18+

Влияет ли наследственность на развитие аденомиоза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара спрашивает:
16 мая 01:28, 2014

Влияет ли наследственность на развитие аденомиоза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 мая 01:30, 2014

Да, согласно современным представлениям, наследственность играет определенную роль в развитии аденомиоза. Ученые полагают, что существует генетическая склонность к заболеванию, которая при появлении факторов риска может реализоваться и спровоцировать развитие аденомиоза. Причем по наследству передается именно данная генетическая склонность, а не само заболевание. Это означает, что женщина, унаследовавшая склонность к аденомиозу, имеет больший риск развития заболевания по сравнению с той, у которой отсутствует отягощенная наследственность. Но отягощенная наследственность вовсе не означает, что женщина обязательно заболеет аденомиозом. Ведь для развития заболевания необходимо воздействие факторов риска. Поэтому даже при отягощенной наследственности и наличии генетической склонности к аденомиозу заболевание не разовьется, если влияние факторов риска недостаточно сильное.

Однако женщины с наследственной предрасположенностью к аденомиозу должны помнить, что для развития заболевания им достаточно воздействия факторов риска гораздо меньшей интенсивности по сравнению с женщинами, у которых отсутствует генетическая склонность к данной патологии. Например, у женщины с генетической склонностью аденомиоз может развиться после одного аборта. А у женщины, не имеющей такой наследственной предрасположенности, аденомиоз может развиться, например, только после 3 – 4 абортов.

Помимо специфической генетической предрасположенности, на развитие аденомиоза влияет общая наследственность. Так, если женщина обладает наследственным крепким здоровьем, то она минимально подвержена риску развития аденомиоза. Если же женщина имеет негативную наследственность по различным заболеваниям, что делает ее общее здоровье слабым, то риск развития эндометриоза, несомненно, относительно высокий.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00