014

В данной ситуации, к сожалению, необходим личный осмотр ребенка, а также тщательное изучение протоколов исследования, наблюдение в динамике, после чего можно определить адекватные лечебные меры. Рекомендую Вам по данному вопросу проконсультироваться с лечащим врачом невропатологом. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Невролог и невропатолог. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Гидроцефалия

Алёна спрашивает:
16 июля 13:20, 2014

Добрый день.На сроке 34 недели данные УЗИ:У плода расширение 3-го жил.гол.мозга до 10мм, 4-й желуд.не расширен,дилятированы ЛР до 14,5мм,БЖ-до 14,5 мм(в области атриума),Высота тела БЖ 6,5мм,мозолистое тело определяется,полость прозрачной перегородки определяется.Это очень опасно?Нам написали что это внутренняя гидроцефалия средней степени выражености.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июля 09:59, 2014

Преждевременно переживать не стоит - признаки гидроцефалии нередко наблюдаются у плода и в данной ситуации требуется наблюдение в динамике, поэтому рекомендую Вам продолжать наблюдение у лечащего врача гинеколога и при необходимости пройти УЗИ повторно через 1,5-2 недели. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: УЗИ во время беременности. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Календарь беременности

Алёна комментирует:
17 июля 11:17, 2014

Меня направляют сейчас на консультацию к детскому нейрохирургу в другой город,у меня уже такой срок что 250 км не так легко проехать,скажите есть ли смысл сейчас в этих консультациях или же консультироватся нужно уже после рождения ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
17 июля 11:51, 2014

К сожалению, консультация детского нейрохирурга обязательна, поскольку необходимо определить дальнейшую тактику наблюдения и ведения беременности, а также решить вопрос родоразрешения - при значительном скоплении жидкости голова плода увеличивается в размерах, что является основанием для проведения кесарева сечения. Кроме этого назначается специальное лечение, способствующее уменьшению жидкости в голове плода, но данный вопрос может быть решен только детским нейрохирургом.


Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: УЗИ во время беременности. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Гидроцефалия

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00