18+

Влияет ли аденомиоз на менструальный цикл?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алла спрашивает:
19 мая 16:24, 2014

Влияет ли аденомиоз на менструальный цикл?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 мая 16:31, 2014

Да, аденомиоз провоцирует различные нарушения менструального цикла, которые отмечаются у подавляющего большинства женщин, страдающих данным заболеванием. Так, аденомиоз приводит к изменению продолжительности менструального цикла, причем чаще всего происходит его укорочение. Кроме того, при аденомиозе могут развиваться следующие нарушения менструального цикла:

  • Длительные (более 5 – 7 дней) менструации;

  • Чрезмерно обильные менструации;

  • Сильно болезненные менструации;

  • Кровотечения и мажущие выделения в межменструальный период;

  • Мажущие выделения темно-коричневого (шоколадного) или бардового цвета, появляющиеся за несколько дней перед или после менструации.

Наиболее часто при аденомиозе отмечаются мажущие выделения после и перед менструациями, а также длительные, обильные и болезненные месячные. Кровотечения и кровомазание в межменструальный период на фоне аденомиоза отмечается реже.

Однако нарушения менструального цикла развиваются не у всех женщин, страдающих аденомиозом. Согласно статистическим данным, это происходит у 50 – 70 % женщин, а у 1/3 пациенток заболевание может протекать и вовсе бессимптомно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00