18+

Вираж манту?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:
18 марта 20:22, 2011

Добрый день!Моему ребенкув садике сделали манту когда у него был насморк и кашель после этого мы не ходили на замер прививки.Потом нас отослали на повторную,но ее опять сделали когда он был с кашлем и насморком,и плюс еще паралельно в другую руку сделали другую прививку.Обе прививки оказались положительными как говорит врач(манту 6 мм),хотя она не была ярко выраженная.Сделали флюорографию легкие чистые.Хотя до этого манту делали всегда здоровому ребенку и побольшей части она всегда была отрицательная.Сейчас нам прописали витамин в6 и изониацид по 2 в день.Но прочитав о них отзывы я боюсь давать его ребенку.Подскажите что делать и можно ли их не пить.ребенку 6 лет.Заранее спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 марта 22:05, 2011

Уточните пожалуйста проводилась ли ребенку вакцинация- вакциной БЦЖ? На фоне протекающей инфекции проба манту может быть ложноположительной. Вираж туберкулиновой пробы считается тогда, когда после предыдущих отрицательных проб, появляется положительная, более 5 мм у не вакцинированных и более 11 мм у вакцинированных. Вам необходимо проконсультироваться с врачом фтизиатром и принять совместное правильное решение о необходимости применения противотуберкулезных препаратов. У детей часто бывает туберкулез внутригрудных лимфатических узлов.вам необходимо это исключить.

Юлия спрашивает:
19 марта 09:58, 2011

бцж делалось как и всем но не помню в каком году. Совместно с манту не делали и в ближайшее время тоже.По назначению врача нам его вообще отменили.И мед отвод от прививок на 6 месяцев.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 марта 12:30, 2011

К сожалению, в данной ситуации все же необходимо исключить скрытый туберкулезный процесс. Кроме того, изменить схему профилактики может только фтизиатр, в том случае, если Вы откажетесь проводить профилактику, Вашему ребенку будет запрещено посещать детские коллективы (д/с, школа).

Юлия спрашивает:
19 марта 16:49, 2011

спасибо за консультацию.Вы мне очень помогли в моих сомнениях.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 марта 19:29, 2011

Мы всегда рады быть полезными в решении Ваших медицинский вопросов.

Катя спрашивает:
10 октября 23:06, 2011

Здравствуйте. Доче 7 лет сделали Манту в школе, в этот же день она заболела, температуры не было, только насморк и кашель.2011-П-6мм и синее пятно(как синяк), до этого Манту делали в 2005г-п-4мм, 2007-п 5мм. БЦЖ в год-9мм. Ставят вираж, назначают изониазид. Анализы и флюро в норме. Какие анализы еще нужно сдать для подтверждения диагноза? Может ли повлиять на результат Манту, перенесенная в 3,5 года иммунная тромбоцитопеническая пурпура? И непереносимость ацесоль(узнали в 3,5 года при в/в введении)? Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 октября 14:59, 2011

Уточните пожалуйста ребенок вакцинирован вакциной БЦЖ? Проводилась ли консультация с врачом фтизиатром и компьютерная томография грудной области.

Катя комментирует:
11 октября 20:18, 2011

Добрый день. БЦЖ делали только в роддоме. На консультации были, фтизиатр сказала все анализы в норме, флюро в норме, но таблетки попейте просто для профилактики. Томографию не делали. Нам больше не дали никаких направлений. Сами понимаете, препарат очень сильный, просто для профилактики тоже не хочется давать ребенку. Честно говоря, я даже не знаю делают ли у нас томографию грудной клетки(Казахстан, Петропавловск)Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
11 октября 23:05, 2011

В том случае, если была проведена хоть одна вакцинация БЦЖ, виражом туберкулиновой пробы является размер манту более 12 мм, либо увеличение размеров манту на 6 мм и более от размеров предыдущего манту. Проконсультируйтесь с еще одним врачом фтизиатром для получения адекватного ответа на ваши вопросы и принятия решения о необходимости проведения лечения.

Ирина Абакан спрашивает:
25 января 21:14, 2012

Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Поставили вираж Манту. БЦЖ рубчик 5 мм. Реакция манту за эти годы была и 3 и 5 и 6мм, в прошлом году 4 мм, а в этом 10мм. Сделали рентген и анализы - все в норме. ребенок активный, развитие во возрасту, болеем редко. Назначили профлечение изониазидом (+глютамт кальция и В6) 3 месяца. Ребенок аллергичный, антигистаминные не пропивали перед манту. вопрос: каким еще методом мы можем обследоваться? ПЦР?диаскинтест? или еще что то? Можно ли повторно сделать Манту на фоне антигистаминных препаратов? (после той Манту уже прошло почти 3 мес, а рентген свежий, делали на этой неделе)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 января 16:26, 2012

В том случае, если ребенок имеет предрасположенность к аллергии, проба Манту может быть ложноположительной. Рекомендуется проконсультироваться с врачом фтизиатром для проведения осмотра и изучения результатов обследования, для решения вопроса о необходимости проведения дополнительного обследования и лечения. Рекомендуется для уточнения диагноза провести диаскинтест, однако перед проведением обследования ребенок не должен быть болен и у него не должно быть высыпаний на коже в виде аллергии. Подробнее о туберкулезе читайте перейдя по ссылке: Туберкулез.

Ирина Абакан комментирует:
27 января 19:14, 2012

Спасибо. Сегодня была повторно у фтизиатра. Повторную Манту нам все таки раньше чем, через полгода после последней не назначили. Попросила назначить Диаскинтест (сами они почему то его не предлагают). Теперь у меня новый вопрос - были ли в вашей практике случаи ложного результата диаскинтеста, обусловленного реакцией на какие либо его компоненты? Ведь в случае если его результат даже сомнительный, это уже считается серьезным, в отличие от манту. Спасибо заранее.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
27 января 22:20, 2012

Как правило, при правильном введении препарата и соблюдении всех условий после его выполнения результаты точные. Рекомендуется провести десенсибилизацию ребенка в течении 5 дней перед проведением теста и еще 3 дня после, ребенок должен быть абсолютно здоров. После введения препарата нельзя чесать, мочить и воздействовать на папулы, т.к. попадание другого аллергена может вызвать неспецифическую реакцию и пробу необходимо будет провести повторно. Подробнее о туберкулезе читайте перейдя по ссылке: Туберкулез.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00