18+

Возможно ли забеременеть, если у меня установлена внутриматочная спираль?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ёлка спрашивает:
20 июля 11:41, 2013

Возможно ли забеременеть, если у меня установлена внутриматочная спираль?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 июля 11:46, 2013

Внутриматочная спираль – один из самых надежных методов контрацепции. Эффективность качественных современных медьсодержащих ВМС приближается к значениям эффективности комбинированных оральных контрацептивов, а эффективность гормональной системы Мирена сравнима с эффективностью стерилизации.

Наиболее часто беременность при использовании ВМС наступает в случае ее незаметной экспульсии (отторжения). Отторжение спирали может пройти совершенно незаметно во время менструального кровотечения, поэтому женщинам советуют после каждой менструации проверять наличие контрольных нитей у шейки матки, которые легко прощупываются при введении пальцев во влагалище.

В тех крайне редких случаях, когда беременность развивается при расположении спирали в полости матки, показано удаление ВМС.

Даже в ситуации, когда женщина желает сохранить беременность, лучше всего извлечь спираль, поскольку нахождение ВМС в матке во время беременности может спровоцировать септический аборт (выкидыш, осложненный развитием инфекции в полости матки) в первой половине беременности.

Если извлечь спираль, не прерывая беременность, невозможно, а женщина настаивает на сохранении беременности, то ВМС оставляют в полости матки. Как показывают клинические данные, спираль не повышает риск рождения ребенка с патологией.

Однако женщина должна быть осведомлена о высокой вероятности септического выкидыша, чтобы при первых же тревожных симптомах (лихорадка, появление гнойных выделений из влагалища, схваткообразные боли внизу живота или кровотечение) немедленно обращаться за медицинской помощью.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00